Юбилей центра занятости

19 апреля Кимрскому Центру занятости исполнилось 20 лет. За эти годы была создана эффективная, работоспособная структура с высоким уровнем современного технического оснащения и информационного обеспечения. Она необходима, в равной степени, как жителям города и района, находящимся в поиске работы, так и работодателям, ищущим нужных специалистов. О работе Центра и его коллективе рассказывают: директор Алла Иванова и один из опытных работников службы занятости, заместитель директора Людмила Кочетова.

Алла Иванова возглавляет Кимрскую службу занятости с 2004 года:

— Коллектив Центра занятости очень хороший, сплочённый, работоспособный. Мне нравится в нём такое качество, которое я называю «комсомольской искоркой». Это значит, что каждое начатое дело будет доведено до конца, в случае болезни сотрудника, его всегда подменят, никто не откажется. Работающим у нас девушкам порой приходится  нелегко. На приём приходят разные люди, у них немало проблем. К примеру, человек 35 лет проработал на предприятии и вдруг оказался без работы, он попал в трудную психологическую ситуацию. К нему нужно отнестись с пониманием, найти нужный подход – побеседовать, успокоить. Бывает, что кто-то плачет, а порой приходится включать и кнопку тревожной сигнализации. В последнее время участились случаи рукоприкладства со стороны безработных граждан по отношению к нашим сотрудницам. Лишившиеся работы люди почему-то считают нас виноватыми в том, что случилось с ними, и вся эта злость обрушивается на плечи работников Центра. Мы чем можем, помогаем нуждающимся в работе. Функции Центра занятости постоянно расширяются. Сейчас мы работаем и в направлении трудоустройства подростков, инвалидов, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до тёх лет. Процесс поиска работы в настоящее время значительно модернизируется. Пришедшие в Центр занятости люди могут самостоятельно, через установленный в фойе терминал, выбрать вакансии, проверить перечислено ли на личный счёт пособие. Специалистами Центра применяются более совершенные, модернизированные  программы по поиску работы, нежели были в прежние годы. Большую помощь нам оказывает мобильный офис – специальный автомобиль, на котором можно выезжать двоим специалистам в сельскую местность или по городу.

В связи с юбилеем поздравляю коллектив Центра занятости с Днём рождения! Желаю нашим сотрудницам успешной работы, здоровья и счастья.

Людмила Кочетова работает в организации свыше шестнадцати лет, отвечает за наиболее сложный участок – организация методической работы с сотрудниками Центра, безработными и работодателями:

– Людмила Анисимовна, как и с чего началась работа Кимрского Центра занятости?

– Двадцать лет назад, 19 апреля 1991 года Верховный Совет РФ принял Закон «О занятости населения в РФ». В соответствии с ним была создана государственная служба занятости, в том числе и в нашем городе. Размещался Кимрский центр занятости сначала в небольших помещениях на улице Володарского. Приём посетителей вёлся в маленьких комнатах, а люди толпились в тесном коридоре. Тогда ещё не было ни материально-технической базы, ни технологий по взаимодействию с гражданами, ищущими работу.

Первым директором Центра назначили Евгения Тимофеевича Зуева. Он был очень увлечённым и ответственным человеком, имел большой опыт административной работы. Евгений Тимофеевич сумел собрать вокруг себя таких же незаурядных людей, которые многие годы трудились в службе занятости.

Время тогда было крайне трудное, и задачи, возложенные на нас, совершенно новые. В начале девяностых мало кто представлял, для чего нужна служба занятости, ведь в тот момент о безработице люди знали лишь понаслышке. Но изменился уклад нашей жизни, при переходе к рыночной экономике произошли изменения в сфере занятости, возникла новая социальная проблема – безработица. Люди, уверенные, что их всегда ждёт работа, вдруг поняли: её может и не быть. Создание службы занятости и было призвано помочь людям, потерявшим работу, найти её вновь, и найти себя.

