Региональные и федеральные СМИ

regКаковы перспективы освещения региональной тематики в федеральных средствах массовой информации, готовы ли СМИ разного уровня охвата аудитории взаимодействовать между собой – об этом рассуждали представители медиасообщества, власти, специалисты по связям с общественностью российских и международных компаний на дискуссионной площадке в Тверской области.  В диалоге приняли участие первый заместитель председателя Правительства Тверской области Сергей Дудукин, а также представители средств массовой информации Верхневолжья.

Сергей Дудукин отметил актуальность и своевременность поднятой на заседании темы. Ведь за ней стоит освещение жизни регионов, а значит, интересных событий, новостей, работающих на повышение привлекательности территорий. Первый заместитель председателя Правительства Тверской области обозначил открытость региональной власти к сотрудничеству с местными и федеральными СМИ. Как пример, в регионе организуются блог- и пресс-туры для журналистов, о которых рассказал начальник интернет-отдела редакции газеты «Тверские ведомости» Игорь Богатырев.

В вопросе освещения региональной повестки в федеральных СМИ важным, как и в любой журналистике, являются объективность подачи, качество материалов, выбор поводов – считают участники встречи.

Участники диалога уверены – необходимо распространять практику федеральных СМИ, которые уделяют достойное внимание регионам, журналистам на местах почаще предлагать свои темы, а региональным властям интересно «упаковывать» свои новости в федеральную повестку. Стороны нынешней встречи готовы к такому взаимному движению, тем более, что достойных информационных поводов на территориях достаточно.

Оставьте комментарий