Раскрыто восемь тяжких преступлений

19 октября в России отмечают День службы криминалистики. Пользуясь случаем, хочется отметить работу отдела криминалистики следственного управления СК РФ Тверской области в раскрытии восьми особо тяжких преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в городе Кимры.

Следствием установлено, что все преступления были совершены в период с 2011 по 2013 годы. Однако до 2016 года лицо, совершившее общественно-опасное деяние, не было установлено. С целью раскрытия преступления за данный период времени проделан огромный объем работы. Так, следователями-криминалистами на причастность к совершенному преступлению отрабатывались лица, проживающие в районе совершенных преступлений, ранее судимые, а также лица, имеющие психические отклонения.

В апреле 2016 года благодаря активным действиям сотрудников отдела криминалистики регионального Следственного комитета России и оперативных сотрудников МО МВД России «Кимрский» установлен и задержан 39-летний житель города Кимры, который признался в совершенных в отношении детей преступлениях, а также подробно описал обстоятельства их совершения. При этом его описания тех событий полностью совпадали с показаниями потерпевших, в том числе совпадало описание одежды, в которую были одеты школьницы в дни совершения в отношении последних преступлений. Так, после установления личности злоумышленника и его задержания со всеми потерпевшими проведено его опознание.

Сложность в расследовании уголовного дела представляло установление места нахождения потерпевших, так как после совершенных преступлений часть из них окончили средние учебные заведения города Кимры и в настоящее время обучаются в вузах Москвы и Московской области. Кроме того, проблемой в расследовании стало и то, что преступления совершены от пяти до трех лет назад. Однако не все потерпевшие смогли узнать в нем того, кто совершил преступление, ссылаясь на прошествие большого промежутка времени, несмотря на проведенную психологом следственного управления работу, направленную на «восстановление» их памяти.

Сам обвиняемый в рамках расследования сотрудничал со следствием, в ходе допросов при участии криминалистов следственного управления вину в инкриминируемых деяниях он признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставьте комментарий