Учимся по жилищному кодексу

Две недели назад в редакцию обратилась кимрячка Ирина Михайловна Дудина с просьбой прояснить порядок начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Раньше было ПЖРЭУ, КДЕЗ, ЖКУ, а теперь новые названия…В письме, которое она нам передала от жителей дома №104а по ул. Володарского, было написано: «С недавнего времени оплату за жильё получает ООО «КДЕЗ», а некоторым приносят квитанции от МУП КДЕЗ… Почему в постсоветское время так часто меняются «вывески»? Это похоже на ситуацию с фирмами-однодневками, что наводит на мысль о присвоении незаконно нажитых средств… И ещё просим объяснить (поскольку у нас до сих пор нет договоров о найме жилья), на что расходуются деньги статей «содержание жилья» и «капитальный ремонт?».

Внимательный читатель наверняка помнит, что мы неоднократно на страницах газеты «Кимры Сегодня» обращались к этой теме и давали подробный расклад всех статей расходов в квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Но почему бы не разъяснить горожанам ещё раз? Как говорится, повторенье – мать ученья.

Естественно, по этому поводу журналисты встретились с руководителями ООО «КДЕЗ» и задали вопросы. Затем связались с Ириной Михайловной и попытались передать ответы. Но не тут-то было…

Кимрячка слушать разъяснения по телефону не стала, а предложила дать ответ через газету, мол, пусть люди почитают. Кроме того, в ходе беседы выяснилось, что наряду с вопросами, заданными в письме, жителей с Володарского, 104а волнуют и другие проблемы. Например, то, что в доме плохая кровля, старые трубы, проводка на ладан дышит… Да и вообще, за 50 лет существования капитальный ремонт не проводился ни разу! Суть высказанного можно изложить так: «Пусть КДЕЗ отчитается, а мы послушаем».

Резонное требование, подумали мы, и решили на наглядном примере отследить работу сотрудников «Кимрской дирекции единого заказчика» по заявлениям жителей.

Часть первая:

ОФИС

Беседа в кабинете заместителя директора ООО «КДЕЗ» Елены Георгиевой.

Задаём вопросы жителей с Володарского и добавляем несколько от себя:

– Елена Алексеевна, почему так часто меняются обслуживающие организации?

– Видимо, речь идёт о МУП «ПЖРУ», МУП «СЖУ», МУП «КДЕЗ». Они все прекратили своё существование по одной причине – разорились. Долгое время политика государства была такова, что стоимость услуг граждане оплачивали не полностью: 40-50% от экономически обоснованного тарифа. Это не давало обслуживающим организациям не только вкладывать средства в развитие, но и хоть как-то сводить концы с концами. В итоге неизбежное банкротство.

Сейчас ситуация изменилась. С введением 100%-ной оплаты за жилищно-коммунальные услуги у нас появилась возможность с помощью собственников решать накопившиеся за долгие годы проблемы.

– Что входит в статью «содержание жилья»?

– Эту статью можно разделить на три части. Первая включает оплату ежемесячных услуг (аварийные службы: водоканал, электрика, газ, теплосети). Когда случается авария, эти службы устраняют её последствия. Сюда же входят: вывоз мусора, содержание газовых сетей, содержание общего имущества (водопровод, стояки, электрика, вентиляционные каналы – того, что находится в доме, но за пределами квартир) и оплата расходов на управление (паспортный стол, зарплата сотрудникам ООО «КДЕЗ», составление смет, почтовые и банковские услуги).

Вторая часть – плата за мелкий ремонт, который включает оперативное устранение незначительных неисправностей (замена отдельных стояков, участков розлива, вентилей, задвижек, электровыключателей и пр.)

А третьей частью является текущий ремонт, который включает плановые работы. Все они должны быть утверждены на собрании собственников жилья и прописаны в договоре на управление.

– Почему с жильцами домов, находящихся в управлении вашей организации, не заключаются договоры?

– Договоры заключаются со всеми собственниками помещений, но активность людей сначала была очень низкой. Пять наших инженеров в данный момент просто не успевают обойти все дома, поэтому прошу владельцев жилья приходить в офис ООО «КДЕЗ» (ул. Володарского, д. 35, 3-й этаж) для заключения договоров управления. В любом кабинете с 9 до 18 часов в рабочие дни вам помогут оформить договор. Специально для этих целей мы сделали рабочей и субботу: с 10 до 13 часов. Но есть одно очень важное условие: заключить договор мы можем только с собственником жилья, у него должен быть при себе паспорт и документы, подтверждающие право собственности на жилое имущество.

