Вопросы из Интернета

Наш постоянный читатель на прошлой неделе на сайте ВКонтакте провел анализ тем, наиболее интересных сейчас кимрякам, и подготовил по ним вопросы.

За ответами редакция газеты обратилась к и.о. главы города Кимры Светлане Брагиной. А она уже запросила у специалистов из профильных отделов необходимую информацию.

Кимряк Вячеслав Анисимов констатирует, что улучшения в работе администрации налицо, но некоторые действия городских властей требуют дополнительных разъяснений.

– Как идет работа по ремонту помещений в бывшем здании отдела образования под квартиры молодым специалистам? Запланировано переоборудование было еще при Р.В. Андрееве и, как я понимаю, так и не закончено.

– Помещение на улице Коммунистической относится к нежилому фонду. Никаких решений по его переводу в жилой фонд не принималось. Видимо, предыдущим главой города где-то было сказано о возможном варианте использования помещений. При этом ни проекта, ни сметы не разрабатывалось, никто не оценивал необходимость такого переоборудования. В комитет по управлению имуществом поступила заявка от общественной организации «Позитрон». Которая занимается реализацией стартапов (новых идей и технологий) для развития детского и молодежного творчества. Помещение передано им по договору в пользование с условием полной оплаты содержания. В данный момент оно используется по назначению: там занимаются дети.

Работа с учреждениями образования и здравоохранения в Кимрах по предоставлению служебного жилья специалистам производится в рабочем порядке администрацией города совместно с руководителями организаций, в которых открыты вакансии. Взаимодействие налажено, проблем не возникает.

– Как администрация работает с собственниками зданий, имеющих историческую ценность, которые не проводят необходимых ремонтно-реставрационных работ?

– Контроль за состоянием таких зданий осуществляет государство, а не муниципалитет. У нас это – Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Как пример можно привести то, что эта организация несколько лет фиксировала нарушения и выписывала предписания для их устранения владельцам Торговых рядов и Гостиного двора. В конечном итоге через суд добилась изъятия зданий в государственную собственность Тверской области. По жалобам жителей администрация города Кимры может в письменном виде обратиться в ГУ по ГООКН Тверской области с заявлением о проведении проверки. Также жители сами могут обратиться в Тверь.

– Верна ли информация о стоимости земли у Мыльцевки в продолжение Цветочного переулка (322 млн руб.) и то, что деньги пойдут мимо бюджета города? Какое отношение к этой земле имеет администрация? Каким образом эта земля будет реализована (аукцион и т.д.)? Какую сумму планируют получить в бюджет?

– В 2009 году в результате публичного конкурса земельный участок с кадастровым номером 69:42:0000000:74, расположенный в границах участка с почтовым адресом ориентира: Тверская область, г. Кимры, пер. Цветочный, д.27 — предоставлен в аренду строительной организации под жилищное строительство. По итогам конкурса победитель внес в бюджет города сумму 7,24 млн рублей. С момента заключения договора ежегодно в бюджет поступает арендная плата, рассчитанная в соответствии с областной методикой. Кадастровая стоимость участка на текущий момент установлена государством в размере 322 млн руб. Однако рыночная цена земли намного ниже, и кадастровая к ней никак не привязана.

Несколько лет строительство нового микрорайона в Кимрах откладывалось. Сначала конкурирующие участники пытались оспорить решение конкурсной комиссии. Затем были длительные процедуры по оформлению проектной документации, и бывший глава города пытался предпринимать противоправные действия в отношении арендатора. В результате суд подтвердил законность процедур по передаче в аренду земли, и сейчас можно говорить о начале строительства. Все это время в бюджет города поступали деньги за аренду участка. После возведения домов владельцы недвижимости смогут оформить земельные участки в собственность, и в бюджет города будут перечислять уже земельный налог.

По поводу рассуждений о том, много или мало город получил от передачи в аренду земли. В комитете по управлению имуществом города Кимры пояснили, что КУИ регулярно выставляет земельные участки на продажу. Но граждане неохотно приобретают землю в собственность. А все сделки, которые удалось совершить в последнее время, – это аренда.

Говорить о ценности участков можно будет после того, как арендатор земли объявит об их продаже.

На снимке: занятия по робототехнике для кимрской молодежи в клубе «Позитрон»

Оставьте комментарий