Кимряки митинговали против пенсионной реформы

В полдень 28 июля на площади возле Савёловского станкостроительного завода, где установлен памятник павшим воинам, проходил митинг против предлагаемой  Правительством РФ пенсионной реформы.

Митинг возглавили депутаты из фракции КПРФ Кимрской городской Думы, которые не только озвучили собравшимся несогласие с пенсионной реформой, но и выдвинули политические и экономические требования. Кстати, выступавших почти не было слышно.

Народ на площади собирался постепенно, в большинстве своем люди непенсионного возраста. Рядом с «трибуной» для выступлений организаторы оборудовали места для сбора подписей против нововведений в пенсионную систему. К столу стояла очередь. Но чувствовалось неоднозначное отношение к митингу. Кто-то слушал и поддерживал каждое выступление, кто-то спешил оставить подпись и уйти. Пожилые сидели на скамейках, установленных на аллее, дожидались голосования. Были и те, кто заходил посмотреть: много ли пришло людей на митинг? В какие-то моменты участников мероприятия было больше, в какие-то меньше, но в среднем около 300 человек.

Вопрос увеличения возраста, с которого можно будет выходить на пенсию, волновал всех. Выступавшие говорили о том, что в настоящее время в Кимрах людям предпенсионного и пенсионного возраста сложно найти работу, большинство предприятий закрыты или находятся в стадии банкротства.
Кимряки с зарей выезжают на работу в Москву или города Подмосковья, возвращаются домой поздно вечером, что очень сильно сказывается на здоровье пожилых. А что с ними случится за те восемь лет, которые придется дополнительно отрабатывать? К тому же люди на эти восемь лет лишатся заработанных в свое время льгот. А недавно принято увеличение НДС до 20 процентов. Пожилые с возрастом теряют свои трудовые навыки, предложение переучиваться сильно настораживает. Трудно представить ученого физика или геолога, в старости занятого фасовкой продуктов на складе супермаркета. Для чего он жил и учился? Да и нужны ли будут такие возрастные работники его руководству? Боятся нынешние «предпенсионеры» и того, что работодатели начнут предлагать им увольняться уже до вступления в силу пенсионной реформы, так как потом директора якобы будут нести наказание за их увольнение. А еще многим семьям нужна помощь дедушек и бабушек, чтобы присматривать за внуками. Почему разрушаются семейные устои? Ведь внуки вырастут, не познав самых близких родственных связей.

Выступлений по пенсионной реформе было много. Два других вопроса, заявленные организаторами митинга, заметного отклика не получили.

На снимке: к столу, где можно было поставить подпись, стояла очередь

Оставьте комментарий