Затем мы задали заместителю директора ООО «КДЕЗ» вопросы, которые часто слышим от критически настроенных горожан. Они непременно звучат в крайне резкой форме, которую мы считаем уместным здесь воспроизвести. Звоня в газету, люди не сдерживают эмоции и порой выплёскивают на журналистов весь накопившийся негатив. Но на традиционное предложение от первого лица изложить свои претензии на страницах газеты «Кимры Сегодня» большинство отвечает отказом – трусят. В оправдание же непременно пеняют – всё равно не напечатаете!

Почему же? Если это интересует кимряков, непременно напечатаем, но за стиль вопросов приносим Елене Алексеевне извинения.

– Какое отношение вы имеете к ООО «КДЕЗ»? Говорят, что должность директора там фиктивная.

– Директором ООО «КДЕЗ» является Геннадий Черепанин – опытный специалист, долгое время проработавший в коммунальном хозяйстве. Многие кимряки знают Геннадия Васильевича лично, я же являюсь его заместителем.

Допускаю мысль, что после истечения срока контракта с директором на эту должность могут назначить и меня.

– Злопыхатели утверждают, что КДЕЗ тратит миллионы на аренду для себя шикарных офисов и покупку дорогущих иномарок. Неужели деньги плательщиков нельзя расходовать более разумно?

– Разве иное можно ожидать от злопыхателей? Есть разные категории людей: одни живут слухами, сочиняют и мусолят бредовые сплетни. Другие верят фактам и реальным делам.

Хочу подчеркнуть, что деньги плательщиков расходуют они сами. Что-либо сделать управляющая компания может только по решению 2/3 собственников жилья. Например, один только капитальный ремонт подразумевает проведение 3 собраний. Закон предписывает фиксировать каждый «чих».

На собственные нужды мы тратим лишь разрешённую законом прибыль, поэтому вкладываем деньги разумно. На момент создания ООО «КДЕЗ» в компании был старенький «Соболь», который требовал постоянных вложений, поэтому мы купили «Шевроле-Ниву», а позже для частых междугородних поездок один из самых надёжных в мире автомобилей – «Тойоту-RAV4». Ни о каких дорогущих иномарках речь не идёт – рабочая машина должна быть удобной и не ломаться.

С момента основания ООО «КДЕЗ» все собираемые средства мы тратим на инвестиции в будущее. Хочу подчеркнуть, что общество с ограниченной ответственностью – частная организация, поэтому мы вынуждены принимать осмотрительные решения. Выбрав ООО «КДЕЗ» в качестве управляющей компании, большинство кимряков оказали нам доверие, но, если мы будем сидеть на стуле с тремя ножками и заниматься лишь латанием дыр, мы этого доверия моментально лишимся.

Кроме того, жители города должны понимать, что сейчас буквально всё зависит от них – так гласит Жилищный кодекс. Какие и куда тратить деньги, решает не КДЕЗ, а собственник жилья. Перечень работ назначает собственник, а мы лишь рекомендуем, что делать в первую очередь.

– И напоследок: почему вы судитесь с жильцами и не выполняете их законные требования?

– По собственной инициативе мы обращаемся в суд лишь для того, чтобы взыскать долг со злостных неплательщиков, чем защищаем интересы большинства кимряков. Но бывает, что ООО «КДЕЗ» вынужден выступать ответчиком по искам горожан. Например, по тарифам на услуги для малоэтажных домов и по поводу непредоставления льгот отдельным категориям граждан. Большинство подобных претензий адресованы вовсе не нашей организации. Но система устроена так, что ответчиком является тот, кто вручает людям квитанции и взимает с них деньги. Часто причина недовольства кимряков заключается в незнании законодательства. Вот, например, 23 ноября 2009 г. принят Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Там совершенно чётко написано, что в случае отсутствия счётчиков:  «… указанные расчётные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчётов на основании данных об их количественном значении, определённых при помощи приборов учёта используемых энергетических ресурсов». Проще говоря, приборы учёта должны быть установлены везде.

На этом встреча в офисе завершилась, а через несколько дней разговор продолжился в квартире Ирины Михайловны Дудиной, где жильцы дома №104а по ул.Володарского и сотрудники ООО «КДЕЗ» обсудили конкретные проблемы.

Об этом читайте в следующем номере газеты «Кимры Сегодня».

На снимке: встреча с жителями дома №104а, слева – Е. А. Георгиева, справа – И. М. Дудина.

