О тех, кто умеет жить

18 сентября исполнилось 90 лет со дня создания Совета Всероссийского общества слепых (СВОС), основателя Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

В октябре свое 90-летие отметила и Тверская областная организация, на учете в которой состоят 2291 человек с различными дефектами зрения. ТООО ВОС объединяет 8 местных организаций, расположенных в городах: Бежецк, Вышний Волочек, Кимры, Конаково, Нелидово, Ржев, Тверь, Торжок. Кимрская организация обслуживает инвалидов, проживающих в г. Кимры, Кесовогорском, Кашинском, Калязинском районах, и насчитывает сегодня 231 человека. 15 октября мировое сообщество отмечало Международный день белой трости. Кимрское отделение провело несколько мероприятий, объединив эти два праздника в месячник. В районах состоялись групповые собрания, проведены реабилитационные занятия, прошли турниры по русским шашкам, праздничные вечера с концертами и чаепитием. Слепых и слабовидящих людей порадовали творческие коллективы «Иван да Марья» из п. Малое Василево, хор ветеранов ДК «40 лет Октября». Инвалиды посетили районный Выставочный зал, посмотрели два благотворительных спектакля в Кимрском театре драмы и комедии.

3 декабря – Международный день инвалидов. В МЦ «Современник» прошел концерт «От сердца к сердцу» с поздравлениями и сценическими номерами.

В канун этой даты состоялась встреча корреспондента с председателем Кимрской организации ВОС В.В. Гробовым и секретарем Т.П. Лисенковой. Вот что они рассказали читателям нашей газеты о деятельности организации слепых на местном уровне.

Работа направлена на создание условий для реабилитации инвалидов, на помощь людям, оказавшимся в трудной или непонятной им ситуации. ВОС оказывает содействие в обеспечении равных возможностей для участия в жизни. Создает условия для развития творческого потенциала и освоения основных и дополнительных технических средств, предназначенных для инвалидов. Предоставляет информацию людям разного возраста о специализированных учебных заведениях и реабилитации. Выдает рекомендации желающим получить образование.

В настоящее время Николай Владимирович Семенихин (55 лет), инвалид по зрению, обучается на курсах по лозоплетению в Волоколамском центре реабилитации. Он решил стать профессионалом и осенью этого года на конкурсе «Абелимпикс», проходившем в Москве среди мастеров, занял II место. Более молодой Евгений Логинов выучился игре на баяне в Волоколамске и в настоящее время продолжает учебу в Курском музыкальном училище, через два года получит диплом. Анастасия Хорзеева (инвалид по зрению и слуху) училась в реабилитационном центре г. Пучково Московской области, при храме Рязанской иконы Божией Матери. В нем прошла комплексную социальную, духовную и психологическую реабилитацию, научилась тактильному общению, жестовому языку, чтению по Брайлю. Есть и другие примеры.

В центре помогают осваивать компьютер, но для этого нужно дорогое оборудование и приставки ценой более 200 тысяч. Общественная организация помогает приобрести. Анастасия Хорзеева от Российского фонда «Со-Единение» в этом году выезжала в Москву, в гостиницу «Салют», на II всероссийский конкурс «Времена года» среди слепоглухих и завоевала приз зрительских симпатий за чтение стихов на жестовом языке. Несколькими годами ранее Анастасия уже добивалась награды, выезжая в Ижевск. Одна из учениц кимрского отделения Татьяна Астанина получила сертификат на компьютерную грамотность.

Для инвалидов по зрению ежегодно устраиваются городские, областные, межзональные конкурсы и фестивали, и, как правило, домой кимряки возвращаются с призовыми местами и наградами. А в последних числах ноября из Твери вернулась кимрская семья – победительница конкурса «Вместе дружная семья» в номинации «За обаятельность и привлекательность».

Председатель кимрского отделения Виктор Гробов сожалеет, что в настоящее время инвалиды предпочитают оставаться дома, не вступают в ВОС. Вряд ли кого пугает ежегодный взнос – 10 рублей, просто люди становятся более пассивными.

– У нашей организации нет цели брать с инвалидов, у нас она другая – давать им, разъясняя о льготных выплатах, знакомя с правами. Проводя мероприятия, мы привлекаем население к проблемам инвалидов. Уделяем внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи, – сказал в завершение беседы Виктор Гробов.

Оставьте комментарий