Юбилейный праздник панковцев

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова» 27 ноября отметило свой юбилей – 60-летие со дня основания.

Праздновали в здании ДК «40 лет Октября». На торжественное мероприятие прибыли выпускники, педагоги, ветераны, передавшие свое творческое мастерство детям, почетные гости.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Центр основан Савеловским машиностроительным заводом в 1955 году, как и Дом пионеров, и до 2000 года находился в ведомстве предприятия. В нем действовали кружки, в основном технического направления, а занятия с ребятами на общественных началах проводили инженеры-специалисты СМЗ. Популярными были кружки изобразительного искусства, а также хоровой и танцевальный. С каждым годом их количество увеличивалось, направленность дополнялась. Учреждение неоднократно меняло свое название – «Станция юных техников» (1960 г.), «Клуб юных техников» (1976 г.), «Спортивно-технический клуб молодежи имени И.А. Панкова (с 1990 по 2000 г.). В разные годы возглавляли Центр глубоко преданные своему делу, талантливые люди. Первым директором была Клавдия Андреевна Щелгунова, ее последователями – Борис Николаевич Богородский и Лев Сергеевич Стерлингов (с 1967 по 2002 г.). Завод всегда помогал содержать материально-техническую базу Центра и учебные процессы кружков.

ЦЕНТР СЕГОДНЯ

Это многопрофильное учреждение, основное предназначение которого – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные и образовательные потребности детей и юношества. Центр вовлекает в образовательное пространство ребенка для самоопределения и самореализации его, как личности. Сегодня в учреждении работают 27 кружков, объединений, секций. Посещают их 550 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Вот уже тринадцать лет Центром руководит Татьяна Александровна Васюнова, почетный работник образования РФ. Она сожалеет, что в настоящее время у СМЗ – родоначальника ее учреждения нет стабильности, связь оборвалась, а молодежи хочется посещать заводские цеха, знакомиться с производством, учиться работать за станком, а главное, знать, что сейчас востребовано в стране.

Со дня основания панковцы (так в народе называют воспитанников) участвуют в городских, областных выставках, конкурсах, соревнованиях, фестивалях. В последние годы демонстрируют свои успехи на более высоком уровне – всероссийском и международном. Дети занимаются по направлениям: спортивно-техническое, научно-техническое, художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, физкультурно-спортивное, эколого-биологическое, социально-психологическое.

Большое значение для развития системы образования имеет внедрение в деятельность учреждения инновационных технологий. Например, нетрадиционные формы работы с семьей. При Центре с 2003 года создан клуб «Молодая семья», который объединяет досуг родителей и детей, а психолог проводит консультации. С этого же года ведется активная работа по программе «Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде». В октябре 2008-го был открыт выставочный зал, где посетители знакомятся с творческими достижениями воспитанников, а желающие принимают участие в мастер-классах. Коллектив педагогов во главе с директором понимают, что в настоящее время образование в целом, как и дополнительное образование детей в частности, являются важнейшим фактором экономического, социального и духовного прогресса общества. Поэтому Центр не только развивает талант в детях, но и предлагает им помощь в выборе профессии, создает необходимые условия для становления личности в соответствии с потребностями и общественными запросами. Что своим примером доказывают выпускники Центра, продолжившие и продолжающие начатое в детстве дело. Многие из них пошли по стопам наставников – стали профессиональными художниками, конструкторами, спортсменами, занимаются биологией и психологией. Пять педагогов-выпускников этого учреждения работают в Центре, ветераны – В.Хлебородова, Н.Шадров, С.Попов, А.Белов и В.Воробьев. Основной сегодняшний костяк – профессиональные педагоги. Технические отделения ведут мужчины, выполняющие работу в Центре по совместительству (из-за низкой заработной платы). Самых высоких достижений и наград добились воспитанники авиа-, авто- и судомодельных отделений. По их заслугам Кимры были дважды удостоены чести проведения международных соревнований по судомодельному спорту. За последние 10 лет Центр имени Панкова завоевал 16 всероссийских и 10 международных наград в области физкультуры и спорта, моделирования, творчества – декоративно-прикладного и художественно-эстетического.

На юбилейном торжественном мероприятии прошло награждении педагогов Центра. Губернаторские благодарности и почетные грамоты получили 3 педагога, областного министерства образования – 7; глава города наградил – 4, отдел образования – 7 человек.

ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Организаторы мероприятия интересно представили многочисленные кружки Центра имени Панкова. Прекрасная выставка живописи, декоративно-прикладного творчества, работа с различными материалами показали, что дети обрели второе зрение – в каждом цветке, травинке они увидели неповторимую красоту, образ. Педагоги научили их работать в соавторстве с природой, а это огромное счастье!

Гости праздника также надолго задерживались возле выставленных судомоделей. Какая сложная работа! Чем педагог может увлечь мальчишку, чтобы тот часами сидел и до мелочей изучал чертежи судна, а потом воплощал все в макете? Удивлению не было предела, и когда совсем юные конструкторы вышли в зал со своими моделями гоночных машин и самолетов. Чудеса, да и только! Спортивно-техническое творчество – наиболее многогранная и интересная область детской и юношеской увлеченности.

В Центре работает секция «Спортивных единоборств», ее руководители считают, что цель спортивного воспитания – воплощать принципы здорового образа жизни, партнерского соперничества в достижении успехов не только на корте, но и в жизни.

Рассказывая о работе Центра, трудно умолчать о танцах, музыке и песнях, которым обучают здесь молодое поколение кимряков. Это они радуют глаз, дарят всем прекрасное настроение! А позитив многое значит в жизни каждого человека.

Оставьте комментарий