Учиться? В СПЭК!

Если говорить о достижениях Савёловского промышленно-экономического колледжа, то их можно перечислить следующим образом: победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование», победитель Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования России-2007», награждён знаком «Почётное звание – лидер СПО России», принят в состав Международной ассоциации профессионального образования и обучения IVETA, победитель конкурса «100 лучших ССУЗов России 2008», в 2009 году занесён в Реестр лучших образовательных учреждений России.Как поступить в СПЭК, чтобы в дальнейшем стать квалифицированным специалистом, рассказывает его директор Виктор Осипов.

– Виктор Александрович, близится начало нового учебного года. Как обстоят дела с набором абитуриентов?

– В этом году, по сравнению с прошлым, набор идёт лучше, но не настолько, чтобы мы могли быть уверены, что все группы будут укомплектованы полностью. Вызывает беспокойство недостаточный набор по специальностям «Бухгалтерский учёт» и «Автоматизация технологических процессов и производств». Если по первой специальности этому ещё можно найти какое-то объяснение, то по второй – просто нонсенс. На мой взгляд, эта техническая специальность – одна из лучших, и в неограниченном количестве востребована на рынке труда. Почему-то бытует мнение, что с такой специальностью можно идти работать только на завод. Конечно, и на завод тоже. Но молодые люди с техническим образованием востребованы в разных отраслях. Например, в торговле, ведь не все работники стоят за прилавком, кто-то должен обслуживать оборудование; в лёгкой промышленности, пищевой, транспортном обслуживании и многих других сферах хозяйственной деятельности.

Уровень подготовки в колледже по техническим специальностям довольно высокий, учебные лаборатории оснащены новейшим оборудованием, предметы ведут высокопрофессиональные педагоги и поэтому с полной уверенностью можно сказать, что студенты у нас получают не просто диплом, а хорошие и прочные знания.

– Трудно учиться в колледже?

– Тяжело в ученье, легко в бою. Это не я придумал. Разумеется, постигать науки нелегко. Поэтому, одна из главных задач преподавателей – помочь молодым людям адаптироваться к учебному процессу, сделать всё возможное, а порой и невозможное, чтобы изучение наук вызывало интерес. Наши преподаватели относятся к студентам не как к детям, а как к взрослым людям, потому что задача одних – учиться, а других – учить.

– Но бывают ситуации, когда приходится кого-то отчислять?

– Из тех, кто хочет учиться, никого не отчислили. Бывают случаи, когда студент хочет учиться, но не может. Здесь наша задача помочь и научить. Но есть студенты, которые, на мой взгляд, прикладывают максимум усилий, чтобы спровоцировать подобное: не посещают занятия, «заросли» двойками. И даже в таких случаях отчисление происходит только тогда, когда сделано всё, а работа со студентами и их родителями не принесла должных результатов.

– У вас отлично оснащены лаборатории, учебный процесс идёт с использованием телекоммуникационных технологий, сделан хороший косметический ремонт всех помещений колледжа. На всё это требуются значительные средства. Каковы источники финансирования?

– Источники финансирования – государственные. Приведу пример: на одном из собраний родители первокурсников сидели, внимательно слушали классного руководителя и ждали, на их взгляд, главного вопроса: «По сколько надо скинуться?». Так вот, могу заверить, ни на какие нужды колледжа мы с родителей ни копейки не собираем. Напротив, чтобы побудить студентов проявить себя как в учёбе, так и в общественной жизни, мы стараемся поощрять их морально и материально.

Ещё один пример. У нас учатся два студента из Краснодарского края, один на третьем, другой – на втором курсе. Когда их мама, кстати, директор школы, привезла к нам учиться второго сына, я задал вопрос: «А почему к нам в СПЭК?» Она ответила, что, по отзывам старшего сына, у вас действительно учат специальности и почему-то не собирают деньги с родителей – такого нигде нет, коммунизм прямо какой-то.

– А как в колледже организован досуг студентов?

