Праздник состоялся

prazВ день Успения Пресвятой Богородицы состоялось открытие первого православного фестиваля «Мы славяне», проходившего на площади возле храма Вознесения Господня.

Устроители рассчитывали на то, что на фестивале побывают порядка 200 человек, к великой радости собралось в два раза больше.

Мероприятие началось поздравлениями с престольным храмовым праздником, ведь ранее на этом месте стояла сельская церковь Успения Богородицы. К собравшимся обратились настоятель храма Вознесения протоиерей Андрей Лазарев и благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Священнослужители открыли и первый на кимрской земле православный фестиваль «Мы славяне». Благословив начатое дело, они пожелали, чтобы его поддержали горожане и жители сельских поселений.

Фестиваль «Мы славяне» открылся звоном колоколов, гостей встречали юноши и девушки в народных славянских костюмах. Они сопровождали граждан на уличную ярмарку, чтобы те рассмотрели поделки, вышивку, вязание, живописные картины, «посетили» открытый музей славянского быта. В «музее» юные гости впервые увидели предметы домашнего обихода. Удивились, что раньше гладили скалкой, валиком и рубелем; не знали и об утюге на углях. Храм организовал чаепитие со сладостями. Что придало всем собравшимся семейного благодушия и праздничного настроения.

Прекрасной песней «Русь называют Святою» открыл фестиваль кимряк Макарий Пискунов, ученик почетного работника культуры РФ Светланы Кораблиной (ДШИ №1), ныне студент Московской консерватории. В первом отделении со сцены звучали православные песни, молитвы и стихи. Надежда Борисова, победитель двух православных фестивалей, исполнила песню на слова матушки Людмилы, музыка Леонида Сафронова – «Иверская», а затем авторскую песню на стихи местной поэтессы Любови Тетериной «Путь отрока». Известная на всю округу Екатерина Семенова, участница многочисленных конкурсов и фестивалей, познакомила слушателей с «Молитвой», музыку к которой написал кимрский композитор Виктор Смирнов. Владимир Борисов, музыкант, композитор, душевно исполнил свои песни: на стихи Нинели Бархатовой «Пасха» и Сергея Есенина «Троицыно утро».

Многие впервые слышали песнопение прихожанки храма матушки Татьяны. Со сцены свои стихи читал местный поэт-афганец Виктор Косырев. Стихотворение «Родной город» прочитала Татьяна Чабрикова, супруга автора – Владимира Лебедева, победителя прошлогоднего кимрского конкурса о родном крае.

Программа мероприятия для многих оказалась необычной, ведь она позволила продемонстрировать свои способности не только знаменитым кимрским коллективам, но и тем людям, кто очень редко или никогда не выходил на большую сцену. Многие, не только популярные в нашем крае, области и за рубежом исполнители, но и никому не известные артисты-новички на участие записывались в день выступления. Это был сложный момент для ведущих – Алексея Березина и Ольги Орловой, которые достойно с ним справились. Создавшие отборочное жюри устроители за несколько дней до проведения фестиваля отказались от выбора «лучших» и предоставили возможность выступить всем, кто поддерживает предложенную тему. Возрастных ограничений также не было, как на семейном празднике – пели, танцевали, играли на инструментах кимряки в возрасте от 7 до 80 лет.

Самые юные музыканты: воспитанники Радика Сафарова – Валерия Паукова, Василиса Власова, Алексей Гончаров (ДШИ №2); ученик Светланы Кораблиной (ДШИ №1) балалаечник Павел Баранов; ансамбль народного танца «Забава», руководитель Евгения Савельева (МЦ «Современник») и детский коллектив народного танцевального театра «Ритм» (ДНТ), руководитель заслуженный работник культуры РФ Людмила Громова, под бурные аплодисменты и восхищенные взгляды зрителей демонстрировали свое мастерство. Мальчишки из «Забавы» в интересных костюмах впервые предстали перед такой большой аудиторией и заслужили одобрительные возгласы зрителей. Во время исполнения русской песни «Вниз по Волге-реке» с колокольни раздавался перезвон, церковный звонарь Александр сопровождал исполнение 12-летнего трубача Алексея Гончарова.

