Новости культуры от 27.07.2018 г.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ

1 ИЮЛЯ – девять лет со дня учреждения Дня ветеранов боевых действий. Этот день отмечается по всей нашей стране, а также в странах СНГ. Бойцов, погибших в Чечне и Афганистане, Абхазии и Нагорном Карабахе, Фергане и других регионах Азии и Кавказа, мало кто знает, но раны у них общие. На кимрской земле создано Кимрское районное отделение «Боевое братство», входящее в состав ВООВ ТОО, руководит местным отделением И. Добрынин. Действует и городское отделение Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», руководитель
И. Краев. 1 июля чтили память погибших в Афганистане, среди них кимряки: Валерий Малышев, Петр Широков, Александр Грачев, Михаил Кукушкин, Александр Левин. Чтили и поминали погибших в боевых действиях на Кавказе: Алексей Астафуров, Дмитрий Баслык, Роман Горбунов, Алексей Гуров, Алексей Накоряков, Евгений Смирнов, Юрий Якубов. На памятном мемориале, установленном на площади перед СМЗ, есть надпись: «Долг живых не забывать тех, кто погиб на этой войне, которой не было».

13 ИЮЛЯ – день памяти героической защиты 12-й заставы Московского погранотряда от таджикских и афганских боевиков. 25 лет назад в ходе боя погибли 25 пограничников,  в том числе и наш земляк – тверичанин, Герой РФ Владимир Елизаров.

26 ИЮЛЯ – 20-летие прославления кимрских новомученников. В этот день 1998 года в Преображенском соборе города Кимры состоялась канонизация убиенных:  настоятеля собора протоиерея Феодора Колерова, мирян Анания Бойкова и Михаила Болдакова. Все крупные города земли тверской давно имели своих небесных покровителей, а у Кимр долгое время не было. После преобразования села Кимры в город он превратился в один из крупных населенных пунктов области. Вместе с переименованием возросла и духовность жителей, которые задумались о будущем земли кимрской. Наш город получил благословение Божие, и теперь имеет своих святых, молитвенно предстоящих за нас пред Престолом Божиим.

28 ИЮЛЯ – православный праздник День крещения Руси – 1030-летняя годовщина (988 год), государственная памятная дата РФ, законодательно установленная 31 мая 2010 года. В этот день чтут и память святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. С 9 по 13 июля выпускники Воскресной школы Преображенского собора г. Кимры и участники Православного молодежного клуба «Фавор» организовали и провели XIV сплав по реке Медведице на лодках от села Ильгощи Кимрского района до деревни Верхняя Троица Кашинского района для молодежи Кимрского благочиния. В этом году сплав был посвящен 1030-летней годовщине со дня Крещения Руси, а также священномученику Николаю Морковину, т.к. сплав проходит в тех местах, с которыми связано его пастырское служение. В заброшенных храмах, стоящих по берегам реки, совершались молебны, заупокойные литии об упокоении служивших в этих храмах; проводились беседы на духовно-нравственные темы у костра. На конечной стоянке ребята участвовали в литургии в храме Сошествия Святого Духа в деревне Верхняя Троица и причащались Святых Христовых Таин. Цель водного паломничества – духовно-нравственное, физическое и трудовое воспитание молодежи в ходе общения и совместной деятельности.

29 ИЮЛЯ – День военно-морского флота, День Нептуна. Россиян ждут на парадах, больших концертах и развлекательных выступлениях.

Оставьте комментарий