Учимся по Жилищному кодексу-2

Эта публикация появилась после того, как в редакцию с письмом обратилась жительница одного из многоквартирных домов города. Уважаемая кимрячка задала вопросы, которые, судя по звонкам в газету, интересуют подавляющее большинство горожан. И это вовсе не удивительно, ведь начиная с 2005 года вся наша большая страна живёт по новому Жилищному кодексу. Но жить-то живёт, а вот знает ли об этом рядовой горожанин? – ещё тот вопрос. Мы решили на наглядном примере продемонстрировать действующую схему взаимоотношений жильцов с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями.

ВСТРЕЧА НА ВОЛОДАРСКОГО, 104а

В назначенный час представители кимрской управляющей компании ООО «КДЕЗ» постучали в дверь на четвёртом этаже дома по ул. Володарского. Здесь кроме хозяйки квартиры Ирины Михайловны – она же автор письма – собрались несколько жителей дома №104а. Кроме того, видимо, для усиления позиций была приглашена начитанная кимрячка Нина Васильевна из Савёлова. В руках у неё были газеты, выдержки из которых в ходе беседы Нина Васильевна несколько раз зачитывала. Приятно, что рядом с именитыми российскими изданиями была и газета «Кимры Сегодня».

Выехать на место представителям управляющей организации понадобилось по причине целого букета проблем, связанных с большим износом дома по Володарского, 104а, которому  более 50 лет. Наиболее острая из них – ремонт кровли.

Встречу можно условно разделить на две части. В первой очень эмоционально, перебивая друг друга, жильцы высказывали свои претензии, а во второй, когда речь зашла о конкретных вопросах по ремонту дома, собственники квартир вдруг успокоились и начали слушать собеседника. При этом оказалось, что можно в совершенно спокойной обстановке рассматривать варианты решения проблемы и приходить к общему мнению по управлению совместным хозяйством. А ведь Жилищный кодекс как раз и возлагает на хозяина жилья почётную обязанность – управлять своим домом. И, заметьте, не на управляющую компанию, а на каждого собственника.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЭМОЦИИ

Встреча началась с небольшого экскурса в историю. Несколько лет назад администрацией города Кимры для управления многоквартирными домами было создано муниципальное унитарное предприятие «КДЕЗ». Но в 2005 году Жилищный кодекс прописал: все собственники подобного жилья на общем собрании должны выбрать для себя способ управления общим имуществом.

Часть домов в Кимрах уже определилась: кто-то организовал на базе своих домов ТСЖ, кто-то выбрал в качестве управляющей организации новую частную компанию ООО «КДЕЗ», а те, кто до сих пор не избрал способа управления, остались в МУП «КДЕЗ». Но, к сожалению, это временная мера, так как в данный момент МУП ликвидируется, и людям всё же придётся выбирать.

На этом вступительная часть закончилась, и представители ООО «КДЕЗ» – замдиректора Елена Георгиева и главный инженер Елена Карпова – ответили на вопросы собравшихся.

– А куда уходят средства этого МУПа? МУП ликвидируется, а деньги-то куда деваются?

– Они никуда не уходят. Их нет. За несколько лет у ряда жителей города образовалась большая задолженность перед МУП «КДЕЗ» за воду и тепло. Люди не платят, думают, что обойдётся… Но на самом деле ресурсоснабжающие организации требуют от управляющей компании стопроцентной оплаты услуг. Их не интересует, кто заплатил, а кто нет. В свою очередь, МУП через суд предъявляет претензии к своим должникам. Но часто судебные приставы присылают ответ, что у должника нет имущества и взыскать с него нечего. В итоге средства частично списываются в качестве оплаты услуг ресурсоснабжающим организациям с расчётного счета МУП, на котором лежат общие деньги. Такая процедура соответствует законодательству РФ и противостоять этому никак невозможно.

– Почему мы, пенсионеры, должны платить за других, иногда даже предпринимателей? Оплачивать фактически их наглость? Почему вы не можете ничего сделать?

– Дело не в том, что мы не можем. Мы делаем все, что предусмотрено законом, для взыскания средств, но взять палку и настучать должникам по голове нельзя…

Собравшиеся моментально вспомнили своих знакомых, которые не платят за квартиру и этим гордятся. И даже в этом доме на первом этаже живут люди, которые с того момента, как вселились, не оплачивают услуги. Например, долг гражданина Печенкина на сегодняшний момент превышает 70 тысяч рублей.