Русские, украинские, белорусские, сербские танцы наших известных исполнителей – шоу-балета «Русский стиль», руководитель Елена Савченко, и театра танца «Ритм» Людмилы Громовой вызвали на площади шквал восторга. Изумительные костюмы, прекрасные постановки и желание понравиться зрителю поражали.

В этот день запомнились не только веселые пляски. Когда гости услышали авторскую песню «Россия-Русь, люблю тебя», написанную Макарием Пискуновым в ночь перед выступлением, многие выразили сожаление, что его мало знают, ведь Макарий редко появляется на наших сценах. Произошло и первое знакомство с молодым поэтом Антоном Куратовым, участником в номинации «Поэтические произведения собственного сочинения». Его стихотворение «О смысле слов» очень понравилось слушателям. Славяне с давних времен объединены одной азбукой, авторами которой являются святые – болгарские братья Кирилл и Мефодий. Это они перевели и переписали многие православные книги едиными, понятными большинству славян буквами.

Народные белорусские, украинские, казачьи и русские песни легко воспринимались слушателями, так как все понимали их смысл. С восторгом гости фестиваля встречали на сцене Ларису Стрельникову, заслуженного работника культуры РФ, которая от души исполнила белорусскую народную песню «Что за месяц» и украинскую – «Коханый».

Много радости доставил в этот день ансамбль «Карат», руководитель Дмитрий Никаноров (МЦ «Современник»), хотя и исполнил всего одну русскую песню «Мало-помалу», но как! Слушатели просили передать Дмитрию, чтобы включал в репертуар своего коллектива больше народных песен. Радовал гостей и Алексей Булыгин, уже выступавший ранее на этой сцене и завоевавший сердца многочисленных почитателей казачьих песен, слушатели и в этот день пришли, чтобы его послушать. Алексей Рыбин, студент Московского колледжа имени Шнитке, виртуозно владеющий балалайкой, очаровал всех игрой на русском инструменте; некоторые, встав со своих мест, приплясывали под «Камаринскую».

Зрители на фестивале познакомились и смогли оценить мастерство недавно созданного при Каюровском клубе ансамбля «Кружева». Нарядные девушки пели казачьи песни. Порадовал гостей и болгарский цыган Граф Дементьев, исполнивший на русском языке свою песню. Вера Смирнова, участница хора ветеранов при городском ДК «40 лет Октября» – певунья и плясунья, задорно спела частушки под аккомпанемент Андрея Вьюнова. Затем гармонист Андрей Вьюнов весело и артистично исполнил народную песню «Выйду на улицу, гляну на село», а слушатели вместе с ним разглядели: «девки гуляют», всем стало весело!

В перерывах между концертными номерами ведущие напомнили гостям фестиваля о числе европейских славянских стран и странах, исповедующих православие. Многие вспомнили, что большинство жителей Европы – православные христиане! Алексей Березин и Ольга Орлова рассказали о самых ярких чертах характера славян, их отношении к иностранным захватчикам. Юные спортсмены Федерации армейского рукопашного боя Владислав Филиппов и Виталий Гришин, тренер Роман Федоров, выступившие на вознесенской сцене, продемонстрировали боевые приемы.

На фестивале работали выставки художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, представленные Краеведческим музеем, районным Домом ремесел, Кимрским техникумом и отдельными умельцами. Мастер-классы Раисы Александровой и мастериц Дома ремесел собирали большое количество любителей творчества. На время проведения фестиваля народные костюмы предоставили ДНТ, Кимрский техникум и Кимрское станичное казачество. Музыкальное оформление на высоком уровне провел Виталий Комлев, музыкант, исполнитель (ДК «40 лет Октября»). Закончился фестиваль под песню Екатерины Семеновой и аккомпанемент Владимира Борисова «Дарите добро, Бог пошлет вам счастье». Участники мероприятия искренне желали всем мира над головой и счастья, а главное – помнить, что мы, славяне, одной христианской крови! Первый фестиваль на кимрской земле состоялся! Его проведение обозначило отдельные недоработки, многое из намеченного не осуществлено, устроителям будет над чем подумать. Отрадно, что равнодушных к мероприятию не было – кимрякам фестиваль понравился! Спасибо им за теплый прием!

Оставьте комментарий