С новым учебным годом

Очередной День знаний в Кимрах прошёл дружно, весело и массово. Несмотря на пасмурную погоду, весёлые, нарядные, отдохнувшие за лето ученики звонкими ручейками стекались к своим школам. Малышей сопровождали старшие братья, сестры и несколько уставшие от подготовительных хлопот, но счастливые родители. Огромные букеты цветов раскрасили улицы города яркими красками. В этот день свои двери распахнули для учеников все школы города. А мы вместе с председателем Заксобрания Тверской области Андреем Епишиным и главой города Кимры Максимом Литвиновым побывали в двух.

 Сначала – в гимназии «Логос».

По традиции торжественная линейка, открывающая учебный год для гимназистов, прошла в ДК фабрики имени Горького. Там, в уютном холле, компактно разместились учителя, ученики и родители. Гости заняли балкон. Ребята подготовили концерт, а взрослые – теплые слова поздравлений и мудрые наставления. Например, Андрей Епишин напомнил гимназистам, что День знаний – особый праздник. Это время больших и светлых надежд, начало нового, доброго пути. Спикер областного парламента попросил юных кимряков не забывать, что годы учебы являются стартом в большую, взрослую жизнь, а хорошее образование – залог личного успеха в будущем.

В более плотной обстановке прошел праздник в средней образовательной школе №14. Не всех желающих уместил актовый зал на втором этаже. Многие родители столпились у дверей в два ряда. А посмотреть было на что… Первоклашки с букетами цветов выстроились напротив сцены и во все глаза глядели на старшеклассников, которые подготовили для них праздничную программу. Директор школы Юлия Белова открыла линейку словами: «Добро пожаловать в нашу школьную страну! Смелее знакомьтесь с этим удивительным миром знаний и открытий. Пусть уроки будут интересными, книги — нескучными, школьная дружба – крепкой».

Стоит уточнить, что в роли хозяйки учебного заведения она выступает впервые – ранее работала здесь учителем музыки. Легкое волнение новому директору скрыть почти удалось, а вот то, что статус руководителя Юлии Олеговне приходится к лицу, было очевидно для всех. Волновались и первоклашки.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин поздравил ребят с праздником и поблагодарил педагогов 14-й школы за хорошую подготовку к началу учебного года. Андрей Николаевич подтвердил, что все проблемные вопросы, о которых говорилось полгода назад, у него на контроле. Принципиальные решения приняты, серьёзные средства в бюджете области на увеличение зарплаты учителям заложены. Кроме того, и в городе за это время произошло много положительных перемен. «Успешной учебы и хорошего учебного года всем нам. С праздником!» – завершил выступление Андрей Епишин.

Ему вторил мэр города Кимры Максим Литвинов: «Сегодня самый счастливый день в жизни первоклассников. Вы вступаете в большой мир, в котором многое зависит от того, как вы будете учиться. Желаю всем школьникам помнить – от качества полученных знаний зависит ваша дальнейшая жизнь. Качественной всем учебы, пятерок, а старшеклассникам – сдать ЕГЭ на самый высокий балл. С праздником!»

В кимрских школах в этот день произошло ещё множество торжественных, радостных и трогательных событий, которые, несомненно, останутся в памяти молодых кимряков на долгие годы.

 

 

Оставьте комментарий