Разговор, открывающий год

razgovorВместе со всей необъятной страной наш маленький город шагнул в 2014 год. С чем мы туда идем, что ждет кимряков в ближайшее время? Об этом редактор газеты «Кимры Сегодня» в первые дни нового года говорил с главой города Кимры.

Вопросы интервью были подготовлены с учетом пожеланий читателей нашей газеты. На каждый из них Максим Литвинов дал полный, исчерпывающий ответ.

– В нашей стране принято, подводя итоги уходящего года, вспоминать главные события, которые запомнились людям. Что было для Вас в этом году главным, естественно, как для главы города Кимры?

Максим Литвинов надолго задумался.

– Вообще эта тема: что главное в работе городской власти – все время меня ставит в тупик. Главного много, но получается, что из этого главного нужно выбрать еще что-то главное. Это как мальчика или девочку спрашивают: «Ты кого больше любишь: папу или маму?» Ребенок тут же теряется: «Кого же я люблю больше?» Так и в моем случае. Только тут вопрос не двух направлений – папа и мама, а многих. Поэтому выделять самое важное сложно. Из последнего, пожалуй, больше всего меня порадовала недавняя новость, что наш отдел спорта при поддержке областного спорткомитета обсуждает вопрос о беговой дорожке, демонтируемой в Лужниках, которая, возможно, переедет в Кимры.

Это – радостное событие, ведь мы так долго хотели получить дорожку. Примерно так же, как мы очень давно хотим бассейн. Сейчас, когда появляется возможность установить дорожку на стадионе «Спутник», очень трудно поверить в то, что это случится в скором времени. Речь идет не только о высококачественном спортивном покрытии, но и о своеобразном памятнике достижений мирового спорта: по этой дорожке бегали чемпионы.

– Политический вопрос. В нашем городе власть делится на две ветви: представительная – гордума, исполнительная – мэрия. Как Вы оцениваете работу местного собрания депутатов? Есть ли среди народных избранников передовики?

– В работе Думы важна ее активность. Такая активность есть. Более конструктивная либо менее, но в любом случае она есть. Есть и депутаты, которые не ходят на собрания, но это их личное дело. Я думаю, жители, когда будут делать выбор, оценят данное обстоятельство. Считаю уместным в конце срока полномочий Думы напечатать какую-то общую справку о том, столько было проведено заседаний и конкретно по каждому депутату указать количество их посещений.

Хвалить кого-то одного считаю неправильным, ведь другим будет обидно. Считаю, что за год до окончания срока полномочий все они глубоко разбираются в местной проблематике. А там, где депутаты делают вид, что не понимают вопроса, – они именно делают вид.

– Второй политический вопрос. Наступивший год для нас – выборный. Два срока Максим Литвинов избирался главой города Кимры, с огромным перевесом побеждая конкурентов. Идете ли Вы на новый срок?

– Да, иду. Говорить о том, что с огромным перевесом, – неправильно. Было много конкурентов и по-настоящему напряженная предвыборная борьба. Была и поддержка кимряков в два раза большая, чем у других. Но это – не огромный перевес.

– Читатели нашей газеты знают, что в городе активно работает общественный совет. За несколько лет состав этого важнейшего органа, который можно назвать народным парламентом, кардинально менялся: от номинального до лояльного власти. Третий созыв был сформирован с учетом активной гражданской позиции кимряков. Там много «неудобных» для власти людей. Это помогает Вам в работе, позволяет учитывать мнение всех горожан?

– Мнение всех горожан мы никогда в целом учесть не сможем. Однако Общественный совет нужен для того, чтобы можно было с жителями города обсудить острые вопросы, объяснить позицию власти: почему сделано так, а не иначе. Любые силы, любое мнение активных людей очень важно для нас, поэтому обращаюсь к тем кимрякам, которые активны, которым небезынтересна жизнь нашего города: пожалуйста, входите в состав Совета. Количество членов его, по большому счету, неограниченно. Я готов со всеми встречаться, обсуждать проблемы, работать.

Не очень понимаю, что значит «неудобные члены Совета»? Вот есть, например, Виктория Янкевич, которая много нас критикует, пишет большое количество обращений в разные инстанции. Но в целом все ее обращения справедливые. Боролась Виктория Валерьевна, чтобы в ее дворе не было грязи и луж, – поборола! Потом за то, чтобы появилась детская площадка, – отстояла! Все ее чаяния были направлены на созидательный процесс.

Вот, кстати, потенциальный депутат!

– Старинные Кимры славятся уникальной архитектурой. Война не дошла до нашего города, как, например, до Ржева, где оккупанты не только уничтожили население, но и стерли с лица земли всю историческую застройку. Архитектурное наследие для властей города – это благо или бремя? Известно, что гораздо дешевле построить два новых объекта, чем восстановить памятник архитектуры.

– Нам повезло, что у нас есть это наследие, старая часть города, потому что этим мы в значительной степени похожи на другие европейские города, чем не могут похвастаться  наши соседи, даже такие как Торжок. Да, конечно, постепенно собственники восстановят эти объекты, несмотря на то, что законодательство по охране историко-культурного наследия очень непростое. Недавно изменились нормы, штрафы увеличились и ответственность растет. Соответственно, если раньше люди ломали, кромсали, что хотели, то теперь это будет сложно. Владельцы зданий начнут восстанавливать уникальную кимрскую архитектуру. А для нас очень важно вернуть исторический облик города, ведь это позволит привлечь туристов.

