Заслуги отмечены

zaslugiВ дни чествования юбилейной даты 60-летия ДШИ №1 на большой сцене ДК «40 лет Октября» прошли торжественные награждения. Преподавателю по классу «Скрипка» Наталье Сидоровой вручили нагрудный знак «Во благо Земли Тверской».

Наталья Михайловна – кимрячка, после окончания СШ №13 поступила в Калининское музыкальное училище. Получив специальность преподавателя, обучала кимрских детей игре на скрипке. Затем на несколько лет с мужем-военным уехала жить на Дальний Восток. С 1994 года вновь занимается музыкой с кимрскими детьми.

Педагогический коллектив ДШИ №1 отмечает, что Наталья Сидорова – обладательница высокого уровня владения методикой обучения детей игре на скрипке. В ее классе ученики с разными музыкальными способностями, к каждому из них она умеет не только найти подход, но и увлечь инструментом, исполнением разучиваемых произведений. Большой педагогический опыт, личный преподавательский почерк Сидорова не раз демонстрировала на открытых уроках и мастер-классах.

Яркий организатор, она создала прекрасный ученический ансамбль из 30 скрипачей VIOLINO, который с 2006 года носит звание «образцовый».

Ученики Натальи Сидоровой  принимают активное участие в концертных программах, различных фестивалях, смотрах, мероприятиях, проводимых в городе, области и за рубежом. В этом году на ежегодном областном фестивале «Волшебная скрипка» ее воспитанники удостоены всех призовых мест, а ученица-первоклассница Маша Комарова завоевала гран-при. Сложно перечислить все мероприятия, в которых принимали и принимают участие юные скрипачи. Среди значимых – Международная неделя музыки в немецком городе Корнвестхайм, «Весенние скрипки» во Владимире и другие.

Ученики Натальи Сидоровой – Максим Кленяев и Настя Исаева – «звездочки» российских Дельфийских игр. Юные скрипачи выступают в спецшколе для детей и подростков с девиантным поведением, проводят акции милосердия. Наталья Михайловна в дружеских отношениях с родителями своих учеников, всегда находит у них поддержку, потому что сама – прекрасная, уважаемая дочерьми мама. Анна и Мария – дочери Натальи Сидоровой с отличием окончили кимрскую музыкальную школу по классу фортепиано. Сейчас старшая заканчивает аспирантуру Московского государственного педагогического университета, младшая – Московский государственный институт музыки им. Шнитке. И Аня, и Маша – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Наталью Сидорову коллеги называют позитивным человеком, она председатель профсоюзной организации, всегда приходит на помощь соратнику. Ее высокие педагогические способности неоднократно отмечались на городском, областном и государственном уровне. В 2010 году Наталье Михайловне был вручен диплом лауреата за достижения в педагогической деятельности. Награда – знак «Во благо Земли Тверской» – свидетельство того, что Наталья Сидорова вносит большой вклад в развитие культуры и искусства. Не случайно вручение прошло в дни открытия Года культуры в России.

На снимке: Наталья Сидорова (слева) со своими учениками.

Оставьте комментарий