Повозмущавшись, участники собрания перешли к вопросу о том, какие дома и на каких условиях вошли в  федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов в Кимрах и почему дом на Володарского, 104а туда не попал.

Рассказывать об этом здесь не имеет смысла, ведь программа действует с 2007 года. Наша газета неоднократно публиковала информацию для тех, кто хотел к ней присоединиться. Мы очень подробно, с привлечением специалистов жилищно-коммунального отдела администрации города давали по этому вопросу разъяснения на страницах газеты. Хочу обратить внимание лишь на то, что все ТСЖ, подавшие заявки на участие в программе, в неё включены, а вот другие претенденты рассматривались на конкурсной основе.

В ходе беседы жильцы дома выражали недовольство высокими тарифами, несправедливой политикой, при которой большие и маленькие дома имеют разные возможности, тем, что плата за услуги в разных городах разная. При этом конкретно к ООО «КДЕЗ» серьёзных претензий не высказывалось. Создалось впечатление, что кимряки «подогреты» скандальными репортажами на ТВ и в ряде центральных газет на тему ЖКХ – она в последнее время особенно болезненно обсуждается. Сейчас стал привычным аргумент: «Вот напишем Козаку, он вам покажет!» Но, к счастью, в Кимрах проблем с резким повышением коммунальных платежей нет. Жилищно-коммунальное наследие хоть и досталось нам в плачевном состоянии после эпохи развитого социализма, но сейчас общими усилиями постепенно приводится в более-менее исправное состояние. Например, этот дом (ул. Володарского, 104а)  50-го года постройки ни разу не видел капитального ремонта. А ведь большая часть жизни строения приходится на советскую эпоху, и лишь 2 года он находится в управлении частной компании ООО «КДЕЗ». Поэтому вопрос «Кто виноват?» завис в воздухе.

А вот на другой вопрос, по ремонту электрики в подъезде дома, жильцы ответ получили. Ранее они передали в КДЕЗ заявку на  восстановление электропроводки.

ПОПРОБУЕМ СПОКОЙНО

«Пока вы тут спорили, я позвонила электрикам, – заметила Елена Алексеевна, – они заверили, что в ближайшее время в доме заменят два вводных электрических щита, повесят новые светильники, восстановят проблемные места внутридомовой проводки. Работы будут оплачены из статьи «содержание».

Но вот дорогостоящий ремонт кровли нужно оплачивать из статьи «капитальный ремонт». Средства жильцов дома, собираемые ежемесячно на эти цели, копятся на счёте дома и могут расходоваться на проведение капитальных (больших) ремонтов общего имущества. Поэтому вполне резонно прозвучал вопрос:

– Озвучьте, наконец, сумму, которая у нас есть на счёте. И сколько стоит ремонт крыши?

Отвечает главный инженер Елена Карпова:

– У вас по капитальному ремонту с 1 июня 2008 года на сегодняшний день начислено 56 тысяч рублей. Жильцы оплатили 42 тысячи рублей, плюс льготы – то есть можно вести речь о 49 тысячах рублей.

На ремонт крыши нужно 354 700 рублей. Работы включают: разобрать-снять старый шифер, разобрать старую обрешётку, установить новую, проложить пароизоляцию и уложить новый шифер. В работу включены все обделки, обустройство оголовков вокруг труб, вентканалов, покрытие металлом двух крылец и обделку металлом труб, вальмовых и коньковых частей кровли. Итого жильцы должны заплатить за работу: 354 700 – 49 000 = 305 700 руб.

Дальше эта сумма делится на количество квадратных метров в доме. В данном случае нужно с одного кв. метра собрать 312 рублей 24 копейки. Если взять за основу двухкомнатную квартиру общей площадью 56 метров, то получается: 56х312,24=17 485,44 рубля с каждой квартиры.

