Игорь Руденя провел селекторное совещание по готовности учреждений образования к новому учебному году

30 августа Губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов Тверской области.

Обсуждалась готовность учреждений образования к началу нового учебного года, организация торжественных мероприятий в День знаний.

«Необходимо максимально ответственно подойти к проведению 1 сентября. От того, как этот день пройдет для первоклассников, во многом зависит их дальнейшее восприятие всего учебного процесса», — отметил Игорь Руденя.

Главы районов доложили о выполнении поручений Губернатора по завершению ремонтных работ, обеспечению комплексной безопасности в школах. В частности, речь шла об оснащении объектов образования системами видеонаблюдения, организации дорожного движения вблизи учреждений, наличии пешеходных переходов, дорожных знаков и искусственных неровностей, обновлении разметки.

По информации руководства Министерства образования региона, все учебные заведения области прошли приемку к новому учебному году. Контроль за проведением праздничных мероприятий в День знаний будут вести региональные подразделения МЧС, УВД, ФСБ, другие службы. 1 сентября все первоклассники получат на торжественных линейках памятки по правилам дорожного движения, светоотражающие элементы.

На совещании также обсуждался вопрос организации месячника безопасности в сентябре текущего года. Задачу уделить особое внимание безопасности детей на дорогах, профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних поставил Губернатор Игорь Руденя.

В рамках месячника в школах пройдут классные часы, уроки «Маршрут безопасности», занятия с использованием автогородков, практические занятия по правилам поведения в общественном транспорте, профилактические рейды и акции «Пристегнись», «Детское кресло» и многое другое.

В этом году общая численность учеников школ региона составит более 139 тысяч, это почти на 5 тысяч 350 человек больше, чем в 2017-м. На подготовку к новому учебному году из федерального, регионального и местных бюджетов было выделено свыше 985 млн рублей. Капитальный ремонт проведён в 50 школах и 17 детских садах, текущие работы — в 327 школах и 396 детских садах.

29 августа Губернатор Игорь Руденя принял участие в совещании о готовности системы образования к учебному году под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Особое внимание на совещании было уделено замене старого школьного транспорта. Игорь Руденя предложил совместно с отечественными производителями автобусов разработать программу обновления школьных автопарков, где с учетом потребностей каждого региона будет спланирована замена машин, срок эксплуатации которых приближается к 10 годам. Премьер-министр поручил проработать данный вопрос.

Оставьте комментарий