Впервые после перестройки

На прошлой неделе, 5 февраля, восемь семей кимряков получили ключи от новеньких квартир. Ранее эти люди ютились в неблагоустроенном жилье, причем некоторые – в коммуналках. (Расселению подверглись аварийные дома по ул. Володарского, 15, Набережной Фадеева, 12 и Дзержинского,17.) Сегодня  в распоряжении переселенцев благоустроенные квартиры с индивидуальным отоплением и отдельным входом, пластиковыми окнами и просторными кухнями. Конечно, данные дома нельзя назвать жильем вип-класса – все-таки общая площадь небольшая, – но по закону государство предоставляет новую квартиру, такую же по размеру, как старая. В этом смысле на местные власти обижаться нечего – закон есть закон. Общая площадь однокомнатной квартиры составляет 33 квадратных метра, двухкомнатной – 47.

 
«Есть ли недоделки в новом доме?» – задаем вопрос Ю.В. Ольгину, зам. главы Администрации города. (Мы ведь еще с советских времен помним, что новостройки приходилось «доводить до ума» уже после заселения.) Юрий Владимирович ответил: «В самих квартирах недоделок нет. Газовые котлы, плиты, сантехника установлены, отопление работает, электрика в порядке, отделочные работы тоже произведены: обои, линолеум  – все это есть. Осталось только положить плитку на крыльца дома  и завершить благоустройство территории. В весенне-летний период это будет сделано».

Всего же, кроме этих восьми семей, город расселил из аварийных домов еще три семьи – в 2009 г. за счет бюджетных средств им были куплены на вторичном рынке три отдельные благоустроенные квартиры.

В наступившем году еще 41 семья может рассчитывать на новоселье. Программа переселения жителей из аварийного жилья в Кимрах работает.

2 комментария к “Впервые после перестройки”

  1. Как красиво все исписано прям как в сказке , вот только действительность не такая радужная. В районе , куда переселяют людей , отсутствует мало мальская инфраструктура , ни дорог , ни крупных магазинов , ни чего. Такое впечатление , что переехал из города в село. И кстати не все так чисто и в плане сноса аварийного жилья , например в Савелове достаточно много ветхого жилья которое на ладом дышит , однако хотят расселить прежде всего набережную на Волге (Савеловская наб., ул.50 лет ВЛКСМ) где дома еще более менее и все что нужно(магазины , банки , школы ,д/сады, парк , пляж и т.д.) в шаговой доступности.
    Во всяком случае в таких же домах на ул.Челюскинцев и Кириллова провели кап. ремонт и обшили сайдингом . Казалось бы почему не расселяют бараки готовые вот вот рухнуть , его по городу их не мало. Все дело в ЗЕМЛЕ , ведь гораздо выгодней продать землю застройщику , под новые квартиры с видом на Волгу , а всех аборигенов выселить куда подальше , как раньше индейцев в резервацию выселяли. Провести это все под федеральную программу «Расселение из ветхого жилья» , а деньги за землю вложить в местный бюджет . Ну про деньги и бюджет я может погорячился , или в России чиновники откаты не берут? :mrgreen:

  2. Я сам жду расселения в одном из этих «домов» ..С вами трудно поспорить .

Оставьте комментарий