В Татьянин день

Приятно, когда возрождаются старинные праздники; отмечая их, народ приобщается к истории, познаёт культуру своего государства.
25 января  в нашей стране двойной праздник – День студента и Татьянин день. Он возник  в 1755 году по указу императрицы Елизаветы. Тогда во времена имперской России в день Великомученицы Татьяны в Москве распахнул свои двери первый университет. И с тех пор этот день считается праздником студенческой молодёжи, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей и заступницей студенчества.

В Кимрах в первый месяц нового 2010 года праздник отмечали два дня. В воскресенье 24 января в Молодёжном центре «Современник» был устроен грандиозный концерт, на который через средства массовой информации были приглашены все Татьяны города. А 25 января в этом же муниципальном учреждении чествовали студентов.

Первая – концертная программа, подготовленная руководителем Центра Галиной Рощиной и Михаилом Верником, в перерывах между номерами предлагала слушателям филологические толкования имени Татьяна, которые под   весёлые одобрения воспринимал зал. Конечно, каждый волен верить им или не верить, но то, что Татьяны – не только «устроительницы домашнего очага», но и дальновидные руководители, уважающие личность, с этим согласились многие. Ведь, Татьян – «начальниц» в нашем городе немало. Морозова Татьяна Алексеевна, председатель центральной  избирательной комиссии, Литвина Татьяна Михайловна, главный врач Центра государственного эпидемиологического надзора в нашем городе и районе, Татьяна Геннадьевна Малюгина, заместитель Главы Администрации города по культуре и молодёжной политике, Могилева Татьяна Петровна, начальник городского отдела загс, Смирнова Татьяна Николаевна, директор ДШИ №1, Веселова Татьяна  Александровна, директор Центра развития детей и юношества имени Панкова, Тимонина Татьяна Викторовна, директор Центра детского творчества, Зорина Татьяна Ивановна методист Центра, Гоева Татьяна Дмитриевна, директор гимназии «Логос», Ишутина Татьяна Владимировна, директор средней школы №16, Сараева Татьяна Ивановна, заместитель директора Кимрского театра драмы и комедии.

tatyanin_denОказывается, в конце 20 века это имя было очень популярным среди населения: 14% девушек всего Советского Союза звались Татьянами. Но времена изменились сейчас «в ходу» другие имена. По словам директора загса: в минувшем году только двух новорождённых девочек  нарекли этим именем.
А подготовленная праздничная программа, включавшая в себя классические танцы – вальс, полонез напомнила гостям «Современника»  о пушкинской Татьяне Лариной. Отрывок из «Евгения Онегина», прочитанный Татьяной Малюгиной всеим пришёлся по душе.
Как всегда зрители радовались успехам маленьких танцоров и вокалистов, восхищённо следили за сложной программой выступлений исполнителей постарше.
Совсем вроде бы недавно возникли детско-юношеские студии в этом учреждении, но как многого добились его воспитанники! Как всегда изумляли концертные костюмы. Концерт понравился всем.

День студента по разработанной программе проводила Наталья Васильева, начальник городского отдела по молодёжной политике. На празднование были приглашены студенты всех городских учебных заведений. Открывая мероприятие, Наталья Юрьевна напомнила: «С давних времён существовали определённые обычаи проведения этого праздника, в число которых входила церемония награждения лучших студентов». Не отступая от давних традиций, заместитель Главы администрации города Татьяна Малюгина наградила лучших студентов года не только за  успешную учёбу, но и за активное участие в общественной жизни. В момент награждения собравшиеся узнали, что Анна Антонова, студентка МГУПИ, учится только на «отлично» на отделении «Прикладная информатика в экономике». Она активная участница культурных и спортивных мероприятий, неоднократный победитель чемпионата по настольному теннису среди учебных заведений города, член интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Услышали много добрых слов и о Жанне Бариновой – отличнице СПЭК. Её будущая специальность – «Экономика и бухгалтерский учёт». Жанна возглавляет Федерацию Студенческого Совета колледжа, она дипломант 1 степени Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов ССУЗов России, член экономического клуба «Эгида», отмечена грамотой межрайонной налоговой службы по Тверской области. Ей выдан сертификат на право оказания консультативных услуг по вопросам налогового законодательства налогоплательщикам города Кимры и района. В 2008-09 годах проходила подготовку во Всероссийской летней школе студенческого актива «Лидер 21 века» при Донском Союзе молодёжи. Имеет сертификат лидера.

Елена Яковенко – студентка КМТТ, обучается по специальности «Дизайн». Она – отличница в учёбе, увлекается пением, рисованием, пишет стихи, занимается спортом. Староста группы. Елена замужем, растит маленького сына. После окончания обучения в техникуме руководство предприятия ООО «ЮНИКС» пригласило её на работу в город Чебоксары. Елена Маслова, студентка КМК учится на отделении «Лечебное дело». С третьего курса совмещает учёбу с работой младшей медицинской сестры. Елена – бессменная староста группы, отличница; участница КВН и игры «Что? Где? Когда?»
Многого достиг Алексей Звонарёв – член молодёжного Парламента города Кимры. Он тоже отличник в учёбе, будущий оператор ЭВМ. Специальности обучается в ПУ №34. Отличным поваром и кондитером будет Алёна Александрова, учащаяся ПЛ №22. Активистка и общественница; хорошо поёт, танцует, читает стихи.
В небольшом и уютно оформленном зале «Современника» собрались студенты не только различных форм получения специального образования, но и разных возрастных групп. Поэтому предложенный конкурс на лучшую интеллектуальную команду позволил быть на равных всем участникам праздника. За «установленные минуты» студенты расшифровывали пословицы, разгадывали числа, отвечали на каверзные и шуточные вопросы. Смелым был конкурс «Составь изречение». Молодым людям раздавались листочки бумаги, с записанными именами и фамилиями знаменитых или нереальных героев. Из букв, входящих в эти фамилии, нужно было составить изречения, которые те высказывали или, возможно, ещё выскажут. Верка Сердючка, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Андрей Малахов, Максим Литвинов, Михаил Горбачёв. Звучные имена ребят не испугали, и они прекрасно справились с заданием.

Перед подведением конкурсных итогов устроители мероприятия провели ещё одно награждение. С 23 по 27 ноября прошлого года в Кимрах прошла «Неделя молодёжного предпринимательства». Активным участникам – учебным заведениям были  вручены памятные сувениры.
А победитами интеллектуального конкурса стали студенты КМТТ, второе место заняли студенты МГУПИ, третье – спэковцы.

На праздничных мероприятиях побывала Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий