Усыновителем быть непросто

В мае 2009 года вышло новое Правительственное Постановление об отчётности за 2010 год. Не опоздали ли с подготовкой к отчётному периоду? Какие проблемы бередят души подотчётных?На эти и другие вопросы отвечали главные специалисты Территориального отдела социальной защиты населения города Кимры Елена Голованова, Елена Кузнецова; заместитель начальника Надежда Стогова и начальник Елена Куликова, собрав в минувшую субботу в зале отдела Росгосстраха законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

КТО ОТЧИТАЕТСЯ?

Впервые родители, взявшие детей под опеку, и приёмные родители, получающие на воспитание детей материальную помощь от государства, в начале следующего года представят в местные органы социальной защиты свои отчёты об её целевом использовании в 2010 году. В городе 125 опекаемых детей и 19 приёмных. Несмотря на то, что в некоторых семьях живёт не один ребёнок, а например, семь, отчитаться родители обязаны за каждого отдельно.

КАК ДОКАЗАТЬ?

Действительно, прежде чем выставить цифры денежных затрат в бланк отчёта, необходимо предоставить подтверждения: чеки из магазинов или расписку на товар, купленный у рыночного продавца. Рекомендовано вести тетрадь расходов, записывая каждое приобретение не только продуктов питания, но и промышленных товаров или затраты на лечение, поездку на отдых, покупку или ремонт мебели, места проживания. Тетрадь и чеки явятся прямым доказательством потраченных денег на детей.

Отчётность – дело серьёзное. Если кто-то из родителей не готов стать подотчётным и думает, что время упущено, то специалисты предлагают выход: до конца года завести тетрадь расходов, записать в неё затраты и вложить чеки. На основании собранного материала вывести среднюю цифру за три месяца, а затем и годовую.

ЧТО ЭТО ДАСТ?

В Москве и Подмосковье пособие на детей, оставшихся без родительского попечения, значительно выше, чем в нашей области. Может быть, отчётность предусматривается и проводится государством не только для того, чтобы проверить радивость родителей, но и увеличить денежную компенсацию?

НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ

Всем обучающимся юношам и девушкам в возрасте 16-18 лет, оставшимся без родительского попечения, необходимо два раза в год – с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта – приносить в отдел соцзащиты справки с места учёбы, чтобы получать денежные пособия. Многие дети на законном основании пользуются едиными проездными билетами, которые также выдаёт отдел соцзащиты, но забывают, что обращаться за ними нужно в определённые сроки: с 15 числа текущего месяца по 5 число следующего. На днях принимается дополнение к этому закону – учащаяся молодёжь в возрасте 18–23 лет, не имеющая поддержки со стороны биологических родителей, после получения справок также будет иметь право на льготный проезд.

СКОЛЬКО ДАЛИ – ВСЁ ИСПОЛЬЗОВАЛИ

Около 1,5 млн. рублей было выделено областным и федеральным бюджетами на отдых и оздоровление кимрских детей. Летом за счёт этих средств в лагерях отдохнули 410 человек: в «Салюте» – 100, в туристическом – 15, а в школьных лагерях дневного пребывания – 295 человек. Впервые почти 170 учащихся, имеющих заболевания, не только отдыхали, но и получали лечение в здравницах Тверской области. Выступавшая Надежда Стогова отметила, что в материальных средствах ограничений не было, а вот улучшить своё здоровье могло бы большее количество детей. Почему некоторые не воспользовались предложением?

ЛУЧШЕ БЫТЬ БЕРЕЖЁНЫМ

Пользуясь тем, что Отдел социальной защиты населения города Кимры собрал большое количество людей в зале страховой компании, начальник местного отдела Росгосстраха Тамара Ильина приняла участие в этом мероприятии и предложила гражданам заключить договоры по комплексной программе страхования от непредвиденных обстоятельств и накоплению сбережений к какому-то важному событию. Тяжёлое лето нынешнего года подтвердило необходимость защиты имущества, а также жизни и здоровья граждан. Не зависеть от случайных обстоятельств и уверенно входить в завтрашний день помогают страховщики. Они создают залог благополучия и стабильности как родителям, так и их детям. В этом году в одной из семей района (7 приёмных детей) произошёл несчастный случай: сгорел жилой дом, который не был застрахован. Потери огромные – 9 человек оказались без необходимого: жилья, одежды, учебников, документов. Им, конечно, помогли, но помощь могла бы быть значительней.

ОДИН ВИНОВАТЫМ НЕ БЫВАЕТ

«Трудно воспитывать не только чужих приёмных детей, но и родных внуков, племянников. В городе есть специалисты, которые помогают членам семей лучше понять друг друга. …Участились случаи попытки суицида среди воспитанников. Этот факт засвидетельствован и в родных семьях. Мы утверждаем, что виноваты в нездоровой психологической обстановке обе стороны», – обращаясь к родителям, сказала приглашённый на мероприятие социальный психолог Галина Шувалова. Она предложила не замыкаться приёмным и опекаемым родителям в проблемах общения с детьми и обращаться за помощью.

Все вопросы, которые поднимались в этот день, оказались важными для многих родителей. Они получили не только ответы, но и вышли из зала с уверенностью: их слышат, им помогают.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий