В Тверской области проходит Форум некоммерческих организаций

2 марта в ДК «Металлист» в Твери проходит Форум НКО, который объединил представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, активных жителей Верхневолжья, предпринимателей.
На дискуссиях и семинарах обсуждаются вопросы развития и государственной поддержки некоммерческого сектора в регионе, реализации гражданских инициатив, планы НКО по работе в текущем году.

2018 год в России объявлен Годом добровольца. О необходимости поддержки социально ориентированных НКО и волонтёрских объединений говорил Президент РФ Владимир Путин 1 марта в ходе Послания Федеральному Собранию.

«Сегодня деятельные, неравнодушные граждане, социально ориентированные НКО активно участвуют в решении важнейших задач. Именно вовлечённость людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей», — обозначил Владимир Путин.

«В Тверской области почти 30 тысяч человек безвозмездно участвуют в реализации социально значимых проектов и мероприятий. Для Правительства региона активные представители гражданского общества и некоммерческие организации – это партнёры в работе по развитию Верхневолжья», — считает Губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время на территории Верхневолжья действует более 700 социально ориентированных некоммерческих организаций. Они реализуют проекты по социальной поддержке граждан, пропаганде здорового образа жизни, содействию духовному развитию, задействованы в поисковом движении.

В 2017 году финансовую поддержку от Фонда президентских грантов на общую сумму более 37 млн рублей получили 22 проекта тверских НКО. Гранты Правительства Тверской области общим объёмом 7,8 млн рублей предоставлены на реализацию 26 проектов.

В числе спикеров Форума НКО — руководители тверских и московских некоммерческих организаций, представители Правительства и Законодательного собрания Тверской области, члены Общественной палаты региона. Пленарное заседание форума посвящено теме «Гражданское общество будущего: объединяя усилия». На семинарах и дискуссиях участники обсудят реализацию социальных стартапов, использование IT-технологий и фандрайзинга в деятельности НКО.

Также в программе — открытые заседания Координационного совета по вопросам развития добровольческого движения на территории Тверской области и Общественной палаты города Твери.

3 марта в ДК «Металлист» пройдёт Форум гражданских сообществ. Мероприятие станет площадкой для обсуждения идей по повышению комфорта городской среды и качества жизни граждан, благоустройства городского пространства.

Участие в дискуссиях примут представители администрации Твери, городских сообществ, инициативных групп, поисковых отрядов. Запланированы мастер-классы и интерактивные игры, в том числе для детей и родителей.

Оставьте комментарий