Выпускник? Задумайся о пенсии!

25 сентября во всех территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации прошел День пенсионной  грамотности. В рамках этой даты сотрудники кимрского Управления ПФР провели несколько образовательных семинаров для учащихся городских и районных школ.

Старшеклассникам школы №13 особенно повезло: они побывали на экскурсии в центральном офисе кимрского Управления ПФР в городе Кимры и Кимрском районе. Семинар начался за чайным столом, в теплой, дружественной атмосфере. Начальник Управления Ольга Павлюкова рассказала гостям о работе своего отделения, после чего ее заместитель Ольга Порхунова познакомила ребят с основами пенсионной грамотности. В качестве полезного сувенира школьники получили экземпляры новых учебных пособий «Все о будущей пенсии», изданных Пенсионным фондом Российской Федерации. Ольга Сергеевна подчеркнула, что, несмотря на юный возраст, задуматься о своих пенсионных накоплениях старшеклассникам стоит уже сегодня. Прежде чем гости отправились на экскурсию по кабинетам офиса и освоили навыки использования электронного терминала, ведущие семинара дали им несколько полезных советов:

1. Работайте только там, где платят «белую зарплату» — чем больше сумма взносов зафиксирована на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия.

2. Внимательно изучайте выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета в ПФР — после того, как вы стали участником системы ОПС и начали работать, каждый год вам будет приходить информационное письмо от Пенсионного фонда Российской Федерации, либо вы сможете сами получать информацию о своем индивидуальном лицевом счете в ПФР через Интернет-портал государственных услуг.

3. Обдуманно выбирайте управляющую компанию или НПФ.

4. Не спешите выходить на пенсию — с 2036 года устанавливаемый фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет увеличиваться на 6% за каждый полный год стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

5. Участвуйте в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений — вы можете откладывать на пенсию из личных средств, и государство удвоит эти деньги на вашем пенсионном счете. Такую возможность дает Программа государственного софинансирования пенсии. Вступить в Программу может любой россиянин с 14 лет, зарегистрированный в системе ОПС. Узнать о Программе больше можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Участвуйте в негосударственных пенсионных программах — вы можете стать участником программы негосударственного пенсионного обеспечения. Программы дополнительного пенсионного обеспечения сейчас предлагают многие социально ответственные работодатели. Когда вы будете устраиваться на работу, стоит обратить на это внимание.

Эти советы актуальны не только для молодежи. Сегодня Пенсионный фонд является крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг, о которых активно информирует граждан не только в своих офисах и отделениях, но и в средствах массовой информации, а также на сайте www.pfrf.ru.

Оставьте комментарий