– Наша задача состоит не только в том, чтобы читать лекции, проводить лабораторные и практические занятия, но и организовывать досуг. Наши студенты, что стало уже традицией, постоянно ездят на экскурсии в Москву, посещают театры, музеи, картинные галереи и многое другое. Ежегодно участвуют во Всероссийском мероприятии студенческого актива в городе Анапе, где занимают довольно высокие призовые места. У нас очень организованный и боевой студенческий совет, который имеет свою эмблему, а его представители называют себя «Федерация студенческого совета». Хочется отметить высокую активность ребят, у них постоянно какие-то идеи и предложения. Ежегодно студенты принимают участие во Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества в Твери, организованном Министерством образования и науки РФ, региональными Советами директоров средних специальных учебных заведений при участии Управления образования субъектов РФ. В номинации « Учебно-исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность студентов ССУЗов по профилям подготовки по специальностям сервиса» учащимся ФГОУ СПО «СПЭК» присвоено первое место за проект «Скорая налоговая помощь». Получается, говоря на языке студентов, круто.

– Наверное, и поступить в СПЭК непросто?

– Сложностей больших нет. Каждому даётся возможность максимально показать свои знания. Немало примеров, когда молодой человек или девушка, у которых были в школе проблемы с учёбой или поведением, у нас раскрываются совершенно другим образом и по окончании колледжа защищают диплом на «отлично».

– Вы могли бы назвать лучших педагогов  и студентов колледжа?

– Не делаю это умышленно, потому что если говорить о преподавателях, то пришлось бы огласить весь список без исключения, а лучших студентов больше половины из пятисот учащихся. Могу лишь сказать, что каждый из них достоин внимания.

– В последнее время говорят о передаче колледжа из федерального подчинения в региональное. Так ли это?

– Слухи об этом ходят уже лет пять. Думаю, что это может произойти примерно к 2012 году. Хорошо это или плохо – сказать пока не берусь. Знаю лишь, что у тех учебных заведений, которые были переданы на содержание регионов, появились определённые проблемы с финансированием. Сейчас на нас не расходуется ни копейки из области и города. В определённой степени такая ситуация весьма выгодна не только для региональных бюджетов, но и для учебного заведения. Но вопрос передачи решается на уровне Правительства РФ. Спросят ли наше мнение при вынесении решения?

– Есть ли в колледже платное обучение?

– Нет, обучение на дневном и заочном отделении бесплатное. Пока ещё есть свободные места, приглашаю кимряков поступать к нам в колледж. Последний срок приёма документов – 15 августа.

– А на какие специальности можно поступить в этом году?

– На дневное отделение на базе 9 классов можно поступить по специальности: «Автоматизация технологических процессов и производств». Для этого курса имеется в наличии шесть кабинетов с учебно-лабораторным и мультимедийным оборудованием; производственные мастерские с современными станками и стендами с ЧПУ. Для специальности «Техническое обслуживание средств ВТ и компьютерных сетей» (на базе 9 и 11 классов) в колледже оснащены учебная лаборатория, 13 мультимедийных аудиторий, интерактивные доски, локальная сеть. Для тех, кто решил поступить на отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (на базе 9 и 11 классов) для специализированной практической подготовки есть гараж-профилакторий, оборудованный современными диагностическими приборами, и автокласс с учебными макетами и стендами. Также студенты могут выбрать специальности: «Экономика и бухгалтерский учёт по отраслям» и «Правоведение». Эти обе специальности тоже на базе 9-11 классов. Срок обучения на дневном отделении 3 года 10 месяцев.

На заочное отделение можно поступать на базе 11 классов по специальностям: «Технология машиностроения» и «Экономика и бухгалтерский учёт». Срок обучения 2 года 10 месяцев.

– Спасибо за содержательную информацию. Надеюсь, что молодые люди, которые стоят перед выбором  будущей профессии, обязательно заинтересуются учёбой в вашем колледже.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий