Малыши просят песка

История, которая началась позапрошлой весной, как хромая лошадь, доковыляла до нынешней осени. Дома на улице Фрунзе, 9, были приняты в эксплуатацию с многочисленными нарушениями. Мэр Андреев подписал бумаги и отправил федеральные деньги мошенникам, в чем сам признался, когда его фактами «приперли к стенке»  журналисты. Благоустройство территории у домов, построенных за государственный счет для участников федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, до сих пор в полном объеме не сделано. Шесть миллионов при попустительстве главы города Кимры были украдены, а сейчас за произвол властей расплачиваются местные предприниматели и простые горожане: именно их «обременил» градоначальник на работы, которые мы считаем «принудительными».

Почти двухлетняя история борьбы граждан с бездействием власти близится к завершению.

deti3
Нина Балебус и ее соседи каждый день выходят из своего подъезда прямо в бурьян, но не теряют надежды на то, что справедливость восторжествует. Люди верят, что все будет: и тротуары, и скамейки, и урны…

Заканчивается 17-й месяц непрерывной серии публикаций в защиту прав переселенцев из аварийного жилья в новостройки на улице Фрунзе. Ее начала газета «Кимры Сегодня» в апреле 2015 года. За это время материалы были размещены в бумажном варианте и в электронном виде в сети Интернет, мы использовали различные жанры: от новостных статей до журналистских расследований, от фото- и видеорепортажей до официальных запросов в различные структуры и подготовки разъяснений на основании полученной информации.

deti2
Артем Буханов удивляется: «И это благоустройство?» Он с семьей приехал в Кимры из Калязина и приобрел жилье в «новостройке», прежние владельцы так и не решились жить в «новом аварийном жилье».

За это время корреспонденты газеты вместе с жителями злосчастного микрорайона, ставшего ярким образчиком «нового аварийного жилья» в Кимрах, прошли огонь, воду и медные трубы. Справедливости пока не добились, ведь те, кто виновен, не понесли наказание, однако местную власть совместными усилиями граждане, журналисты и общественники заставили работать.

Нарушения были подтверждены на всех уровнях, от кимрской межрайонной прокуратуры до  госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В данный момент возобновлена проверка по факту превышения главой города полномочий по приемке работ, которых на самом деле не было. Но важнейшим результатом борьбы за права земляков стало то, что в самом конце августа у 9 домов на ул. Фрунзе положили асфальт. Кто и на какие средства это сделал, пусть разбираются правоохранительные органы, как и в вопросах качества произведенных работ. А мы с удовлетворением утверждаем: в России объединившиеся люди могут пробить стену круговой поруки, скрепленную коррупционной составляющей.

Еще один вопрос остался пока без ответа – трата средств из нищего городского бюджета, выделенных дополнительно для установки уличного игрового комплекса. Проблема в том, что ранее были предусмотрены деньги на эти работы все в той же пресловутой сумме, которую в Кимрах знают уже наизусть – 6 млн рублей, заложенных на общее благоустройство территории у домов с адресом Фрунзе, 9.

deti4
Новая детская площадка превращается в очередной долгострой, а малыши привычно играют на «недетской площадке» у дома. Экстрима добавляют ямы и мусор по соседству, кусты борщевика.

Две недели назад на ул. Фрунзе установили долгожданную детскую площадку. Песок замглавы по ЖКХ обещал засыпать в песочницу через 3-4 дня… Малыши очень просят больших дядей из мэрии привезти песочек до наступления холодов, потому что зимой строить дома юные кимряки будут уже из снега.

Детскую площадку укрепили на цементный раствор в первых числах сентября, но ни подсыпки между игровым оборудованием, ни песка в песочницу до сих пор не положили. Заместитель главы города по ЖКХ Сергей Шеховцов в очередной раз свое обещание не исполнил.

Не дают жителям микрорайона и проект благоустройства территории. Редакция пыталась получить его в министерстве строительства Тверской области, но минстрой ответил, что первый этап четырехлетней программы переселения граждан из аварийного жилья, в который входили и дома на ул. Фрунзе, министерство не курировало. Документы должны быть в администрации г.Кимры – так пояснили в Твери.

Возвращаясь к событиям этого периода, хочу напомнить, что поддержки в защите прав граждан, обманутых главой города Кимры Р.В. Андреевым, мы искали везде. Были даже на пресс-конференции Президента России В.В. Путина, обращались к советникам Президента по развитию гражданского общества, участвовали в прямом эфире на Первом канале, плотно работали с представителями прокуратуры, полиции, с общественным движением ОНФ, выходили напрямую на региональные и федеральные министерства строительства. Запрашивали информацию в госкорпорации Фонд реформирования ЖКХ, получали награды с темой защиты прав жителей с ул. Фрунзе во всероссийском журналистском конкурсе Союза журналистов России и в конкурсе видеорепортажей «Народное расследование» ОНФ.

deti5
Когда идет дождь, перейти новый асфальт можно только по мостику.

Сейчас кимрских газетчиков узнают везде, а о ситуации в нашем городе наслышаны даже в Кремле. А вместе с асфальтом на улице Фрунзе, можно сказать, что у всех защитников прав граждан в нашем городе открылось второе дыхание. И то, что это случилось почти через два года с момента начала борьбы с порочной системой, в данный момент не так уж и важно. Ведь большое начинается с малого.

Оставьте комментарий