При этом управляющая компания позволяет осуществлять платежи в рассрочку на 2 года. В таком случае жильцы будут платить ежемесячно на 500 рублей больше. Можно вносить деньги и неравномерными платежами – закон позволяет. Например, зимой платить меньше, а в летний период, когда не нужно оплачивать отопление, вносить более крупные суммы за капремонт. После того как 2/3 собственников примут решение о том, что готовы оплатить ремонт, и это будет зафиксировано общим решением, крышу дома №104а по ул. Володарского начнут делать, и уже в этом году жильцы избавятся от одной проблемы. Пользоваться благами смогут уже сейчас, а окончательно оплатят работы лишь через полтора года… Чтобы всё должным образом оформить, нужно в бюллетень для голосования вписать общую стоимость работ и ту сумму, которую будет платить каждый.

Люди рассуждали, что нужно решаться сейчас, ведь в следующем году они могут и не потянуть возросшую из-за инфляции стоимость работ по замене кровли.

Другой вариант – войти в федеральную программу по капремонту многоквартирных домов. Сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что она продолжится и в этом году.

Подробнее об этом рассказала заместитель директора ООО «КДЕЗ» Елена Георгиева:

– Чтобы в программу попасть, вам нужно сделать следующее: вы должны обойти весь дом  (2/3 собственников жилья) и заполнить необходимые документы. Наши специалисты вам обязательно помогут их подготовить. При этом нужно понимать, что в ней участвуют не граждане, не управляющие компании, не ТСЖ – в ней участвует муниципальное образование на условиях софинансирования с областью и федерацией. Для того чтобы это стало возможным, в Кимрах проделали огромную работу. По условиям программы 80% капитала ресурсоснабжающих компаний должно быть частным, кроме того, жители 80% домов в городе должны избрать способ управления. Конечно же, они могли не выбирать ООО «КДЕЗ», могли выбрать другую управляющую компанию или создать ТСЖ, но если бы мы вместе с самыми активными горожанами не провели огромную работу, наш город не получил бы по этой программе ни рубля. Стоит заметить, что участники программы получают не всю необходимую сумму – 5% работ должны оплатить собственники жилья.

– А если мы наймём дядю Ваню, который сделает нам смету дешевле и работы произведёт за меньшие деньги?

– Пожалуйста, нанимайте, но кто будет отвечать за качество? И за какие деньги вы  сделаете кровлю, ведь их нужно еще и собрать… Стоимость работ, скорее всего, не будет дешевле, так как при составлении смет ООО «КДЕЗ» применяет максимально низкие муниципальные расценки. А к качеству работ мы предъявляем самые строгие требования, поэтому привлекаем только те организации, которые имеют строительные лицензии.  Кстати, вы можете оспорить нашу смету и предложить свой вариант.

– Сколько домов в Кимрах пошли путём дополнительного сбора денег и за свой счёт отремонтировали дома?

– Целый ряд домов: Мира, 1 и 2; Дзержинского, 22; Красина, 1а; Новая, 1; Кириллова, 24 и 26;
К. Маркса, 54; Школьная, 57; пер. Черниговский, 2; Чапаева, 17; Кирова, 61 осуществили таким образом ремонт электропроводки, кровли, меняли бойлеры, систему отопления.

– Мы платим 700 рублей за содержание с квартиры. Сколько вы берёте себе на расходы КДЕЗа?

– 1,32 c квадратного метра. С типовой двухкомнатной квартиры получается 70 рублей.

Одна из участников собрания предложила: «Давайте всё-таки бороться, чтобы нам сделали крышу не за наши деньги, а за те, что мы столько лет платили». Что ж, это тоже решение, ведь людям обидно, что по новому закону за всё платят сами жильцы… С другой стороны, даже в советское время существовали кооперативные дома, а там владельцы за всё платили сами, может, поэтому и берегли своё имущество.

В заключение представители КДЕЗа поинтересовались, готовы ли жильцы этого дома создать ТСЖ? Ведь шансы попасть в программу по капремонту в этом случае значительно возрастут. «Нет, мы не готовы. Здесь жильцы такие же, как и сам дом», – с грустной иронией заметила одна участница встречи.

Наш рассказ завершается. Теперь жильцы дома имеют всю информацию и, видимо, в ближайшее время примут то или иное решение. Наши читатели получили методику действий в новых условиях, а мы готовимся к новым публикациям на тему ЖКХ.

Обсудить проблему можно на сайте газеты «Кимры Сегодня»: kimrypress.ru.

Оставьте комментарий