Спортивные новости от 16.20.2015 г.

sporyivnieТАЕКВОН-ДО

Недавно в Москве прошел всероссийский семинар по таеквон-до с участием легенды этого вида спорта – Стефана Тапилату из Голландии. Как обычно, в таких мероприятиях участвуют спортсмены и тренеры из многих регионов России: от Крыма до Уссурийска, в том числе из Кимр, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и пр. Кроме семинара, была проведена очередная аттестация на пояса (техническая квалификация). От нашего города в ней участвовали шесть спортсменов, пятеро на 1-й дан (юниорская мастерская степень) и один на 4-й дан (степень международный инструктор).

Наверное, трудно разобраться в деталях человеку, который никогда не интересовался этим видом спорта. В таеквон-до существует своя система. Таеквон-до (таеквон-до ИТФ) – очень сложный в техническом плане вид единоборств, поэтому подготовку спортсмена делят на ступени (гып), ученическая степень.

taeУченик должен пройти 10 ступеней, потом может претендовать на мастерскую степень, 1-й дан (черный пояс), но мастерская степень тоже делится на юниорскую и взрослую. Юниоры могут надеть полностью черный пояс по исполнении им 18 лет. Аттестация – это экзамен, испытание. Есть норматив, который должен выполнить спортсмен и набрать определенное количество баллов. Например, норматив 1-го дана: технически правильное выполнение всех ударов руками и ногами, блоки, прыжки и т.д. Выполнение девяти комплексов, спарринг 30 минут без перерыва со всеми партнерами, независимо от веса и возраста, разбивание твердых предметов руками и ногами, разбивание в прыжке. Теоретический экзамен: одолеть этот тест, конечно, удается не всем. Аттестацию прошли: Алексей Лобанов, Илья Соловьев, Иван Исаев, Татьяна Лебедева, Никита Сухов. Руководитель отделения таеквон-до ИТФ г. Твери – Станислав Ан, который является единственным в Тверской области обладателем 4-го дана.

От имени Тверской региональной федерации поздравляю всех спортсменов с успешной сдачей экзамена. Прошлый учебный год для нас был очень насыщенным и плодотворным: традиционное участие в Международном кубке «Московский вызов», в Первенстве России в Звенигороде. Результаты следующие: Т.Лебедева – 1-е место спарринг и 3-е место туль, А.Сизов – 1-е место туль и 3-е спарринг, М.Беляев 1-е место туль и 3-е место спарринг. А также Кубок «Апраксина» в Ленинградской области (Выборг) – общекомандное первое место. Еще Кубок Европы в Будапеште (Венгрия): А.С. Сизов — 2-е место спарринг. Участие наших юных спортсменов в фестивале таеквон-до вместе с демонстрационной командой из КНДР в г. Твери.

В заключение – о планах на будущее. В феврале 2016 года пройдет Чемпионат и Первенство России, отбор в сборную, в апреле – Чемпионат Европы в Финляндии, в октябре Кубок мира в Венгрии.

Президент Тверской региональной федерации таеквон-до ИТФ В.С. АН

СНОВА В ПРИЗЕРАХ!

Кубок России по судомодельному спорту проходил в Пензе с 14 по 20 сентября. В соревнованиях участвовало 22 команды из многих городов России, в том числе и судомоделисты кимрского ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова. Александр Котов занял достойное II место в классах FSR-V-15, FSR-V-15, FSR-V-7,5. Поздравляем!

ОСЕННИЙ КРОСС ЛЫЖНИКОВ

11 октября прошел 1-й этап Кубка Дубны по лыжным гонкам – Легкоатлетический осенний кросс лыжников. Кимры представляли воспитанники ДЮСШ №1 отделения «Лыжные гонки». В возрастной группе девочки 2002-2003 г.р. на дистанции 2 км победительницей стала Алена Федорова, третье место заняла Лиза Леонова (тренирует девочек В.Л. Чихалин). Среди юношей 2002-2003 г.р. третьим стал Костя Колышкин (тренер С.В. Беляев). В возрастной группе девочки 2000-2001 г.р. на дистанции 3 км победила Дарья Девятова, под руководством тренера С.П. Горохова. В возрастной группе юноши 1998-1999 г.р. на дистанции 5 км победу одержал Иван Лапшов (тренер С.В. Беляев), серебряным призером стал Дмитрий Малышев (тренер С.П. Горохов), а бронзовую награду завоевал Илья Федоров под чутким руководством своего тренера С.В. Беляева.