День донора в Кимрах

den-donora26 марта в Медсанчасти выездная бригада Областной станции переливании крови проводила забор крови у доноров. Когда донор добровольно отдает свою кровь, она для многих становится жизненно важным подарком.

Большое число стран приближается к достижению 100% добровольного безвозмездного донорства – 192 страны в 2012 году по сравнению с 39 в 2002-м. В советское время сдавать кровь было почетно, но в последнее время не только в Кимрах, но и в стране появилась насущная проблема: сокращается число доноров. Кровь постоянных доноров более безопасна, ведь они предоставляют более достоверную информацию о своем здоровье, так как регулярно проходят обследования. По словам начальника выездной бригады В.Е. Распопова, нередко встречаются случаи, когда новички, сами того не подозревая, оказываются больными гепатитом А и В, венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией. У Виктора Ефимовича 35-летний стаж работы в сфере забора и переливания крови, однако и он считает, что бесплатная сдача крови еще больше уменьшит число доноров в нашем регионе. Вот что он сказал по этому поводу: «Мы приезжаем в Кимры ежеквартально. Раньше принимали кровь в среднем у ста человек за один приезд, сегодня же будем рады, если доноров придет 50-60. В целом по Тверской области на пункт забора крови приходит больше добровольцев, чем в вашем городе».

В коридоре кимрской поликлиники народу было около 40 человек, в основном, молодые люди, многие из которых оказались студентами медколледжа. Среди них четверокурсница Алина Костарева с подругой, в этот день они стали донорами в первый раз. Но триста рублей, что им обещают выплатить, – не главное. Будущие медики не за вознаграждение стремятся помочь людям, с чьими бедами часто встречаются на практике в больнице. 63-летняя Людмила Ильинична Пацаловская также впервые сдает свою кровь редкой первой отрицательной группы. Она тоже хочет помогать попавшим в беду людям. Сорок пятый раз пришла в пункт приема крови другая кимрячка, почетный донор Галина Васильевна Лясникова. Этого звания она удостоена в ноябре прошлого года. Галина Васильевна считает, что безвозмездное донорство, которое собираются вводить в стране, свидетельствует об одном: «Кровь сегодня не ценится». Двое молодых людей, стоявших в очереди для оформления документов, пришли в приемный пункт сдавать кровь, чтобы получить двухдневный отгул на работе.

Начальник выездной бригады В.Е. Распопов выразил благодарность медицинскому персоналу кимрской Медсанчасти за предоставление на время работы кабинетов и медицинских сотрудников. Он уверен, что дело, которым они все заняты, идет во благо больным.

Оставьте комментарий