Новости культуры от 29.11.2013 г.

kyltyrКИМРЯКИ – ПЕРВЫЕ!

В конце июля в Твери губернатор области в торжественной обстановке вручил ключ-символ известному российскому поэту Андрею Дементьеву, открывшему свой Дом поэзии. Это пока единственный в России, а, возможно, и в мире, дом, в котором авторы и любители поэтического жанра могут собираться и проводить вечера. Первыми из областных районов получили приглашение выступить кимрские поэты литературной группы «Вдохновение», их сопровождал народный вокальный коллектив «Струны души», рук. Лариса Стрельникова. Творческую встречу так и назвали – «День вдохновения». 23 ноября в уютном зале Дома поэзии свои стихи читали поэтоы, звучали песни на слова кимрских авторов, выступал композитор Владимир Борисов.

С ПЯТЕРКИ ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ

В ДК «Центральный» 23 ноября любители самодеятельности праздновали вместе с коллективом театра-студии «Милые люди» пятилетний юбилей со дня его первых выступлений. Зал ДК был заполнен отзывчивой, благодарной публикой, внимательно следившей за игрой актеров и искренне награждавшей аплодисментами каждого выступавшего. Программа была построена на миниатюрах из кимрской жизни. Кроме того, актеры, все люди творческие, заинтересовали публику другими своими способностями: поэтическими – читали стихи, исполнительскими – пели песни и демонстрировали игру на струнных музыкальных инструментах. В программе принимала участие одаренная молодежь: Павел Баранов (балалайка, ДШИ №1) и ученик СШ №13 Макар Тестов (брейк-данс), сыгравший также одну из ролей в миниатюре о сапожнике. С.Б. Кораблина, педагог Баранова, три года назад принимала участие в одном из спектаклей и в этот раз вместе с учеником поддержала коллектив. Зрители впервые увидели игру Андрея Хатина, участника КВН прошлых лет, и услышали в его исполнении песню. Актеры благодарят всех за теплоту и радушие, особая благодарность – Г.А. Дьяконовой и Артему Радионову.

МИСТИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

На сцене Кимрского государственного театра драмы и комедии состоялась премьера спектакля режиссера, заслуженного артиста России Евгения Сикачева «Он, она, они». Это комедия, мистика и гротеск современного автора Юрия Полякова о любви в жизни женщины и эпизоде в жизни мужчины. Зрители ожидали увидеть Его, Её, страсть и одиночество, ожидание и тоску, надежду и отрешенность. Но оказалось, героев все время преследуют люди из прошлой бурной личной жизни. Главные роли исполняют И.Г. Орел, С.Е. Потапов,  Н.Г. Порозина, П.П. Галкина, В.В. Калашников и другие. Декорации выполнены главным художником театра Галиной Хлебородовой. Большая картина – копия с известной работы Густава Климта «Поцелуй» –  прекрасно передает задумку сценариста.

ПАМЯТНАЯ КНИГА

17 ноября исполнилось восемьдесят лет со дня рождения любимой многими кимряками профессиональной поэтессы, журналистки Ольги Ситновой (Арефьевой), и уже девять лет как ее нет с нами. К памятному дню сын Ольги Петровны Николай издал книгу «Построить замок не решилась». В сборник включены стихи, написанные Ольгой Ситновой в последние 10 лет жизни, выходившие ранее маленькими сборниками. Книгу помогли оформить Валентина Хлебородова (иллюстрации) и Галина Крюкова (подбор произведений, редактирование).

Оставьте комментарий