Опасность весеннего льда

На водоемах Кимрского района еще стоит лед, однако уже начинают появляться промоины, покров на реках становится более тонким и рыхлым.

С повышением температуры воздуха, из-за перепадов дневных и ночных показателей лед начинает стремительно разрушаться. Особенно быстро это происходит там, где есть сильное течение, сбросы теплых вод, заросли растительности, возле сооружений. Однако такие опасные участки зачастую не видны, особенно если они скрыты под покровом снега. Поэтому существует реальная опасность провала людей и техники под лед.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше чем когда-либо ведет к несчастным случаям.

Если вы провалились под лед:

– не поддавайтесь панике;

– сразу зовите на помощь;

– попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокающая одежда тянет провалившегося под воду;

– сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

– не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться всем весом своего тела на кромку льда, которая в этом случае будет обламываться;

– обопритесь локтями на лед, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Сотрудники ГИМС напоминают жителям города Кимры и Кимрского района о необходимости соблюдать меры личной безопасности, быть предельно внимательными, особенно по отношению к детям.

Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье! В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112!

Руководитель Кимрского инспекторского участка ГИМС старший государственный инспектор В.А. ЛУКАШИН

Оставьте комментарий