В первые годы существования служба занятости имела свой фонд, из которого и финансировалась. Сбор средств – взносов предприятий – был одним из основных участков работы Центра. Делать это было сложно. Многие предприятия оказывались в огромном долгу не только по взносам во внебюджетные фонды, но и не платили заработную плату своим работникам. Из-за низкой собираемости налогов не хватало средств на пособия по безработице, рост которой начался в 1992 году. Не было вакантных мест, росло число безработных. Такая ситуация наблюдалась до 1997 года – наиболее тяжёлого. Пособие по безработице выплачивалось с огромными задержками – до нескольких месяцев. Трудности мы пережили благодаря взаимозачётам – пособия по безработице выдавали продуктами через торговую сеть. Но служба занятости постоянно искала пути решения проблемы безработицы и снижения социальной напряжённости.

– Какие изменения произошли с годами?

– Изменилось многое. Центр занятости переехал в новое современное здание. В нём просторные, комфортабельные помещения и автоматизированные рабочие места, которые позволяют повысить культуру обслуживания. В настоящее время постоянно улучшается высокоэффективная технология взаимодействия с клиентами, из года в год увеличивается количество активных программ занятости, внедряются новые формы и методы работы с гражданами. Изменяется и совершенствуется законодательство о занятости. Мы работаем при постоянной поддержке Департамента занятости населения Тверской области и его руководителя Сергея Исаева, и выполняем все поставленные перед нами задачи.

– Кризис 2009-го года какое влияние оказал на рынок труда?

– Сразу же увеличилось количество зарегистрированных безработных, что явилось следствием неполной занятости на предприятиях, сокращением численности, отсутствием вакансий. Вовремя принятые меры позволили стабилизировать ситуацию. В Тверской области успешно реализуется Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, принятая губернатором Дмитрием Зелениным. Внедрение её, кстати, не было бы возможным без социального партнёрства.

– Кого Вы называете социальными партнёрами?

– В первую очередь – работодателей. С некоторыми из них у нас установилось тесное сотрудничество на протяжении многих лет: ОАО «СМЗ», ООО «Кимрская мебельная фабрика», ЗАО ПОП «Никс», ООО «Городское благоустройство», ООО «Красная звезда», ОАО «Кимрская фабрика им. Горького», ОАО «Кимрский хлебокомбинат», ООО «Порт Кимры», ООО «Белогородская судоверфь», бюджетные учреждения города и района. Хотела бы выразить признательность их руководителям и работникам кадровых служб за активное участие в различных программах занятости. Мы благодарны Главам города, района, сельских поселений, и особенно Максиму Литвинову, Сергею Таланову, Евгению  Белову. Без их поддержки Центру занятости в последние годы было бы очень сложно работать.

Наши социальные партнёры – это также все общеобразовательные и профессиональные учебные заведения города, сотрудничество с которыми позволяет координировать рынок труда, проводить профориентационную работу. Средства массовой информации и ваша газета «Кимры Сегодня» – тоже наши партнёры.

– Как охарактеризуете работу коллектива в Центре занятости?

– У нас всегда работали и сейчас трудятся высококвалифицированные кадры, прекрасные, преданные своему делу люди. Мне, прежде всего, хотелось бы от души поблагодарить тех, кто стоял у истоков создания Кимрской службы занятости, и дело которых мы продолжаем сегодня: Нину Дмитриевну Кудрявцеву, долгие годы делившую с Евгением Тимофеевичем Зуевым бремя административной работы в должности заместителя директора; Зинаиду Павловну Куликову, Ларису Васильевну Уткину, Ирину Константиновну Гусеву, Галину Александровну Стрежневу, Светлану Юрьевну Устинову, Ольгу Александровну Зуеву, Владимира Анатольевича Симона, уже ушедшего Геннадия Ивановича Петракова.

Со временем в коллектив пришло немало новых сотрудников, о которых можно сказать много добрых слов. Это: Галина Николаевна Емельянова, Людмила Макарьевна Смирнова, Вера Вячеславовна Фомина, Марина Алексеевна Борина. Отдельная благодарность Людмиле Сергеевне Глотовой, которая с первых дней создания Центра трудилась с невероятной отдачей. Много положительного, что было достигнуто в первое десятилетие работы службы занятости, является её заслугой. Людмила Сергеевна инициативный, креативно мыслящий человек, находящая  выход из любой ситуации.

В связи с 20-летием службы занятости хочу поздравить своих коллег с праздником, пожелать им здоровья, благополучия и совместной плодотворной работы.

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает коллективу Центра занятости успешной деятельности в решении важного социально-экономической вопроса – проблемы занятости на рынке труда.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий