Сжигание травы привело к пожарам

Не успела подсохнуть земля после таяния снега, как Кимры накрыло дымом: заполыхала сухая трава.

К слову сказать, в прошлом году пожарная обстановка в городе и районе была более спокойной, поскольку в апреле погода стояла холодная и дождливая. Нынче весна пришла неожиданно, вода сошла быстро, и произошло то, чего опасались многие кимряки – начались поджоги травы. Вот такое народное баловство.

Беда могла перерасти в трагедию, но помогать пожарным взялись небеса – весеннюю сушь сбрызнуло дождем. И, судя по прогнозу погоды, это только начало.

Особенно сильно дымило на улицах города Кимры в минувшие выходные. По словам очевидцев, траву поджигают, в основном, подростки, которые не задумываются о последствиях. А ведь они могут быть весьма плачевными.

На улице Коммунистической горит трава и деревянные опоры линии связи

В воскресенье, 15 апреля, кимрякам, проживающим рядом с набережной в Савёлове, пришлось закрывать окна и балконы, спасая свои квартиры от едкого дыма. В результате поджога травы загорелись два деревянных столба на ул. Коммунистической с закрепленным на них оптико-волоконным кабелем. Сквозь дым удалось разглядеть подростков, которые набирали из ручья воду в бутылки и пытались безрезультатно этот столб малыми силами потушить. Бдительные жители близлежащих домов оперативно вызвали пожарную бригаду, которая из ведра тщательно залила столбы водой. Сказывается профессионализм – всего две ходки с ведрами к ручью и обратно понадобилось для ликвидации огня. Трава к тому времени уже вся выгорела.

Этот эпизод можно назвать курьезным, но тревожные сигналы в выходные массово поступали в МЧС из Кимрского района, где за один день произошло три пожара. Сгорел жилой дом в деревне Быково, дачный дом в деревне Костино, и сразу три строения полностью уничтожены в деревне Творогово, где для ликвидации огня были задействованы 24 человека и 9 единиц техники. В Кимрах, к счастью, пожаров в жилом секторе удалось избежать, да и дожди поспособствовали снижению пожарной опасности.

Стоит напомнить, что в черте города запрещено не только жечь траву, но и разжигать костры, за это предусмотрена административная ответственность. А подросткам нужно учесть, что за их поступки платить высокие штрафы придется родителям.

Напоминаем, что при обнаружении пожара нужно звонить по городским телефонам: 01 и 3-26-72. По сотовым: 112, 8 (48236) 3-26-72.

Оставьте комментарий