Широкую масленицу широко отметили

В минувшую пятницу во дворе главного корпуса Центра развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова звучали песни, музыка и смех. Здесь отмечали праздник, называемый в народе Масленицей.

Ежегодно с приходом календарной весны Масленичную неделю с большим нетерпением ждут и взрослые, и дети. Последние ее дни в разных регионах России называют по-разному: честными, обжорными, широкими, разорительными. В наших местах прижилось название – Масленица Широкая.

Во дворе Центра развернулось праздничное действо. Пели и плясали русские красавицы, балагурили скоморохи, ехидничала Зима, веселила гостей новоявленная Весна, прыгали Солнечные зайчики, и никого не могла напугать совсем не злая Баба-Яга.

Издревле массовые народные масленичные празднования зазывали хороший урожай и богатый приплод, после того как сообща прогоняли или сжигали в одних местностях Зиму, в других — Масленицу. А затем устраивали по этому случаю массовые гуляния. Но юным участникам нынешнего праздника хотелось только веселья и игр, сжигать чучело многим было жалко.

Сценарий предусматривал командные соревнования. Вдоволь насмеявшись друг над другом во время бега в мешках, детвора с энтузиазмом стала перетягивать канат. Смеху стало ещё больше, когда канат-верёвка на радость всем дважды рвался. В итоге победила дружба!

Состязание «Кто больше испечёт блинов» — а на самом деле уложит на сковороду «блинов» из бумаги и донесёт их до стула-«стола» — разыграло у ребятишек нешуточный аппетит. И тут на радость всем участникам вынесли тарелки с настоящими блинами и огромный поднос с конфетами! Наелись до отвала! А потом наблюдали за горением Масленицы.

Когда все расходились со двора, спросила кучку весёлых девчонок: «Что вам больше всего понравилось на празднике?» В один голос ответили: «Блины!!!»

Ещё бы! Оказывается, пекли их сотрудники Центра. Уж они-то знают, как угодить своим воспитанникам.

 

Оставьте комментарий