Спортивные новости от 13.12.2013 г. - Кимры Сегодня

Спортивные новости от 13.12.2013 г.

sporyivnieШАХМАТЫ

1 декабря мировое сообщество отмечает международный день инвалидов. Поэтому кимрские общественные организации, работающие с инвалидами, провели накануне шашечный турнир среди мужчин и женщин и шахматный турнир среди мужчин. Стало это возможно и благодаря тому, что в нашем городе существует центр общественных организаций с хорошим конференц-залом, в котором приятно и удобно играть. Организацию турнира взяли на себя отдел физической культуры и спорта администрации г. Кимры и Кимрская шахматная федерация. Подготовительную работу с инвалидами по зрению и слуху провели кимрские общественные организации. С задачами главного судьи отлично справилась девятиклассница школы №1 Мария Уткина. В соревновании могли принять участие только инвалиды.

В турнире по русским шашкам среди женщин победила Людмила Бушминкина, 2-е место заняла Олеся Чендей, 3-е – у Татьяны Харченко. Среди мужчин по русским шашкам сильнейшим стал Виктор Гробов, 2-е место – у Александра Лебедева и 3-е – занял Вениамин Ковалев. В шахматах не было равных Юрию Шидловскому. Второе место занял Владимир Воробьев. А вот третье место, сделав дубль, занял уже упомянутый выше Вениамин Ковалев.

ВОЛЕЙБОЛ

В субботу 7 декабря на СПК «Планета» в Твери проводились областные соревнования по волейболу в рамках филиала ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго». За победу боролись семь участников. По результатам жеребьевки команде из Кимр в составе: капитан А.Г. Путинцев, члены команды Е.М. Андриенко, А.В. Демьяновский, А.А. Облаков, Ж.В. Привалова и М.А. Цветков — выпало сыграть две игры. Во встрече с соперниками из Ржева победа досталась нелегко, счет по партиям 2:1. В финале предстояло играть с аппаратом управления Твери. На прошлых соревнованиях они оттеснили нашу команду на 3-е место, а теперь — финал и на кону 1-е место. Первую партию кимряки выиграли со счетом 25:21. Во второй в игру вмешалось судейство – мы проиграли 25:18. В третьей партии шли очко в очко. Не совсем корректное судейство проявилось даже в момент смены полей: вместо счета 8:7 в пользу Кимр на табло счет был в пользу аппарата управления, хорошо – вовремя заметили неточность и скорректировали. В итоге волевая победа кимрских энергетиков 16:14. По итогам встреч лучшим пасующим признана Ж.В. Привалова из кимрской команды. Всех с победой!

ИГРЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

30 ноября и 1 декабря прошли игры шестого тура первенства города по мини-футболу среди взрослых команд. В центральной встрече сошлись «Звезда» и «Мантана». Все их плюсы и минусы были представлены на стадионе «Спутник», в манеже. И нет справедливее итогового результата, его не спишешь на везение, отдельные ошибки и микроскопические эпизоды. Бесхитростность – вот самое точное определение этой встречи. Было много движения, высокий темп, азарт и жажда борьбы, а в целом – суета. Итог – ненужная никому ничья 3:3. Еще одна игра была интересной, хотя и не очень содержательной — между «Кометой» и «ПартнерЪ Право». «ПартнерЪ Право» удалось забить в начале встречи, что стало ключевым эпизодом с точки зрения исхода, но инициативу команда отдала гостям. С другой стороны, у «Кометы» не было серьезных моментов для взятия ворот. Навскидку можно вспомнить всего два, а значит, у «ПартнерЪ Право» оборона сработала на совесть и им удалось завоевать три очка при счете 5:2 в свою пользу.

В других матчах результаты были такие: «Олимпия» разгромила «Южный» 13:0, «Союз» так же крупно переиграл «Пушкино» 12:0, «Марс» одержал победу над «Астрой» 5:1, «Камаз» уступил «Флай Медиа» 2:4, а вот «Кимрский» с большим трудом обыграл «Торпедо» 8:7. Лидеры расположились так: «Олимпия» – 18, «Звезда» – 16 и «Марс» – 15 очков.

КУБОК ГУБЕРНАТОРА

2-4 декабря в Твери проходили финальные игры по мини-футболу среди юношей на Кубок губернатора Тверской области. Кимряки добились следующих результатов. Младшие мальчишки 2001-2002 г.р. (тренер В.Б. Селезнев) среди шести команд заняли 4-е место. Средний возраст 1999-2000 г.р. (тренер Е.А. Иванов) также был четвертым. Старшие юноши 1997-1998 г.р. (тренер В.Б. Селезнев) выступили гораздо успешнее: в своей подгруппе обыграли «Ржев» 2:0 и сыграли вничью с «Вышним Волочком» 1:1. В полуфинале не встретили никакого сопротивления со стороны соперника из Кесовой Горы и победили 4:0. В финале, сыграв в основное время 0:0 с «Максатихой», уступили в серии послематчевых пенальти 0:2 и завоевали серебряные медали турнира.

СЕДЬМОЙ ТУР ПЕРВЕНСТВА ГОРОДА

7-8 декабря сыгран седьмой тур первенства города по мини-футболу среди взрослых команд. Все игры были интересны, но особо отметить можно две. В первой встрече играли «ПартнерЪ Право» и «Олимпия». Когда шел первый тайм, можно было поймать себя на ощущении, что мы привыкли недооценивать наш футбол, как и самих себя. Игра этих двух клубов по качеству, мысли и  особенно по самоотдаче была ничуть не хуже любого из матчей первенства области. Одобрительный рев болельщиков это подтверждал в полной мере. «Олимпия» не сдулась и не остановилась, пропустив в начале дважды, а вырвала победу со счетом 9:4.

Второй матч – «Звезда» – «Южный». Команда «Звезды» сидела почти весь матч в засаде, но четко ловила соперника на контратаках. Так они играют почти всегда, когда им противостоит равный или превосходящий по классу противник. Меняются только зоны, в которые должен быть нанесен контратакующий удар. Все остальное – как обычно: четкое разделение на игроков группы атаки и группы обороны, строжайшая дисциплина и вернувшаяся физическая форма. К такой «Звезде» все уже привыкли. «Южный» пытался навязать свою игру, но итог встречи не в их пользу – они проиграли 2:5.

Остальные результаты: «Камаз», одержав первую победу в турнире, с большим трудом переиграл «Астру» 3:2, «Марс» выиграл у «Пушкино» 8:2, «Торпедо» со скандалом победило «Союз» 7:3, «Кимрский» уступил «Мантане» 2:9. «Комета», найдя свою игру только во втором тайме, разгромила «Поволжье» 14:4. «Флай Медиа» пропускала тур. Верхняя часть турнирной таблицы выглядит так: «Олимпия» – 21, следом идут «Звезда» – 19 и «Марс» – 18 очков.