Новости культуры от 15.12.2017 г.

ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ СТРАНЫ

12 декабря – День конституции России. В этот день прошли торжественные собрания, концерты профессиональных и самодеятельных художественных коллективов, выставки; на зданиях вывешены флаги и транспаранты. В учебных учреждениях были организованы уроки правоведения, тематические презентации, круглые столы, классные часы, встречи с ветеранами, конкурсы плакатов и рисунков. Учащихся знакомили с государственными символами нашей страны и Конституцией Российской Федерации, тем самым прививали любовь к Родине и патриотизм. Этот документ был принят всенародным голосованием в 1993 году.

«БРАВО» –  НАШИМ!

ДШИ №2 участвует во всех областных музыкальных конкурсах юных исполнителей на духовых инструментах, ведь опытный преподаватель заслуженный арт. Узбекистана Р.Р. Сафаров профессионально готовит к ним своих учеников. Надо отметить, в последние годы среди них самые успешные – девчата! В Х конкурсе имени Ю.А. Усова, проходившем в Твери 3 декабря, участвовали около 140 исполнителей из Твери, Ржева, Удомли, Кувшинова и Кимр. Ученицы Р.Сафарова вошли в число лауреатов: Ульяна Сенюк, гобой – лауреат 2-й степени; Полина Вишнякова, валторна – 2-й степени, а Василиса Власова привезла домой диплом участника. Аккомпанировал юным музыкантам  В.В. Борисов.

ВОЕННЫЙ ДЕКАБРЬ

Учителя, сотрудники библиотек в начале декабря провели для учащихся и студентов города мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. Декабрь 41-го для нашей страны особенный. Фронт приближался к столице. Сегодня военные историки разделили боевые действия советских и немецких войск на московском направлении на два периода: оборонительный – с 30 сентября по 4 декабря 1941-го – и наступательный – контрнаступления с 5 декабря 1941 года по 7 января 1942-го и наступления советских войск 7-10 января – 30 марта 1942 года. В первые месяцы войны войска вермахта, молниеносно прошагав по Европе, окружили значительные силы трех советских фронтов под Вязьмой и Брянском и устремились к Москве. На защиту столицы державы встали не только войска Красной армии, но и жители Москвы, Подмосковья, ближайших областей. Вместе они превратили город в неприступную крепость и отбросили врага на запад.

УМНЫЕ, СМЕЛЫЕ, КРАСИВЫЕ, УМЕЛЫЕ

7 декабря в МЦ «Современник» молодежь соревновалась в городской игре КВН, и не просто в игре, а в путешествии «Театр – необычайная страна». Свое мастерство демонстрировали команды: «Мегахит», СШ №1, «Химия истинного таланта», СШ №13, и «Савеловские штучки», СШ №14. По давно сложившейся традиции конкурс состоит из этапов: «Приветствие», «Разминка», «Домашнее задание». В этом году «разминку» расширили до «фоторазминки», предоставив ребятам возможность соревноваться на веселую находчивость, комментируя картинки на экране. С заданием справились! А вот судейская коллегия на протяжении всего времени выискивала лучшего участника в номинации «Мистер КВН». В конце игры рефери определились: им стал Даниил Захаров, СШ №1, капитан команды «Мегахит».

Дипломом за «Лучшую шутку игры» награждена команда «Савеловские штучки», у них общее третье место. Команда «Химия истинного таланта» удостоена второго места. Лидером игры признана команда «Мегахит».

«ПОДРУГА ЖИЗНИ». ПРЕМЬЕРА

3 декабря, в канун празднования юбилейной даты состоялась премьера лирической комедии Льва Корсунского «Подруга жизни» в постановке заслуженного артиста России Евгения Сикачева.

Четыре действующих лица на кимрской сцене с первых минут покоряют зрителей. Надежда Андреевна (арт. Галина Егорова), ее дочь Ирина (арт. Надежда Азовскова), Феликс (арт. Степан Потапов) и Комаров (Евгений Сикачев) радуют не только игрой, но и умением проживать жизни своих героев. А они – и мужчины, и женщины – обычные люди, наделенные болью, страхом, радостью. Возраст матери и Комарова – за 60, а Ирине и Феликсу – около 40, все в поисках любви. В жанре лирической комедии много серьезного. Удивительно, как актерам удалось показать четыре жизни за два часа!

В искрометной пьесе «Подруга жизни» Л. Корсунского рассказана возможная история о современных женщинах, занятых карьерой и мечтающих о чуде, способном перевернуть их однообразную повседневную жизнь. В этом светлом, добром спектакле все ситуации – от смешных и нелепых до грустных и порой драматических – выглядят искренними и очень узнаваемыми. Все, что показали со сцены кимрского театра, похоже на правду и в то же время кажется фантастикой.

