Сто лет – от трактира до картинной галереи

Перейдя через улицу Кирова, остановимся у следующего собеседника – углового дома №10.

По одним источникам, дом этот, как и предыдущий, принадлежал Сорокиным. Другие источники называют владельцем дома Василия Ивановича Бугринова. Как бы то ни было, та и другая фамилии очень достойные и многое могут напомнить коренным жителям. То же самое относится и к дому.

На рубеже XIX-XX веков, стоящий на оживленном месте, дом этот был очень популярным у кимряков и заезжих гостей. В нем арендовал помещение один из братьев Дудкиных под трактир. Верх дома всегда занимала чайная. Продолжительное время ее содержал Федор Григорьевич Копыткин, потомки которого и сегодня живут в городе. На первом этаже располагались хлебная лавка и рейнский погреб. Какое-то вре­мя правую сторону первого этажа занимал Константин Михайлович Русин под магазин, в котором можно было приобрести бакалейные, мучные, рыбные товары, гастрономию, парфюмерию, колониальные товары – прямо супермаркет. Константин Михайлович под свои магазины в разное время арендовал разные помещения, и они еще напомнят о себе.

Фамилия Русиных у кимряков была на слуху. Во-первых, первым земским врачом Кимр был Михаил Иванович Русин, сын корчевского священника Ивана Русина. По стопам отца пошел и сын Николай Михайлович, незадолго до революции 1917 года назначенный старшим врачом кимрской больницы. Акушер-гинеколог по специальности, он принимал активное участие в создании в Кимрах роддома, был его главным врачом. В 1960 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Был ли Константин Михайлович выходцем из этой семьи, мы доподлинно не знаем.

Богаты содержанием и советские страницы истории дома и его обитателей.

В 1925 году 9 сентября в здании этом был открыт Дом крестьянина им. Енукидзе. На его открытии присутствовал и выступил с речью «всероссийский староста» Михаил Иванович Калинин. В доме, кроме комнаты отдыха и чайной, имелись читальный зал, библиотека, справочное бюро, позднее – агрономический музей.

Дом крестьянина в 20-30-е годы прошлого века был крупным организационным и культурно-просветительным центром, активным участником общественной жизни города. Например, в 1929 году при подготовке к дню коллективизации в агромузее была организована выставка урожая, на которой демонстрировались зерновые и огородные культуры. В колхозе Пикуново к дню урожая в том же 1929 году при деятельном участии Дома крестьянина произведена радиофикация колхоза, открыта изба-читальня.

Газета «Коллективная жизнь» от 11 апреля 1936 года рассказывает о том, как готовился Дом крестьянина к празднованию Первомая. В частности, в подшефном Богунинском колхозе ставит спектакль, проводит выставку к весенне-полевой кампании.

Позднее в этом здании разместился клуб кустарей. Организован клуб был еще в 1926 году и какое-то время «квартировал» в помещении Преображенского храма. В своей деятельности клуб кустарей активно и эффективно использовал природу. Так, он развернул работу на площадке «Темного бульвара», который находился под Покровским собором, если идти на катерную переправу (была такая, кажется, совсем еще недавно). Площадка эта была как бы двухъярусной и намного больше, чем теперь. Это позволяло построить там два павильона и эстраду с местами для зрителей. Была и читальня, помещение для настольных игр и буфет. Здесь, на природе, проводились собрания, выступала художественная самодеятельность, часто играл струнный оркестр под управлением Синюшкина.

С середины 1930-х годов клуб кустарей стал называться клубом промкооперации. Промкооперация занималась кооперированием кустарей, в частности, сапожников, организуя их в артели. Пример одной такой – обувная артель «Вторая Пятилетка», которая считалась одно время самой механизированной артелью в Советском Союзе. Для артели в 1933 году промкооперация выстраивает здание на углу улиц Ленина и Кирова. Впоследствии мы знали его как производство №4 обувного промышленного объединения «Красная звезда».

Много лет дом на ул. Урицкого, 10, стоял обветшалым. В 2016 году частный инвестор произвел реконструкцию.

В ведении промкооперации находились и учреждения культуры – музей, клубы, на которые отпускались средства, вырученные от производственной деятельности артелей. Вот один такой клуб и находился в этом здании. Когда в 1957 году постановлением правительства промкооперация в стране прекратила свое существование, здание было отдано обувной фабрике «Красная звезда» – флагману Калининского производственного обувного объединения, которая разместила в нем свой клуб. Это уже близкая нам история. В 60-е годы в клубе для молодежи в выходные дни устраивали танцы. Местные острословы прозвали это место «кабаре», в отличие от «курятника» – второго клуба «Красной звезды» на улице Володарского. Сегодня же, как говорит вывеска, здесь находится картинная галерея.

Кимры и Кимрский район издавна привлекали к себе художников. Разные по силе дарования, художественным пристрастиям, технике письма – они составляют безусловную славу города. И мы по праву называем Кимры городом художников, а не только обувщиков и купцов. Владимир Владимирович Маслов, Валентин Дмитриевич Хрущ, Петр Савельевич Гусев – это вообще величины мирового масштаба. Большую любовь и признание у любителей живописи не только Кимр, но и многих других городов страны и зарубежья снискали Владимир Комлев, Юрий Рылеев, Игорь Хохлов, Владимир Ростов, Александр Васильев.

В конце теперь уже прошлого века настоящим открытием стала баба Люба – Любовь Михайловна Майкова. Взявшись впервые за кисть в достаточно преклонном возрасте, за 80 лет, она покорила зрителей чистотой образов, по-детски трогательных, наивных, целомудренностью цвета, простотой и бесхитростностью восприятия окружающего мира, природы. Выставки живописи наших мастеров всегда желанны, гости города, раз побывавшие на них, при первой же возможности приходят сюда снова, интересуются новыми именами, работами, приобретают их для своих коллекций.

А теперь давайте пройдем чуть вперед.

К сожалению, не все строения дожили до наших дней. В противном случае, нашим собеседником сейчас стал бы двухэтажный деревянный дом, принадлежавший Шокину. Шокиных в Кимрах было много, это одна из старых кимрских фамилий. Они были и успешными промышленниками, и удачливыми торговцами, много сделали и на общественной ниве, и мы с некоторыми из них еще познакомимся.

Одно время в не дожившем до нас доме располагалась станция Северных железных дорог, включавшая в себя агентство, кассы, посредническое агентство. Станция была создана приблизительно через два года после открытия в 1901 году железнодорожной станции Савелово. Она принимала грузы и выдавала железнодорожные дубликаты на все станции железных дорог и сама отправляла грузы через станцию Савелово. А также переправляла грузы, прибывшие на станцию Савелово, по торговым и квартирным адресам. Станция также продавала железнодорожные билеты и принимала багаж для доставки его на станцию Савелово. Вот такой был сервис! Сравнить его с сегодняшним вы можете сами.

В советские годы в здании находилось общежитие Дома крестьянина, потом столовая медицинского училища. В начале войны в нем располагался истребительный отряд. Потом случился пожар, и здание разобрали.

Оставьте комментарий