Юные заполнят памяти страницы

malen1znak-PomnuПатриотическая акция нашей газеты «Помню! Горжусь!» нашла активную поддержку у кимряков. В прошлую пятницу 3 апреля журналисты были в гостях у гимназистов в Савёлове. Дети из четырех начальных классов передали в редакцию благотворительный взнос и данные о своих героических предках для издания «Книги Памяти. Кимры». Участников акции можно узнать по фирменной символике, с каждым днем нас становится больше.

До Дня Победы, который в этом году юбилейный, остается все меньше времени. К празднику кимряки готовятся вместе со всей страной. А россияне дружно принимают участие в самых разных патриотических акциях – только в одной Тверской области их проходит более 15 (!). Самые крупные – благотворительный марафон «Наша Победа», «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Газета «Кимры Сегодня» 10 февраля начала свою благотворительную акцию с девизом «Помню! Горжусь!».

Войдя в шумный кабинет редакции и не отвечая на вопросы коллег, я сразу же бросился
к компьютеру. Строчки ложились сами собой, эмоции переполняли и хотелось быстрее поделиться ими с вами, наши читатели.

– Только что вернулись из «маленькой школы» кимрской гимназии №2, куда нас, газетчиков, позвали ученики 3-4-х классов, которые стали самыми первыми коллективными участниками акции «Помню! Горжусь!» в Кимрах. И уж точно самыми дружными.

Напомню, что, подхватив инициативу уральских коллег из города Берёзовского Свердловской области, газета «Кимры Сегодня» распространила акцию «Помню! Горжусь!» на наш маленький город. Тем самым и Тверская область вместе с другими регионами принимает участие в народном патриотическом движении.

Очень странно было мне, редактору газеты, примерить на себя роль учителя. Страшно. В чем сразу же признался маленьким слушателям. Дети ведь интуитивно чувствуют любую неуверенность и фальшь и сложно им – новому продвинутому поколению россиян – воспринимать шаблонные фразы, на которых воспитаны мы – школьники советской страны.

Старался говорить просто. Спрашивал мальчишек и девчонок о том, помнят ли они имена своих прабабушек и прадедушек? Говорил, что «Книгу Памяти. Кимры», в которую во время акции каждый из нас внесет имена своих предков, будут передавать из поколения в поколение. И даже через 100 лет каждый участник акции сможет точно сказать, с какой из страниц берет начало его славная фамилия. А время для создания народной летописи, общей для всех кимряков, сейчас самое уместное – год 70-летия Великой Победы – 2015 год.

В гимназии №2 в акции «Помню! Горжусь!» приняли участие 53 маленьких патриота. Имена и фамилии всех будут опубликованы здесь: //kimrypress.ru/

Трогательно и очень тепло было, глядя в глаза детям, передавать в протянутые руки заветный значок. Большое дело, большая ответственность. Гордость.

Каждый из малышей прикрепил ближе к сердцу символ огромной трагедии и славы нашей страны, выражая тем самым гражданскую позицию – «Помню! Горжусь!». А 9 мая мы договорились обязательно встретиться на Театральной площади в Кимрах, у обелиска Победы. Там мы узнаем друг друга по значкам и светлым, одухотворенным лицам, понимая, что сделали общее очень большое дело. Огромное спасибо учителям: О.Б. Наузияйнен, М.В. Винокуровой, А.Н. Графовой, О.А. Журавлёвой, Н.В. Абакумовой.

Акция продолжается.

В четверг 2 апреля представители редакции были в полиции. МО МВД России «Кимрский» поддержал газету «Кимры Сегодня». А первым из трудовых коллективов, участвующих в акции, стал пенсионный фонд. Управлением ПФР в городе Кимры и Кимрском районе переданы данные в Книгу памяти от 50 сотрудников.

Патриотическая акция «Помню! Горжусь»

Патриотическая акция «Помню! Горжусь!» проводится в рамках подготовки к всероссийскому празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основной ее целью является выпуск в свет красочного издания «Книга Памяти. Кимры».

Принять участие в акции могут все кимряки, получив значок или наклейку с эмблемой «Помню! Горжусь!», участники акции смогут передать данные своих родственников для опубликования в «Книге Памяти. Кимры»: участников ВОВ, погибших и тружеников тыла.

 Для этого любой желающий может внести благотворительный взнос в размере 100 рублей и получить символику участника акции – значок или наклейку. все собранные средства пойдут на выпуск «Книги Памяти. Кимры».

В день празднования  9 мая у обелиска Победы значки и наклейки для многих из нас станут отличительным знаком причастности к очень важному делу – сохранению памяти о тех, кому мы обязаны днем настоящим.

Положение о проведении Патриотической акции «Помню! Горжусь!» размещено на сайте kimrypress.ru.

Телефоны редакции: 8 (48236) 2-28-91, 8-905-608-8008.

Оставьте комментарий