Новости культуры от 14.10.2016 г.

ПРАЗДНИКУ ВСЕГДА ВРЕМЯ

10 октября в столовой №1 прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей. Отмечали его кимрские ветераны-инвалиды.

В гости с поздравлениями пришли: депутат Кимрской городской думы Надежда Гущина и начальник территориального отдела соцзащиты населения Елена Куликова.

Открыла праздник председатель кимрского городского Совета инвалидов Маргарита Махова. Маргарита Михайловна рассказала о работе и достижениях организации, поблагодарила соратников за поддержку. Выступали и гости, поздравляя, они, прежде всего, отмечали, что назвать присутствующих пожилыми просто невозможно. Ведь несмотря на слабое здоровье ветераны ведут яркий образ жизни. Они – наставники и пример для своих родных, близких и окружающих людей. Это они в тяжелейших условиях восстанавливали страну и город после войны, вывели в люди своих детей, а сейчас помогают воспитывать внуков и правнуков.

Побывав на праздновании, ветераны с теплотой отзывались о мероприятии и установленном Дне пожилого человека – их не забывают! Прекрасный музыкальный подарок подготовили для виновников празднества Елена Соловьева и Жанна Бессонова. Песни, которые исполнили солистки, были близки каждому сидящему в зале. Подпевали с душой. Программа под названием «На завалинке» была разработана режиссером-постановщиком самодеятельного театра-студии «Милые люди» Людмилой Антиповой. Вместе с активным и ответственным актером Владимиром Муравкиным они вели праздник. Порадовал игрой на баяне Виктор Хренов, который недавно стал членом этого общества. Его поздравили с дебютом.

Помог организовать мероприятие депутат областного Заксобрания V созыва Вячеслав Плотников. Инвалиды благодарят Надежду Гущину, Елену Куликову, директора столовой №1 Людмилу Русакову, всех гостей праздника за чуткость и внимание.

ЖЕНСКИМ ВЗГЛЯДОМ

4 октября в городской Художественной галерее при ДК «40 лет Октября» открылась выставка работ кимрских художников «Женский взгляд». В двух залах выставлены картины мастеров-женщин. Работы выполнены в разных техниках и жанрах: пейзажная живопись, акварель, портрет, натюрморт. Представлены интересные сюжеты. Открыли мероприятие глава города Роман Андреев и прекрасный исполнитель-саксофонист Сергей Мельников. Сопровождали программу выступления солисток Марии Наузияйнен и Светланы Кособоковой. Милых дам с выставкой работ поздравили художник Алексей Орлов и другие мастера кисти. Свои стихи-поздравления читал поэт Виктор Косырев.

ДЕНЬ МУЗЫКИ ЗВУЧАЛ

В первый день октября музыканты мира отмечают Международный день музыки. Празднуют его и учителя вместе со своими учениками. Все кимрские школы провели праздничные концерты, но самым значимым, пожалуй, был тот, что прошел в Маловасилевской школе искусств. В нем участвовали преподаватели и учащиеся городских ДШИ №№ 1, 2, 3, а также Белогородской и Маловасилевской школ искусств.

Более полутора часов звучали классическая и эстрадная музыка, радовали слушателей великолепные голоса юных вокалистов, а также исполнительское мастерство в инструментальной обработке русских народных песен. Выступление так понравилось слушателям, что было принято решение проводить ежегодно День музыки в Маловасилевской школе искусств.

Все участники праздничного концерта были награждены памятными грамотами, а педагоги и руководители коллективов получили благодарственные письма.

Оставьте комментарий