Второе заседание депутатов нового созыва было внеочередным

vtoroe1В привычной обстановке одного из кабинетов ДШИ №2 прошла сессия Кимрской городской Думы. Шесть вопросов повестки дня пятницы 17 октября были рассмотрены и одобрены большинством депутатов. На внеочередное заседание прибыли 16 народных избранников. Отсутствовали по одному представителю от партий ЛДПР и «Справедливая Россия», а также 2 члена КПРФ из 5.

В ходе обсуждения первого вопроса Сергей Раев высказал замечание по неполному комплекту документов, необходимых для принятия законопроектов. Несмотря на то, что в этом конкретном случае речь шла о функциях Администрации города Кимры, а не аппарата Думы, председатель собрания претензию принял, извинился и пообещал в дальнейшем четко контролировать данный вопрос.

Докладчиком по первому пункту повестки дня был ведущий заседания Максим Литвинов. Он пояснил, что согласование замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц необходимо для получения областного финансирования городом Кимры в полном объеме, и кратко ознакомил собравшихся с механизмом получения такой дотации. Голосовали большинством «за».

Далее слушали вопрос «О внесении изменений в решение Кимрской городской Думы от 3 октября 2014 года №2 «Об утверждении структуры Администрации МО «Город Кимры Тверской области». Ничего не предвещало скандала, но он вышел.

Дело в том, что депутатам предлагалось внести технические правки в документ, принятый на прошлой сессии. Уже все готовы были приступить к голосованию, но молодой представитель фракции «Единая Россия» Александр Рожков обратился к коллегам из фракции КПРФ, чтобы узнать их мнение по поводу обязательного согласования ключевых постов местных чиновников с народными избранниками. Напомним, что в прошлом созыве 15 раз (больше года) фракция КПРФ блокировала принятие Устава города Кимры, настаивая на данной норме.

vtoroe2На этот раз коммунисты заявили о том, что проекта данного нормативно-правового акта у них на руках нет, с ним они не ознакомлены. Вместе с тем ни один член фракции КПРФ на первое очередное заседание Кимрской городской Думы 3 октября не явился, таким образом они выразили свой протест. И после претензий по этому поводу со стороны Игоря Котова – депутата, директора предприятия «КИН» – члены фракции КПРФ встали и покинули зал заседаний, лишив собрание кворума и возможности дальнейшей работы. Привожу список покинувших зал: В.В. Баженов, В.К. Романова, С.А. Комков.

Ситуацию спасла представитель «Единой России» Надежда Гущина, которая по уважительной причине не могла в этот день участвовать в слушаниях, но вынуждена была приехать на заседание, чтобы вопросы жизнедеятельности нашего города не остались нерешенными. Напомним, что депутатам, а среди них руководители ведущих предприятий города, ЦРБ, Горгаза, государственных учреждений, пришлось потратить значительную часть своего рабочего времени на ожидание. А депутат, представитель партии «Коммунисты России» Михаил Ноин вообще приехал на внеочередную сессию из Твери.

После восстановления кворума четыре последующих вопроса повестки дня были рассмотрены быстро и без серьезных прений. Наиболее важный из них – «Об утверждении положения о порядке заслушивания ежегодного отчета Главы города Кимры о результатах его деятельности, деятельности администрации города Кимры и иных подведомственных Главе города Кимры органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Кимрской городской Думой». Народные избранники решили, что отчет должен быть предоставлен не позднее 1 февраля будущего года, а срок сдачи его депутатам может быть перенесен на время, не превышающее 10 дней.

В разделе «Разное» депутаты, наряду с другими темами, обсудили проблему, с которой обратилась к депутату Шпагину кимрячка, инвалид 1-й группы по зрению. Она является погорельцем и живет с дочкой в квартире из муниципального аварийного фонда. Окна не закрываются, топит жилье газовой плитой. Депутаты решили оказать неотложную помощь.

Следующее очередное заседание Кимрской городской Думы назначено на последнюю пятницу ноября.

Оставьте комментарий