– У кимряков есть любимые места отдыха. Город стоит на Волге, очевидно, что самые живописные и романтичные места – обе набережные. Из года в год жители критикуют местную власть за то, что она не может привести эти территории в порядок. Изменится ли что-нибудь в ближайшее время?

– Изменится, конечно. Идет ремонт улицы Володарского и еще шести или семи второстепенных улиц, которые пересекают ее. Будет отремонтирована набережная Фадеева, до улицы Свободы. Начнется реконструкция от стелы обелиска Победы. Будут сделаны новые тротуар, бордюры, дорога. Ежегодно вдоль набережной выпиливаются сухие деревья, ее осветили, поставили урны. Будем продолжать и дальше этим заниматься. На Коммунистической набережной эти работы также будут проводиться, там появятся лавочки, фонари.

Хочу поделиться тем, как недавно, обходя территорию набережной в Савёлове, я встретил женщин с колясками. Узнав о благоустройстве, мамочки попросили асфальт не менять: «Он такой неровный, что в колясках детей быстро укачивает, они хорошо засыпают». Шутка, конечно. А если серьезно, то мы подобных работ пока на Коммунистической набережной не планируем. Больше будем заниматься благоустройством и организацией самих мест отдыха. Уже поставили несколько контейнеров поближе и покрасили их в яркий цвет, но жители пока не привыкли бросать туда мусор. Добавим урн и контейнеров еще, чтобы людям было удобно.

Вообще хотелось бы сохранить традиционную для Савёлова территорию отдыха. Обустроим газон, чтобы кимряки могли прийти туда с пледом, взяв с собой пирожки, чай. Могли сесть на траву, которую планируем косить, погулять с детьми, полежать на солнце. Планирую также обратиться к нашим депутатам Андрею Епишину и Вячеславу Плотникову, чтобы они из своего депутатского фонда выделили деньги на ремонт сквера на Театральной площади. Там было бы неплохо обустроить светлую, удобную для прогулок территорию, поскольку это сегодня – самое популярное место у жителей города.

– Год, который мы проводили, был славен тем, что к 200-летнему юбилею восстановлен храм Вознесения Господня в Заречье, город активно помогал церкви в этом важном для православных верующих деле. Известно, что вторая по численности религиозная конфессия в России и в Кимрах – мусульмане. В городе ходит слух о строительстве мечети. Это правда?

– Нет, неправда. У нас принят генплан, в котором мест для строительства религиозных и культовых строений не предусмотрено. Единственное исключение – зафиксированный документально православный храм в районе памятника-самолета на савёловской стороне.

– Среди руководителей городов Тверской области Максим Литвинов – один из тех, кто, работая главой муниципалитета, застал два срока Дмитрия Зеленина в качестве руководителя региона и один – Андрея Шевелёва. Как складываются ваши отношения с областной властью?

– Складываются хорошо. Для примера приведу пару цифр. В прошлом году мы получили порядка 140 млн рублей на ремонт дворов, что реально больше, чем другие территории региона. Это демонстрирует уровень наших взаимоотношений с правительством Тверской области. Вторая цифра: Кимры получили более 200 млн на переселение, это опять-таки больше, чем другие территории. Я думаю, что общая сумма областной поддержки превысит наш годовой бюджет. Все местные инициативы, которые есть, пусть не в полном объеме, но обязательно поддерживаются.

– Наступил новый 2014 год. Традиционное пожелание от мэра жителям города!

– Желаю всем кимрякам любви и счастья в новом году. Это главное!

– Спасибо за интервью и добрые пожелания!

3 комментария к “Разговор, открывающий год”

  1. 140 мл.на ремонт дворов…это получается мы в этом году по плитке тротуарной можем в каждом дворе нашего города ходить будем??

  2. «…у нас есть это наследие, старая часть города, потому что этим мы в значительной степени похожи на другие европейские города…»
    В паре минут ходьбы от здания администрации города тихой сапой снесена половина торговых рядов — памятника архитектуры и истории социально-экономического развития края во второй половине ХIХ в.

    «Вот есть, например, Виктория Янкевич, которая много нас критикует, пишет большое количество обращений в разные инстанции. Но в целом все ее обращения справедливые. Боролась Виктория Валерьевна, чтобы в ее дворе не было грязи и луж, – поборола! Потом за то, чтобы появилась детская площадка, – отстояла!»
    Если за это надо бороться с мэром и городской администрацией, то зачем Вы опять идете на выборы? Викторию Янкевич — в мэры!

  3. Более вопросов ни о чём и не менее циничных ответов в никуда…..даже наверное и не придумать……Уровень развития города начинается с его промышленности и инвестиционной привлекательности….Почему-же вы господин редактор не поинтересовались…сколько за его два срока правления закрылось предприятий и есть-ли вновь открывшиеся(ну не считая эту радиаторную артель для боингов)……Как ездили на работу в Москву и Московскую область….ещё больше стали ездить……И причина всем известна ….почему не открываются промышленные предприятия в Кимрах…..Ну а кимряки работают в Московской области и там-же налоги платят….а Литвинов себе ОЛИМП выстраивает……Да уж руины в центре впечатляют…….не было войны???….этот студент академии уничтожения народного хозяйства ——и без войны рушит хорошо……

Оставьте комментарий