Кимрские ветераны выступили в Твери

23 апреля в Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Кимрский коллектив народного хора ветеранов имени В.В. Смирнова, руководитель и концертмейстер И.А. Мылов (ДК «40 лет Октября»), прошел первый отборочный тур 7 апреля. Прослушивания были заочными, по видеозаписям.

Условия программы требовали исполнения трех разнохарактерных произведений с включением, как минимум, одного произведения а капелла. Для некоторых членов коллектива исполнять на конкурсе песню без аккомпанемента оказалось в новинку, но многодневные репетиции, вера в свои возможности сделали свое дело: хор прошел в региональный тур. Кимряки на сцене музыкального колледжа исполнили «Марш Славянки» В.И. Агапкина, «Хлеба налево – хлеба направо», музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенникова, и русскую народную песню «Во деревне то было, в Ольховке». В настоящее время в кимрском коллективе насчитывается 25 человек, на фестиваль смогли выехать 18. И это условие программы было выполнено, ведь требовалось, чтобы в хоровом коллективе насчитывалось не менее 16 человек. Хор имени В.В. Смирнова удостоен диплома «Участник фестиваля».

Организаторами масштабного мероприятия выступили: Тверской областной филиал НП «Всероссийское хоровое общество», областной комитет по делам культуры, областной ДНТ, Учебно-методический центр и колледж имени Мусоргского. Фестиваль проходил по категориям: «Дети» (по возрастам), «Студенты» и «Ветераны». Кимрский коллектив доволен поездкой – смогли себя показать и на других посмотреть.

Оставьте комментарий