Новости культуры от 23.02.2018 г.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«Подвигу жить в веках!» – фестиваль ежегодный, проходит в рамках месячника патриотического воспитания «Мое Отечество». В этом году он состоялся 9 февраля в МЦ «Современник». В празднике творчества участвовали 9 общеобразовательных учреждений города. За право стать лучшими в четырех номинациях боролись учащиеся 1-11-х классов. Цель фестиваля – воспитание у детей и подростков патриотизма, уважения и любви к Отечеству на примере его героического прошлого; привлечение интереса к культурно-историческому богатству нашей Родины, ее музыкальному, исполнительскому, художественному и театральному наследию; развитие творческих способностей детей и молодежи, выявление одаренных детей. Жюри поразило разнообразие, глубина и насыщенность программ всех участников мероприятия. Назовем только лауреатов 1-й степени, так как и номинаций, и участников много. «Вокальное исполнение (соло)» – Родион  Винокуров, 10а СШ №1; «Вокальное исполнение (дуэт/трио)» – Михаил Петрухно, 3а, Илья Густов, 3а, Егор Романенко, 2б, гимназия №2; «Вокальное исполнение (ансамбль)» – ансамбль учащихся The best of the best, СШ №1; «Хоровое пение» – хор учащихся 5-11-х классов СШ №13; «Художественное чтение» – Виктория Козикова, 10а СШ №13; «Театральное творчество» – Дарья Антипина, 26, и Алексей Саакян, 10 класс  СШ №11; «Танец» – хореографическая группа «Юность», гимназия №2.

МАСЛЕНИЦА ДЛЯ ВСЕХ

14 февраля в подготовительной группе №12 детского сада «Золотая рыбка» прошло праздничное развлекательное мероприятие «Широкая масленица», в нем приняли участие дети и родители. Скоморохи, ростовая кукла, катание на «ватрушках», перетягивание каната, метание снежков, танцы, песни доставили огромное удовольствие не только детям, но и взрослым. Огромный восторг вызвала горка, построенная родителями.

15 февраля в Большом зале ДШИ №2 собрались любители народной музыки. Преподаватель фольклора Ольга Витальевна Сафиуллина, концертмейстеры Юрий Александрович Любимов и Владимир Владимирович Борисов, ансамбль «Русские потешки» и воспитанники отделения «Раннее эстетическое развитие» подготовили программу фольклорного праздника «Масленица», посвященную масленичной неделе, «Широкий четверг» в русском народном стиле. Участники ансамбля «Русские потешки» завели хороводы, игры с участием Зимы и других традиционных персонажей масленичных гуляний. Сольные номера продемонстрировали Дарина Козлова, Вероника Фролова, Мария Демидовская и Милена Лаврентьева. После концерта все с удовольствием отведали блинов!

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Масленица — всеми любимый народный праздник, который дарит весеннее настроение, игры и, конечно же, блины! Это праздник глубокой старины, который с нетерпением ждут дети и взрослые. Издавна на Руси Масленицу праздновали широко и с размахом, поэтому важно эту традицию сохранить для будущих поколений.

В масленичную неделю для детей и их  семей в ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова прошли праздничные гуляния. К ребятам приходила холодная Зима, чтобы попрощаться и уступить свое место красавице Весне, которая не заставила себя долго ждать. Веселые скоморохи развлекали гостей старинными русскими играми и конкурсами, а за активное участие награждали сладкими подарками. Праздничное настроение создали участницы хореографической детской студии «Грация», выступив перед гостями с флешмобом в русском народном стиле.

В заключение на праздник пришла сама Масленица, угостила всех блинами и напомнила о старинной традиции – просить прощения друг у друга. В такой душевной атмосфере тепла и веселья ребята простились с Зимой и встретили Весну!

СТАВИЛИ ЗАДАЧИ, РЕШЕНИЯ НАХОДИЛИ

15 февраля в городской художественной галерее состоялась встреча за круглым столом  директора ДК «40 лет Октября» И.В. Берёзиной с художниками кимрского края. Говорили о путях развития галереи. Предложений поступило несколько, по четырем из них приняты решения. Художественная галерея должна иметь свой фонд. Для этого принимаются в дар работы от коллекционеров и семей художников, покинувших земную жизнь. В одном из залов решено оформить постоянную экспозицию. По предложению художников при галерее будет создана комиссия для строгого отбора работ на текущие выставки. Заслушаны предложения по усовершенствованию выставочных площадей галереи.

Оставьте комментарий