Праздник шахматистов

schahmatisti20 июля мировое сообщество отметило Международный день шахмат. Игроки этого вида спорта в нынешнем году 48-й раз отпраздновали свой профессиональный праздник. В нашем городе есть шахматные секции, их воспитанники участвуют в соревнованиях на разных уровнях, завоевывают дипломы и подарки. За этой настольной игрой внимательно следят болельщики и те, кто только начинает осваивать азы.

21 июля в детской городской библиотеке, расположенной на улице Троицкой, будущий пятиклассник средней школы №11 Михаил Зародов провел сеанс одновременной игры со своими сверстниками: Львом Садовым (3 кл. СШ №5), Каспаром Слепченко (5 кл. СШ №5) и Рустамом Шагимердяновым (2 кл. СШ №13). Игра была интересной для всех участников.

Михаил Зародов уже 4 года посещает секцию, которую ведет прекрасный тренер Наталья Юрьевна Казанцева. Ее воспитанники добиваются высоких результатов, вот и Зародов уже имеет второй разряд по шахматам. Первый турнир, в котором он принял участие, проходил в Кимрах в 2010 году, Миша тогда только пришел в первый класс. А через год он уже участвовал в блицтурнире, посвященном Дню защитника Отечества, где среди ровесников был назван победителем. Затем – областное первенство среди детей до 8 лет, участие в квалификационных турнирах, поездка в Вышний Волочек, Болгарию, игры с гроссмейстером Е.В. Паниным и мастером спорта России Ярославом Призантом, многочисленные победы, грамоты, дипломы… Помогает ему во всем и поддерживает папа. Главная мечта Михаила Зародова – играть, как Анатолий Карпов. Мы верим, мечта его осуществится, ведь шахматы он любит, а успехов добивается постоянными тренировками.

Оставьте комментарий