Семь лет успешной работы

15 января исполняется семь лет со дня создания Следственного комитета РФ.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством на следователей Следственного комитета возложена обязанность по расследованию большинства дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В их числе прежде всего преступления против жизни и преступления против половой свободы и половой неприкосновенности граждан, уголовные дела о всех тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в отношении них. Также Следственный комитет расследует преступления, совершенные сотрудниками ОВД, должностные, коррупционные, экономические и другие.

Кимрский следственный отдел обслуживает как город Кимры, так и Кимрский район. На регулярной основе проводятся основные организационные мероприятия, межведомственные совещания с участием руководителей правоохранительных органов и представителей других контролирующих организаций. В частности, проводились межведомственные совещания по вопросам качества расследования и раскрываемости преступлений. А также по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, по соблюдению учетно-регистрационной дисциплины, соблюдению законодательства об оплате и охране труда, соблюдению прав несовершеннолетних, работе по противодействию коррупции, терроризму и экстремизму и другим вопросам.

За 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 538 сообщений о преступлениях, что на 55 больше, чем в 2016 году. Возбуждено 79 уголовных дел (в 2016-м – 52). По 207 поступившим сообщениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (в 2016-м – 178). 1 сообщение на конец отчетного периода находилось в производстве.

В 2017 году в производстве следственного отдела находилось 108 уголовных дел. Направлено в суд 49 уголовных дел. Из них 6 – по убийствам, одним из которых является покушение на убийство, 5 – против жизни и здоровья человека, 6 – по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 5 – о нарушении неприкосновенности жилища, 6 – по преступлениям против собственности, 9 – против здоровья населения и общественной нравственности, 2 – за заведомо ложный донос, 7 – по применению насилия в отношении представителя власти, 2 – по оскорблению представителя власти, 1 уголовное дело – об уклонении от прохождения военной гражданской службы.

На начало 2018 года в производстве у следователей следственного отдела по г. Кимры находится 21 уголовное дело, из них 5 – о преступлениях, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

По информации руководителя следственного отдела А.В. ШУРАЕВА

Оставьте комментарий