Новости культуры от 04.09.2015 г.

kyltyrВЫСТАВКА БОЛЬШИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В городском Выставочном центре (ул. Коммунистическая, 8) открылась выставка «Книга созерцаний» двух художников, которых кимрские любители живописи знают давно. Виталий Карачин из Талдома не раз выставлял свои работы в нашем городе. Лучший преподаватель Московской области, педагог техникума искусств, мастер на все руки работает утверждая, что не все еще техники в живописи изведаны. Вот и на этот раз Виталий Карачин удивил прибывших на открытие кимряков работой на бумаге маслом и шпателем. Легкость, прозрачность и возвышенность – все это создает рука художника одним точным, сходящим на нет мазком. Рассматривая выставку, на некоторых картинах замечаешь совмещение техник. Оказывается, все это несколько лет назад изобрел сам автор и увлекся изобретением. В своей технике он пишет пейзажи, портреты, бытовые картинки. Также интересны выставленные им картины-монотипии. Глядя на все работы, можно выделить одно – легкость восприятия темы. Это заслуга большого мастера Виталия Карачина, каким бы инструментом он ни работал и на каком материале.

Второй автор – Катерина Котлярова росла и училась в Кимрах, несколько лет работала в городском Выставочном зале, здесь же выставляла свои работы, благодаря чему кимряки смогли познакомиться с ее талантом и многогранным творчеством. Два высших образования, работа по специальности, педагогическая деятельность, а значит – профессионализм, выделили Катерину из когорты местных художников. Она, начиная с первых выставок, демонстрировала станковые виды искусства, художественную обработку металла, миниатюрную ювелирную пластику с простыми и драгоценными металлами, прекрасные живописные работы маслом, темперой, иллюстрации к книгам. На нынешней выставке Котлярова представила живописные полотна, а также познакомила зрителей с картинами, в работе над которыми использовала поталь – декоративное золочение поверхности. Несколько обнаженных фигур, оформленных твореным золотом, вроде бы не обильно вплетенным в живопись, но создавшим эффект свечения так, что тела ожили!

Катерина Котлярова сейчас большую часть времени проводит в Москве, и, по ее словам, это позволяет находить разные материалы для творчества, знакомиться с мастерством великих творцов современного и глубокой давности искусства. Ей как педагогу это крайне необходимо, ведь она должна уметь создавать сама, чтобы учить творить других. Успехов вам, авторы выставленных работ.

ВСЕГДА С ДОБРОМ

В выставочном зале районного Дома ремесел открылась «Выставка памяти», посвященная пятилетней годовщине ухода из жизни самобытного, неординарного художника Александра Коваля. Живопись самодеятельного творца – живое описание всего, что его окружало: пейзажи, животные, люди. Реализм и никаких украшений. Правда в искусстве это – добро и выражение счастья. Человек рожден, чтобы любить. Этому завету всю жизнь следовал Александр Матвеевич. Все работы, представленные на выставке, свидетельствуют о таком его мировосприятии. Художника нет, а картины живут, потому что в них вложены частицы души, добра и мастерства Александра Коваля.

Кимрский художник Константин Пак, представив на выставку портрет Коваля, сумел отобразить в глазах Александра Матвеевича тепло, чуткость и ясный взгляд на жизнь.

Оставьте комментарий