Новости культуры от 16.01.2015 г.

kyltyrНАШ ПРАЗДНИК

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости», которая сообщала «о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания – как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

Наша газета «Кимры Сегодня» в этом году отметит всего первую дюжину лет, но является самым читаемым изданием на территории города Кимры. И конечно, на нее можно подписаться как в любом почтовом отделении связи, так и в редакции.

У НИХ ПОЛУЧИЛОСЬ

В первой декаде декабря 2014 года в ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова проходило первенство города Кимры по судомодельному спорту в классах моделей ЕХ-600, КМ-600, ЕК-600, ЕН-600. Это было первое соревнование в бассейне, который «переехал» на новое место: в здание на ул. Коммунистической, 22. Соревновались 20 конструкторов в возрасте от 12 до 17 лет на моделях военных кораблей, гражданских судов и «свободных» конструкциях. Все они — воспитанники опытного педагога Н.Н. Шадрова.

Соревнования проводились в классах «прямоходок», «скоростных» судов с учетом стендовых оценок и ходовых испытаний устойчивости на курсе. Юноши управляли своими моделями так, чтобы они попадали в центральные ворота, не задев на пути буйки. Судьи выявляли лучших, так как близились областные соревнования. Класс ЕХ-600: 1-е место завоевал Евгений Барсков, 2-е – Кирилл Рыбин; класс КМ-600: 2-е место – Георгий Иванов, 3-е – Кирилл Рыбин; класс ЕК-600: 3-е место завоевал Александр Котов; в классе ЕН-600 второе место досталось Павлу Васильеву.

13 декабря 2014 года в Тверском областном Центре юных техников состоялось лично-командное первенство школьников Тверской области по судомодельному спорту, посвященное Дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Кимры представляли судомоделисты-панковцы. В соревнованиях моделей класса EX-600 участвовало 22 команды из многих районов Тверской области. Кимряк Евгений Кузнецов занял достойное III место.

ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

С 10 по 15 января в Твери и Тверской области проходил XII Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие» при поддержке Комитета по делам культуры Тверской области, Тверской и Кашинской епархии Московского патриархата Русской православной церкви. Этот фестиваль – особенный. Он посвящен великой дате – 1000-летию христианизации Тверской земли.

На открытии фестиваля в Воскресенском Кафедральном соборе выступили губернаторский камерный хор «Русский партес», образцовый хор девушек «Глория» из Конакова и народный академический хор из города Кимры.

XII Рождественский фестиваль стал  ярким и запоминающимся событием в культурной жизни Тверского региона.

Оставьте комментарий