Ангел в нашем городе

Знаменитое место на набережной Фадеева, о котором мы писали ранее, как о возможном центре притяжения для туристов в Кимрах, приобрело новый статус.

Территория под волжским мостом, где в бытность отставленного мэра сооружен искусственный «дождевой водопад», готовится стать финальной точкой нового граффити-маршрута для поклонников этого вида настенной живописи. Образы ангелов с балюстрады Исаакиевского собора кимрские художницы перенесли на плиты бетонной опоры моста.

На днях под главным городским мостом три местные художницы завершили свою первую в Кимрах работу в стиле стрит-арт.

Уличное искусство, пришедшее к нам из Америки, становится все популярнее в российских городах. Граффити часто встречаются на автобусах, домах, заборах. В Кимрах Катерина Котлярова, Тереза Маковская и Ксения Конькова решили расписать стену под мостом на Набережной Фадеева, в качестве сюжета выбрали изображение Архангела Михаила с Исаакиевского собора. На исполнение задуманного ушло около двух недель.

Катерина Котлярова за работой

– В Кимрах пора что-то менять, хочется сделать город ярче. Проект, который я хочу воплотить, называется «Ангел в городе», – говорит Катерина Котлярова. – У меня запланирована целая серия подобных картин, но для их реализации нужно согласование с собственниками зданий.

Об этом наша собеседница узнала, обратившись в администрацию города Кимры. А помочь с реализацией проекта вызвался председатель Кимрской городской Думы Максим Литвинов.

«Также требуются специальные вышки, которых в Кимрах нет, – поясняет автор проекта. – Самая большая может достать лишь до 7 этажа». Максим Литвинов от себя добавил, что в данный момент идут согласования с собственниками зданий. Поэтому решили начать, так сказать, с конца.

«По идее, граффити под мостом являются завершающей точкой проекта. Но пока идут согласования, мы решили не терять время зря, и начали воплощать идею именно отсюда. Делаю я это по собственной инициативе как подарок Кимрам, помогают мои ученицы. Приятно, что в нашем городе нашлись люди, которые дали денег на краску и инструменты», – рассказывает наша собеседница и оптимистично резюмирует. – «Если Москва и Дубна может себе такое позволить, почему бы и нам не попробовать внести какое-то новшество в облик города?»

По словам девушек-художниц, они планируют и дальше развивать стрит-арт в Кимрах, для этого им не помешает помощь волонтеров. По всем вопросам можно обращаться к Катерине Строгановой-Котляровой на странице ВКонтакте: https://vk.com/id455931834.

Оставьте комментарий