У школьников ожидается зарплата

Новый учебный год… В этих словах и радость встреч с одноклассниками, и грусть по ушедшему лету. Но среди ребят, спешащих в школу №4 на праздничную линейку, было столько счастливых лиц, что солнце выглянуло из-за туч и летним теплом поздравило учеников и учителей.Подводя итоги летних каникул, директор школы № 4 Наталья Эйнаровна ЗУЕВА, говорит:

– Хотелось бы выразить огромную благодарность всем родителям за помощь, оказанную в подготовке классов к началу учебного года. И тем сорока учащимся, которые работали у нас в трудовом лагере, созданном при школе. Ребята были устроены через городской Центр занятости населения. Финансирование выделялось также и по областной программе Комитета по делам молодежи. Администрация школы и Центр занятости провели большую подготовительную работу к открытию лагеря. Были заключены договора. На каждого работающего подростка оформили Трудовую книжку. Проведены согласования с Роспотребнадзором, МЧС. За свой труд ребята получат примерно по 2 500 рублей – буквально на днях будут выплачены деньги. Во время трудовой практики наша школа обеспечивала детей бесплатными завтраками и обедами.

Отрадно, что наша трудоемкая и хлопотная работа по организации трудового лагеря приносит свои плоды. Заметно, что ребята стали гораздо аккуратнее относиться к школьному имуществу. Стали беречь сделанное своими руками. А чем больше мы сохраним то, что имеем, тем больше сможем приобрести нового оборудования. К началу учебного года мы получили аппаратуру для видеоконференций. Несколько дней назад прошло тестирование оборудования. Все остались довольны. Скорость хорошая, видеоизображение четкое.

Начинаем тесно сотрудничать с механико-технологическим техникумом. Занятия будут проходить как в школе, так и в техникуме. На его базе будут проходить уроки технологии в седьмых классах. Если эксперимент окажется успешным, будем расширять сотрудничество.

В этом году налажены контакты с Тверской сельскохозяйственной академией. Во время летних каникул были проведены переговоры, и сейчас готовим подписание договора о взаимодействии.

Что касается кадрового состава, то в этом году мы сочли необходимым ввести новую должность в структуру образовательного учреждения. Была принята на работу заместитель директора по безопасности Татьяна Владимировна Борисова. В ее функции будет входить связь с ГО ЧС, МВД, соблюдение нормативно-правовой базы, правил техники безопасности. Она одновременно будет социальным педагогом. В частности, это работа с комиссией и инспекцией по делам несовершеннолетних.

Конечно, не все, что хотелось, воплощено в жизнь. Однако, работая в тесном контакте с Администрацией города, возникающие проблемы постепенно решаются.

Подготовил Сергей КУТИН, фото автора

Оставьте комментарий