В день выборов найдена фальшивая бомба

В то время когда жители центральной части России уже исполнили свой гражданский долг, а избирательные комиссии закрылись для подсчета голосов, кимрские силовые службы и подоспевшие из Твери взрывники сосредоточились в районе железнодорожного моста у Нового села.

По информации Тверской межрайонной транспортной прокуратуры, 4 декабря, в 4 часа дня, от жителя города Кимры поступило тревожное сообщение. Мужчина-пенсионер совершал оздоровительную пробежку вдоль железнодорожных путей и обнаружил на мосту через ручей под рельсом предмет, по виду похожий на самодельное взрывное устройство. Прибывшие на место сотрудники местной полиции и ФСБ, действительно, увидели кусок трубы с примотанными к нему скотчем красными проводами и батарейками. Территория была сразу же оцеплена, а из областного центра вызваны специалисты-взрывотехники.

Кто и с какой целью заложил псевдобомбу под поезд, сейчас выясняют. Сотрудники межмуниципального отдела полиции «Кимрский» готовят материал для передачи в область.

Комментарии по текущей ситуации нашей газете дал Тверской межрайонный транспортный прокурор Сергей Мальчук. Он сообщил, что в данный момент ведется проверка на уровне линейного отдела станции «Бологое». После передачи материалов в область можно будет сделать первичные выводы. Уже определен круг лиц, возможно, причастных к данному правонарушению. Однозначно можно сказать, что использование предметов, имитирующих оружие, – серьезное преступление. Оно подпадает под действие ст. 213 ч. 1 УК РФ «Хулиганство» и наказывается штрафом от 300000 до 500000 рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы до пяти лет.

Прокурор добавил, что подобный случай на территории Тверской области зафиксирован впервые за 4–5 лет. Он является единичным.

Железнодорожное направление Савелово–Сонково ежедневно используется грузовыми и пассажирским поездами. 4 декабря один из них был задержан из-за найденной псевдобомбы.

Подготовил Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий