Николай Гаврилович Корытков возглавлял регион 18 лет. Это было время, когда Верхневолжье стремительно развивалось. Были созданы и начали работать десятки предприятий промышленности и энергетики. Построены новые микрорайоны, театры и цирк, вузы, областная больница, тысячи километров дорог и много других объектов. Существенно выросло сельскохозяйственное производство. Под руководством Корыткова были реализованы комплексные планы развития городов и отраслей экономики, социальной сферы, решались огромные по масштабам задачи.
«Это пример того, каким должен быть настоящий руководитель, — заявил Игорь Руденя. — Николай Корытков поставил высокую планку, на которую необходимо равняться всем нам. В первую очередь он решал общественные задачи, а не личные. Результатом такой работы стало устойчивое экономическое развитие области. Об этом говорят многочисленные отзывы жителей. А оценка народа – это лучшая память».
«Отдавая дань памяти великому гражданину области, хочется особенно подчеркнуть, что главными ценностями являются не деньги и власть, а уважение людей. Я счастлив, что сегодня регионом руководит Игорь Михайлович Руденя. Он хочет, чтобы область стала одной из лучших в стране и многое делает для этого», — отметил Владимир Васильев.
Памятную доску установили на доме, в котором когда-то жил Николай Корытков. Собравшиеся возложили цветы к памятному знаку и еще долго вспоминали выдающиеся заслуги бывшего руководителя области перед регионом и людьми, его высокие личные качества.