Ученый из кимрских мест

Константин Федорович Сергеев внес огромный вклад в советскую и российскую геологию. Научная и исследовательская деятельность доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента АН СССР, РАН по отделению геологии, геофизики и геохимии, директора Института морской геологии и геофизики вызывает признательность мировых ученых.

ДЕРЕВЕНСКОЕ ДЕТСТВО

Родился Константин 25 июля 1931 года в деревне Майково Кимрского района (тогда Московской области), в крестьянской семье. Учиться начал в местной школе, а полное образование получил уже в школе за шесть километров от дома. На годы учебы выпало тяжелое военное время: не было учебников, еды, одежды. Отец погиб на фронте, мать с утра до ночи работала в колхозе. Константин рос любознательным и умным ребенком, его интересовала жизнь Земли и ее загадки. Окончив школу с серебряной медалью, он поступил в Московский авиационный институт, решил стать конструктором летательных аппаратов. Но судьба распорядилась по-своему. Денег не хватало, помощь из дома была только продуктами, но из Москвы в деревню за ними не наездишься, опять нужны деньги.

НЕ ИЗМЕНЯЯ МЕЧТЕ

Сергеев услышал, что в Ленинграде, в Горном институте, стипендия у студентов на сто рублей выше, да еще и выдают там фирменную одежду! Перевелся. В 1956 году окончил нефтяной факультет по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». По распределению прибыл в сентябре в город Оха, что на севере Сахалина, в организацию «Дальморнефтегеофизика». Три года работал в полевой сейсмологической партии. Завершив «отработку» после вуза, переехал на юг Сахалина, в поселке Новоалександровск был открыт Сахалинский комплексный научно-исследовательский институт ДВНЦ АН СССР (в настоящее время Институт морской геологии и геофизики). Путь в науку начал с должности младшего научного сотрудника.

НАУКА, ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ

К.Ф. Сергеев – автор многочисленных трудов по стратиграфии, магматизму и тектонике островных систем, уже в начале своей карьеры защитил кандидатскую, а в 1975 году докторскую диссертацию – он доктор геолого-минералогических наук. С 1977 по 2003 год занимал должность директора Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Научная деятельность ученого была связана с Восточной Азией. Он решал проблемы сочленения Евроазиатского континента с впадиной Тихого океана. Сергеевым выполнен цикл работ, позволивших охарактеризовать строение, вещественный состав и эволюцию земной коры северо-западного сектора переходной зоны от Евразии к Тихому океану. Полученные им научные данные были обобщены в геолого-геофизическом атласе Курильской островной системы. Ученый занимался разработками в области геомеханики, предложил теорию хрупкого разрушения твердых сред и методы расчета формы тела оптимальной обтекаемости.

В его исследовательских научных трудах до сих пор заинтересованы нефтяники и газовики, химики, биологи, военные-подводники, строители и другие специалисты. К.Ф. Сергеевым была создана сахалинская научная школа геологии и геофизики.

За три десятка лет Сергееву удалось создать коллектив ученых, специализирующихся на исследовании различных геологических вопросов по структурам переходной зоны от океана к континенту, по строению дна окраинных морей и океанов. Работы ученых востребованы в России, странах СНГ и зарубежья.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Константин Федорович с семьей жил в Южно-Сахалинске. Вместе с супругой вырастили двух сыновей, любили четырех внуков. В конце апреля 2010 года, на 78-м году жизни К.Ф. Сергеев скончался. Похоронен ученый в Южно-Сахалинске.

Жители кимрской деревни Майково не забывают своего известного земляка, гордятся тем, что простой парнишка сумел получить достойное образование и стать великим ученым. 25 июля отмечается юбилейная дата со дня рождения – Константину Федоровичу Сергееву исполнилось бы 85 лет.

Оставьте комментарий