Игра актеров подарила по-настоящему яркий праздник зрителям! Главный режиссер театра Евгений Сикачев в своей роли перевоплотился в забулдыжку. Как всегда, прекрасны сценические декорации, подготовленные главным художником Галиной Хлебородовой. А романсы, звучащие в паузах, помогают раскрытию образов.

ЮНЫЕ КИМРСКИЕ ДАРОВАНИЯ В МОСКВЕ И ПЕТЕРБУРГЕ

В первой половине ноября в концертном зале областной филармонии состоялось награждение стипендиатов премии губернатора Тверской области. В этом году по итогам конкурсов лучшими из лучших стали 100 человек. Все они ярко проявили себя во всех направлениях художественного творчества: музыкальном исполнительстве, изобразительном искусстве, искусстве цирка, кино, декоративно-прикладном искусстве, дизайне, фотографии, социально-культурном проектировании. 221 участник из 33 учебных заведений представляли 18 муниципальных образований области.

Мастерство претендентов оценивало жюри, в которое вошли ведущие специалисты в области культуры и искусства из Москвы и Твери. Заместитель председателя правительства области Андрей Белоцерковский перед началом церемонии награждения зачитал приветственный адрес губернатора Игоря Рудени, в котором глава региона отметил, что талантливая молодежь – один из главнейших потенциалов нашего края.

Город Кимры представляли все три школы искусств. Две ученицы: Анастасия Селькова и Мария Комарова из ДШИ №1, преп. Н.М. Сидорова и Л.В. Кошелева; Кристина Белякова, ученица 8-го класса хорового пения ДШИ №3, преп. В.В. Голубева, и Ульяна Сенюк, преп. Р.Р. Сафаров ДШИ №2. Кимрские дарования Настя и Маша играют виртуозно на домре и скрипке, Ульяна покоряет слушателей игрой на гобое, а Кристина удивляет академическим вокалом.

Все стипендиатки проявляют редкую любовь к музыке, часто выступают в концертах, участвуют в серьезных музыкальных конкурсах. В этот раз Мария Комарова была удостоена чести выступать на сцене областной филармонии.

С 15 по 19 ноября в Москве проходил Международный форум классической музыки. Этот проект при поддержке Международного союза музыкальных деятелей России собрал юных музыкантов из Санкт-Петербурга, Казани, Рязани, Подольска и других городов нашей страны. Он подарил всем любителям классической музыки истинную радость от встречи с высоким искусством.

Конкурсные прослушивания проходили в концертном зале Международного союза музыкальных деятелей (Архиповский музыкальный салон). Кимры представляла юная, талантливая скрипачка ДШИ №1 Мария Комарова, ученица почетного работника культуры и искусства Тверской области Н.М. Сидоровой. Мария удостоена звания лауреата I степени.

ИХ ТАЛАНТ И ТРУДОЛЮБИЕ ЦЕНЯТ

Администрация города продолжает поддерживать творчество талантливой кимрской молодежи.

На всероссийском празднике День матери, проходившем в ДК «40 лет Октября», 14 юных дарований стали стипендиатами главы города. Наград удостоились учащиеся не только школ искусств и спорта, но и учреждений дополнительного образования, в которых дети и подростки проводят свой досуг. Александра Серебрянникова, Анна Плахотина – ученицы Н.Я. Ивановой, ЦРТДиЮ имени И.А. Панкова – занимаются росписью по дереву, часто демонстрируют свое творчество на выставках. Александра Бурова, 6 лет, берет уроки рисования в этом же центре у преподавателя В.Н. Хлебородовой. Александра участвует в городских, областных и международных конкурсах, занимает призовые места. Братья Севастьян и Степан Гордиенко – уже известные в России судомоделисты из ЦРТДиЮ, руководитель кружка Н.Н. Шадров.

Участники городских, областных, российских соревнований, они тоже стали стипендиатами. Летом на первенстве «Кубок России» Степан Гордиенко в сложных погодных условиях при нелегкой борьбе завоевал второе место. Наград удостоены и стипендиаты губернаторской премии: Кристина Белякова, ДШИ №3, преп. В.В. Голубева, Анастасия Селькова, Павел Баранов, Мария Комарова, учащиеся ДШИ №1, преп. Л.В. Кошелева, С.Б. Кораблина и Н.М. Сидорова.

В числе награжденных Даниил Гаршин, ДШИ №1, преп. Л.Н. Курышова, участник и победитель «Гитарного калейдоскопа». Не остались без внимания и молодые спортсмены, которые также прославляют наш город на различных соревнованиях. Эмма Хабибуллина, тренер Е.П. Буланцева, занимается спортивной гимнастикой в ДЮСШ №1. Анна Комарова – легкоатлетка, тренер В.В. Сергеев, ДЮСШ №2. Дарья Шаврова, тренер В.Л. Чихалин, оттачивает мастерство в лыжных гонках. Карина Данилюк – спортивная гимнастка, тренер Т.В. Кузьмина, ДЮСШ №1.

Оставьте комментарий