Внимание! Зимние каникулы!

В разгаре зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Прогулки, игры на свежем воздухе – лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время.

Уважаемые родители, отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть, кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

В снегопад водитель с трудом видит перед собой дорогу, и поэтому внезапно появившийся пешеход рискует попасть под колеса автомобиля. Также следует помнить о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть пешехода, так как видимость ухудшается в 2 раза. Поэтому одевайте детей в яркую одежду, прикрепите к их одежде световозвращающие элементы.

Находясь вместе с детьми на улицах города, подавайте им пример безопасного поведения, разъясняйте ребенку необходимость соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах.

Госавтоинспекция г. Кимры также напоминает автолюбителям, что в России запрещено управлять автомобилем после употребления алкогольных напитков в любых дозах. За такое нарушение законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичное наказание ожидает водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования по требованию автоинспектора.

Ежегодно в начале января отмечается рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей. Объясняется это просто – череда праздников, застолья, а потом сел за руль и поехал. Причем очень часто такие поездки заканчиваются весьма печально.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей с 1 по 9 января на территории г. Кимры и Кимрского района проводится профилактическое мероприятие «Контроль трезвости».

Уважаемые водители! С целью обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период мы просим вас очень строго соблюдать Правила дорожного движения. Самое главное – это соблюдать скоростной режим, увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля, быть предельно внимательными в местах организованного выхода пешеходов, особенно детей. И помните, что на зимней дороге тормозной путь увеличивается в 3 раза.

И пусть новогодние праздники оставят только радостные воспоминания!

Оставьте комментарий