Дмитрий СТУПИН, фото автора

10 комментариев к “Учимся по жилищному кодексу”

  1. Почти неделю в городе отключена горячая вода. Нет ни оповещения в СМИ о причинах отключения, ни объявлений на заборах. Коммунальные конторы решили трусливо отмолчаться. А между тем, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ»:
    п. 9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
    бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю…
    п. 49. Исполнитель обязан:
    — информировать потребителя в течение суток со дня обнаружения неполадок в работе внутридомовых инженерных систем и (или) инженерных коммуникаций и оборудования, расположенных вне многоквартирного дома или жилого дома (в случае его личного обращения — немедленно), о причинах и предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также о причинах нарушения качества предоставления коммунальных услуг;
    — информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.
    п. 79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
    — возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
    — возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
    п. 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
    — неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения…
    Прошу опубликовать в открытой печати внятный ответ от ООО «КДЕЗ»:
    — о причинах отключения от бесперебойной услуги горячего водоснабжения;
    — о законности отключения;
    — о причинах отсутствия информации для населения;
    — о порядке перерасчетов за непредоставление услуги.

  2. Вот и нарисовался первый товарисч злопыхатель. Получив два анонимных письма, после выхода статьи «Учимся по жилищному кодексу» мы мечтали насладиться чудным злопыхательским слогом ещё и на страницах сайта, но тогда не довелось…
    Поэтому сейчас вдвойне приятно видеть товарисча, который, судя по оформлению, главный среди анонимщиков-правдорубов, так как именует себя трусливого с большой буквы «З».
    Кстати, в обеих анонимках авторы сетовали на термин «злопыхатель», мол, мы не такие – мы граждане Великой страны, которым вы обязаны.., ну и так далее… Зря обижаетесь товарисчи! Как же вас называть, если даже адрес редакции вы для конспирации набираете печатными буквами, а затем требуете ответа, не указав своего имени и обратного адреса? Вот и наш свеженький «Злопыхатель» вместо обратного адреса указал: zlopyhatel@kdez.ru . Шютит, однако… Но, чего же вы, Злопыхатель, такого страшного сказали, чтобы скрывать свою личность? Мне непонятно… Стиль до хамского не дотягивает, а по IPшнику, в случае надобности, можно вычислить ваш адрес.
    Мой совет: не бойтесь открыто бороться за свои права – такая позиция всегда вызывает уважение.
    В следующем номере газеты мы обязательно опубликуем ответы городских руководителей по поводу отключения в Кимрах горячего водоснабжения. «Кимры Сегодня» — еженедельник, поэтому, в прошлую среду, когда о проблеме стало известно, мы просто физически не смогли оповестить население, так как номер уже ушёл в печать. От себя могу сообщить, что горячей воды нет, из за отсутствия газа в котельных – таким образом новый руководитель «Тверьрегионгаза» воздействует на должников. Подробности в ближайшем номере.

  3. Дмитрий, чтобы не утруждать Вас вычислением моего адреса по IPшнику, «нарисуюсь» и «раскрашусь» сам. Зовут меня Александр Ветров. Понравились эпитеты «первый», «главный» и «свеженький». «Трусливый» – не очень, ну, прожую и выплюну. Назваться своим именем меня не затрудняет. Выбрав имя с большой буквы «З» в первом комментарии, я выразил свое отношение к Вашему интервью с одним из руководителей ООО «КДЕЗ». Я не считаю чужих денег, но меня коробит, когда за деньгами забираются в мой карман.
    Пройдем по логической цепочке. ООО «КДЕЗ» для собственных нужд покупает «Тойоту-RAV4» (по нашим дорогам комфортнее на УАЗе ездить). На собственные нужды ООО «КДЕЗ» тратит лишь разрешённую законом прибыль. Население оплачивает статью «содержание», в том числе оплату расходов на управление, т.е. на реальное содержание ООО «КДЕЗ» (смею предположить – это и есть неназванный источник прибыли). В городе отключена горячая вода. По слухам из-за задолженности перед «Тверьрегионгазом». Откуда задолженность? Ясно откуда, население плохо оплачивает коммунальные услуги.
    Пойдем по той же цепочке в обратном направлении. Население плохо оплачивает коммунальные услуги, из-за чего это самое население «отрубают» от бесперебойной услуги, гарантированной Правительством Российской Федерации. В то же время денег собранных с тех, кто все-таки за все платит, хватает, чтобы ООО «КДЕЗ» получил прибыль для покупки «Тойоту-RAV4». Какая-то нелогичная логика получается.
    Что имеем по результатам деятельности этого прибыльного предприятия? При отсутствии долгов по платежам я вынужден греть воду в кастрюльке и мыться в тазике. Никто не проинформировал меня ни о грядущих отключениях, ни о причинах произошедшего. Как следствие – опять слухи, которые так раздражают…
    Я работаю, чтобы содержать свою семью, власть, армию, милицию, ООО «КДЕЗ», дороги и пр. При этом при нарушении мои прав мне постоянно предлагают судиться с теми, кого я содержу, чтобы они исполняли свои обязанности. Маразм. Предпочитаю, чтобы за мои права открыто поборолась власть, хотя бы та ее часть, которую я выбирал.
    Шахтеры в Кузбассе перекрыли железную дорогу с требованием погашения долгов. Власть вызвала ОМОН. Поезда идут по расписанию. Новый руководитель «Тверьрегионгаза» перекрыл задвижку с требованием погашения долгов. Что же власть ОМОН не вызывает?
    P.S. Процентов девяносто постов и комментариев в Интернете – анонимные. Это не мешает нормальному общению. Какая разница своим или чужим именем назвался человек, если с ним все равно незнаком. Что бы Вы, Дмитрий, ответили, если в своем первом комментарии я подписался бы Ивановым? Солидные издания, например любимые мною «Известия», не брезгуют публиковать анонимные комментарии, не «проезжаясь» при этом по авторам. Как Вы заметили, мой «стиль до хамского не дотягивает». А ответ Ваш, извините, по существу свелся к классике Ильфа и Петрова: «Сам дурак»!
    P.S. P.S. Вы владеете мобильным средством информации – сайтом газеты. Зачем ждать вечера четверга-пятницы. Любая новость через час уже несвежая. Какой смысл в течение двух недель держать город в неведении проблем и принимаемых мерах?

  4. Уважаемый Дмитрий Игоревич!
    Вы, в очередной раз, оставляете комментарии, с позиции жителя, наблюдающего за жизнью в Кимрах с Луны или еще какого-нибудь небесного тела.
    При чем тут кто с какой буквы себя называет?
    Не сомневаюсь, что Вы, лично, за горячую воду и прочие коммунальные «блага», предоставляемые ООО «КДЕЗ», платите, как и большинство кимряков, исправно. Поэтому, смею предположить, что Вас, как и весь город, мало радует ледяная вода журчащая из обоих кранов. Следовательно, Вас так же не может радовать ежедневный, рутинный подогрев воды для своих постоянных нужд. И просто не понятно, почему, вместо того, чтобы на страницах своей газеты, поддержать жителей Кимр, Вы начинаете их высмеивать?

  5. Живя в Дубне, в собственном доме (взято из открытых источников), Вы, Дмитрий Игоревич, стали весьма далеки от проблем кимряков. Интересно было бы услышать на этом сайте Ваших коллег, проживающих в Кимрах. Вряд ли они поддержали бы Ваши высказывания.
    Как все хорошо складывается: благами цивилизации Вы пользуетесь в соседней Дубне, а бизнес предпочитаете вести в Кимрах, в частности по адресу ул. Володарского, 17.
    И совершенно естественно, что Вас мало волнует качество услуг, предоставляемых ООО «КДЕЗ», поэтому и переходите на оценку личностей, что, впрочем, сделать намного легче, чем оценить работу этой организации.
    Но не забывайте, что здесь вы — представитель именно кимрской газеты, а значит проблемы кимряков не должны быть Вам чужды, оставлены «на потом» из-за нехватки времени и отсутствия интереса к ним. Иногда и два слова могут помочь разрядить наколенную обстановку

  6. Александр Ветров — Вам уважуха! Подробно и открыто изложили свою позицию, за что спасибо. Если позволите, свою я изложу позже — сейчас совсем нет времени, а в двух словах не получится.
    А термин «трусливый» прошу на себя не примерять, — это не про Вас.

    Кимряк — читайте ответ «Злопыхателю». Ведь вы так много обо всех нас знаете… Например, что Дмитрий Ступин, цитата: «…без законных оснований, приобрел у города помещение, площадью 44, 5 кв. м. по ул. Кирова, дом 17«.

  7. Так вы же не личность, а собирательный образ… Чего ж обижаетесь? Вот когда станете личностью, тогда и будем беседовать на равных, а пока читайте газету и прочие открытые источники – это полезно:)

  8. Уважаемый Дмитрий Игоревич, мой собиратльный образ, не ровня Вам, совершенно без обид, от имени всех кимряков читающих и не читающих вашу газету будет с нетерпением ждать оценки работы ООО «КДЕЗ», освященной на страницах «Кимры сегодня». Надеюсь, эта статья будет написана с пользой и в интересах города и ее жителей.

  9. Я считаю, что ООО «КДЕЗ», не может нести ответственности за отключение газа. Это не в его компетенции. Есть газ, котельные работают, а если нет, то и не работают. Я надеюсь, что в квитанциях об оплате за квартиру не будут взиматься деньги за горячую воду.

  10. Уважаемый Михаил!
    В нашей стране несут ответственность все, кому Вы платите деньги. Следовательно, если ООО КДЕЗ получает оплату за горячую воду, эта организация и обязана нести за это ответственность!

Оставьте комментарий