Школы к началу учебного года готовы

schkoliПриближается 1 сентября – День знаний, праздник, который касается практически каждой семьи. В этот день 470 кимрских первоклассников впервые переступят школьный порог; 385 учеников продолжат обучение в девятых классах; а 232 одиннадцатиклассника уже настроены стать выпускниками.

Традиционно к началу учебного года городские образовательные организации, а их у нас 29, в том числе 4 – дополнительного образования, 14 – дошкольного и 11 общеобразовательных, с 11 по 15 августа прошли приемку готовности. Главное условие, которому уделяла внимание специальная приемочная комиссия, – безопасность жизнедеятельности детей и молодежи, соответствие зданий и сооружений всем нормам и требованиям надзорных органов. Осознавая важность антитеррористической безопасности школ и детских садов, члены комиссии засвидетельствовали: во всех образовательных учреждениях имеются и функционируют системы противопожарной сигнализации. В восьми кимрских общеобразовательных учреждениях и трех дошкольных установлены приборы видеонаблюдения. В школах и детских садах медицинские кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Кроме того, по государственной программе до конца года будут введены в действие «прямые сигналы» на пульт пожарной части по системе «Стрелец-Мониторинг» из всех школ и учреждений дошкольного образования.

О том, как прошли подготовительные работы к началу нового учебного года, что ожидает учащихся, мы беседуем с заведующей городским отделом образования Н.А. Зайцевой.

– Надежда Алексеевна, самыми затратными при подготовке образовательных организаций к 1 сентября считаются ремонтные работы. За счет каких средств и что отремонтировано в этом году в Кимрах?

– За летний период был сделан ремонт кровли школ №13 и №14. В рамках областной комплексной программы безопасности образовательных учреждений реконструирована вторая чаша бассейна ДОУ №50. Городской бюджет на ремонтные работы, включая текущие, выделил около 15 миллионов рублей. По рекомендации главы города, мы обязаны заменить во всех ясельных группах детских дошкольных учреждений деревянные рамы окон на пластиковые, чтобы поддерживать температурный режим в норме. За счет местного бюджета проводятся ремонтные работы веранд в детских садах, меняются чердачные балки в СШ №1. В проведении косметических ремонтов учебных и подготовительных учреждений помощь оказывают родители детей.

В этом году мы вошли в областную программу по ремонту образовательных организаций для введения дополнительных мест в детских садах №5, №24, №28. Для этих целей область выделила 2,4 млн рублей, город – 780 тысяч. В Кимрах имеется 14 дошкольных учреждений для 3055 детей, посещают их 2468 малышей. Как видите, места есть. Новый набор – 571 ребенок, а выпускников было 482. Все кимрские школы и детские сады готовы к работе в условиях нового отопительного сезона, работы по монтажу отопления и опрессовке внутренних систем оставшихся учреждений образования будут завершены к 1 сентября.

– Случалось, в прошлые годы в некоторых городских учебных заведениях не было набора в первые, девятые или одиннадцатые классы. Как обстоят дела в наступающем учебном году? Известно, что по распоряжению Правительства РФ ученики всех школ должны бесплатно обеспечиваться учебниками. Их закупили?

– В этом году школы завершают набор во все классы. Обеспечение учащихся учебниками – один из важнейших вопросов подготовки школ к 1 сентября. В настоящее время школы получают учебную литературу по графику. Все учащиеся с
1-го по 11-й класс литературой будут обеспечены. На средства из областного бюджета во всех учреждениях проведено обновление или усовершенствование материально-технической базы для организации учебно-воспитательного процесса: закуплена новая мебель, установлены интерактивные доски. Во всех школах оборудованы компьютерные классы. С учетом нового стандарта образования, предъявляющего особые требования к созданию условий его введения, интерактивное оборудование в кабинетах позволяет в полной мере использовать современные информационные технологии. Педагоги возлагают большие надежды и на интернет-ресурс – систему «Электронный фонд учебный литературы».

– Кто и как будет обеспечивать питанием и медицинским обслуживанием учащихся кимрских школ?

– Совместно с администрацией города мы системно решаем задачу обеспечения детей горячим питанием. Среди организаций сферы оказания услуг в системе питания уже проведен конкурс. Все школы, за исключением №3, будет обслуживать МУП «Общественное питание», а СШ №3 – индивидуальный предприниматель О.И. Коршунова. Всех учеников 1-4 классов, как и в предыдущие годы, обеспечим бесплатными завтраками. Согласно постановлениям главы города Кимры М.Ю. Литвинова и министерства соцзащиты Тверской области дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также посещающие группы продленного дня тоже будут получать бесплатное питание. В этом числе могут оказаться и дети-переселенцы из Восточной Украины. В каждой образовательной организации создается бракеражная комиссия из ее работников, которая дает «добро» или «недобро» на отпуск блюд.

В этом году прошли изменения в системе медицинского обслуживания учащихся школ и учреждений дошкольного образования. В оборудованных кабинетах врачей и процедурных кабинетах теперь будут работать медики, перешедшие в штат Кимрской ЦБС. Кабинеты также передаются этой системе.

– Стабильность работы образовательных учреждений во многом определяется их кадровым потенциалом. В штатном расписании городского отдела образования есть вакансии? Принимаете на работу педагогов с Украины?

– В нашем высокопрофессиональном педагогическом коллективе работают в большинстве своем учителя предпенсионного и пенсионного возраста. Не во всех учебных организациях стопроцентная штатная занятость. Вакансии есть. Не хватает учителей английского языка (СШ №11, Гимназия №2), учителей начальных классов. В некоторых школах города нет педагога по физкультуре, техническому труду. Мы готовы принимать учителей с Украины. В этом году к нам прибыла молодая выпускница Луганского педагогического колледжа – учитель начальных классов, но свое знакомство с выбранной профессией она начнет с работы воспитателя в детском саду №20. Надо отметить, начиная с 7-го класса в школы города записались на учебу 13 украинских подростков. По совпадению, и в детские сады поступили 13 украинских детей. Конечно, им будет трудно адаптироваться в наших школах, ведь некоторые обучались на родине на украинском языке. Но мы к этому готовы. В сентябре для всех педагогов русского языка и литературы будут работать курсы в Московском институте усовершенствования.

– Во многих городских торговых точках для мальчиков и девочек продается разнообразная школьная одежда. В этом году отдел образования уже утвердил обязательную школьную форму?

– Вопрос введения формы мы оставили для разрешения педагогическим коллективам школ и родительским сообществам. Ведь они лучше знают возможности семей своих учеников и настрой молодежи.

– В прошлом году российские отличники не награждались золотыми и серебряными медалями государственного масштаба, им вручались награды областного правительства – медали «За отличные успехи в обучении». Сколько награжденных кимряков?

– Двенадцати кимрским выпускникам вручены были золотые медали и двадцати двум – серебряные. С этого года в стране введена новая форма аттестата, свидетельствующая о получении общего среднего образования. Для отличников-медалистов он особого образца.

– Надежда Алексеевна, благодарим вас за интервью. Примите от коллектива газеты «Кимры Сегодня» поздравления с наступающим новым учебным годом!

Оставьте комментарий