«Добрый путь Рождества»

17 января в Кимрском государственном театре драмы и комедии состоялось награждение обучающихся городских школ – победителей в творческом фестивале «Добрый путь Рождества».

Фестиваль проходил под эгидой Кимрского благочиния и городского отдела образования.

Уже несколько лет во всех школах и гимназиях города в четвертых классах ребята изучают дисциплину «Основы религиозной и светской этики», которая представлена областями: «Основы православия», «Мировые религии», «Светская этика», есть подразделения «Ислам», «Буддизм». Выбор, как и само изучение предмета, зависит от желания родителей и учеников. В пятом классе обучение продолжается еще полгода. Основы православия интересуют 50% учащихся. Уроки проводятся раз в неделю, оценок не ставят, только зачет-незачет.

В преддверии Рождества Христова проводятся ежегодные фестивали, конкурсы, направленные на духовное просвещение, нравственное воспитание подрастающего поколения, знакомство с христианской культурой, православными традициями и обычаями празднества. Целью кимрского фестиваля явилось формирование духовной культуры средствами творческой деятельности. К участию в мероприятии приглашались ребята 4-5-х классов, но по желанию участвовали все классы. Фестиваль проводился в три этапа: подготовка конкурсных работ, отбор школьной комиссией лучших работ по пяти заявленным номинациям, рассмотрение работ городскими судьями.

Дипломы победителям вручала Наталия Завалова, начальник организационно-методического отдела. Кроме претендентов на 1-е место, компетентное жюри (представители отдела образования и кимрского духовенства) выявило двух номинантов на Гран-при: Даниил Боков, 2-й класс СШ №11, номинация «Рождественская открытка», и Семен Овчинников, 2-й класс СШ №14, поделка «Вифлеемская звезда». В конкурсе электронных презентаций на тему «Рождественские мотивы» лидером стала Таисия Федорова, ученица 4-го класса гимназии «Логос». В конкурсе «Рождественская открытка» победили Елизавета Субботина и Виктория Павлова, ученицы 4-го класса СШ №13, а лучшей поделкой признана «Вифлеемская звезда» ученика 6-го класса этой же школы Сергея Новоселова. В конкурсе рисунка на тему «Светлый праздник Рождества» победителей больше, так как работы рассматривались по возрастным категориям. Первые места завоевали: Александра Крестникова, 1-й класс гимназии «Логос», Арина Тарасова, 4-й класс СШ №11, Елена Дьяконова, 4-й класс СШ №13, Анна Скоропад, 8-й класс СШ №5. Всего в конкурсе участвовали 73 работы, 26 авторов удостоены дипломов трех степеней.

Устроители провели мероприятие в театре, разбив его на торжественную часть и небольшую концертную, с тем, чтобы поднять настроение не только награждаемым, но и тем, кто поддерживал их аплодисментами в зале. Перед ребятами выступали: фольклорный ансамбль ДШИ №2 «Русские потешки», рук. О.В. Сафиуллина, народный академический ансамбль «Миниатюра», рук. З.В. Демакова, ДК «40 лет Октября».

Интересные театральные миниатюры показала молодежь кружка «Моток» при воскресной школе Преображенского собора.

Оставьте комментарий