Новости культуры от 05.06.2015 г.

kyltyrМНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ В ПОЧЕТЕ

26 мая в Тверском драматическом театре состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии победителям областного конкурса среди многодетных и приемных семей «Семья-2015». Наши кимряки, воспитывающие пятерых детей, Анастасия и Владимир Кирилловы победили в номинации «Терпеть, прощать, любить». Конкурс «Семья» уже 10 лет реализуется благотворительным фондом «Доброе начало» совместно с Тверской митрополией.

ФИЛАРМОНИЯ РАДУЕТ

27 мая в зале ДШИ №2 состоялся концерт Филармонии «Родные напевы» – абонемент «Большая музыка для маленьких». На него были приглашены ученики СШ №13. Ребята познакомились с народными инструментами: домрой, балалайкой; услышали, как звучит народная музыка, исполненная на аккордеоне, трубе, валторне, флейте. Дети радовались русским народным песням в исполнении ансамблей и солистов. Тот, кто раньше не знал, теперь узнал и о творчестве русского художника Васнецова. В ДШИ №2 научить могут многому!

ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ

24 мая в Дубне прошел традиционный танцевальный конкурс «Майские звезды». В конкурсе приняли участие детские коллективы восточного танца города Кимры – «Жасмин», «Жемчужина» и «Миндаль».

КРАСИВЫЙ ПОЧЕРК ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ

Отдел образования и Центр по обеспечению деятельности системы образования провели в Кимрах конкурс каллиграфии «Золотое пёрышко» среди школьников, посвященный Году литературы в России и Дню славянской письменности и культуры. Участвовали в нем 37 учеников 5-8 классов городских общеобразовательных учреждений. Школьники красиво, без помарок, согласно всем правилам чистописания и правописания запечатлели на бумаге известные высказывания о русском языке великих русских писателей и поэтов.

В МОСКВЕ ЗНАЮТ НАШИХ

В последнее время юные скрипачи из ДШИ №1 принимают активное участие в многочисленных московских фестивалях и конкурсах. И всегда возвращаются с наградами. В последних числах мая скрипачку Машу Комарову (преп. Н.Сидорова) и ансамбль балалаечников «Наигрыш» (преп. С.Кораблина) пригласили на XII Международный фестиваль «Москва встречает друзей», организованный известным музыкантом Владимиром Спиваковым. В фестивале участвовали более полутора тысяч одаренных детей из многих стран мира. На открытие мероприятия прибыл Президент РФ В.Путин. Он поздравил молодежь с успехами и сказал, что фестивали помогают реализовывать таланты. После выступлений наших музыкантов Владимир Спиваков подарил ДШИ №1 прекрасную скрипку, что стало радостной неожиданностью для коллектива участников. В выступлениях юным артистам, как всегда, помогали концертмейстеры М.Корытникова и Н.Кириленко.

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ

31 мая в ДК «40 лет Октября» состоялся большой концерт восточных песен и танцев. В нем приняли участие местные коллективы ДК, рук. В.Комлева, гости из Москвы и Подмосковья. Многочисленные зрители с восхищением следили за интереснейшими действами на кимрской сцене. Большинство впервые вживую услышали игру на табле – удивил профессиональным мастерством музыкант Орхан Исмаил (Москва).

Оставьте комментарий