Новости культуры от 18.04.2014 г.

kyltyrНОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

В Кимрский краеведческий музей завезены работы суздальского мастера лаковой эмали, члена Союза художников России Алексея Весёлкина. Металл и окислы, растворенные в стекле – неожиданные для многих из нас материалы, с которыми работает профессиональный художник-эмальер, в 1990 году окончивший ЛВХПУ имени В.И. Мухиной. Второе образование у мастера – искусствовед (институт имени Репина). Весёлкин считает, что лаковый сплав впитывает в себя информацию, энергию и волю человека, который стоит у печи и создаёт миниатюры. Каждую секунду огненное пламя выдает новую искру, обновляет цвет, изменяет структуру материала, то же происходит в душе и мыслях творца. Свои работы Алексей Весёлкин озаглавил «Межкультурное пространство мира». Действительно, все они как бы «не от мира сего»: солнце-цветок, фантастическое дерево, небесные кружева завораживают неизвестностью. На многих изделиях мы видим сюжеты мифов и легенд, народный фольклор. Алексей Весёлкин – участник более 80 художественных выставок в стране и более 20 — за рубежом.

«ЧУЖИЕ ПОРОКИ» ОТ «МИЛЫХ ЛЮДЕЙ»

13 апреля в Каюровском клубе районный самодеятельный театр-студия «Милые люди» показал спектакль из трех миниатюр, объединенных названием: «Видя чужие пороки, благоразумный избавляется от своих». Двенадцать артистов проникновенно и достоверно отобразили людей с самыми распространенными человеческими пороками, дошедшими со времен оных до наших дней. Впервые на сцене выступили новички театра: Макар Тестов, учащийся СШ №13, Станислав Дорофеев, студент Савеловского колледжа, Анна Батракова, студентка Ярославской медицинской академии, а также ветераны труда – Владимир Суковатицын и Раиса Морозова. Большую помощь оказали сотрудники ДК «Центральный»: организатор мероприятий Артем Родионов и звукорежиссер Роман Бибирин (он также сыграл одну из главных ролей в миниатюре «Маленький аванс»). Как всегда, успехом пользовались «актеры с опытом»: Татьяна Чабрикова, Андрей Хатин, Борис Морозов. Зал долго аплодировал самодеятельным артистам, приглашая приезжать с выступлениями и радовать новыми спектаклями.

ЮБИЛЕЙ ГАЗЕТЫ

Газета «Родник православия», учрежденная Кимрским благочинием в марте 1999 года, недавно отметила пятнадцатилетие. Газета пользуется успехом не только среди православных, ее с интересом читают жители города и сельских поселений, люди разных вероисповеданий. Распространяется она по храмам Кимрского благочиния. Главный редактор с первых дней основания – Владимир Баженов. В 2000 году «Родник православия» вошел в реестр православных газет России. В одном из своих докладов Патриарх Кирилл упоминал кимрское издание. Интересные материалы для публикаций находят и пишут около 10 постоянных авторов.

ВОЛШЕБСТВО ЮНЫХ

11-12 апреля во Ржеве проходил XVI областной открытый конкурс «Волшебная скрипка». Наш город представляли юные музыканты ДШИ №1: образцовый детский коллектив ансамбля скрипачей Violino, квинтет «Подснежник», а также скрипачи-солисты. В итоге ученица 1-го класса Маша Комарова, завоевав гран-при, стала абсолютным победителем конкурса. Violino, «Подснежник», Настя Исаева и Даша Чижова удостоены звания лауреатов I степени, а Настя Федорова, Наташа Тарасова – лауреаты II степени. Женя Сазонова заняла третье место.

Поздравляем победителей и их педагогов Н.М. Сидорову, Н.Ю. Кузьмичеву, а также концертмейстеров М.А. Корытникову и И.Н. Чупину с заслуженной победой.

ВЫСТАВКА ВОСКОВЫХ ФИГУР

В Кимрском краеведческом музее продолжает работу выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур, на которой представлены как исторические персонажи, так и герои сказок, мультфильмов и кино. Здесь вы можете встретить Александра Невского, Петра Первого, Александра Суворова и других исторических персонажей. Также выставка не обошла вниманием и Победу в Великой Отечественной войне: посетители смогут увидеть фигуры Сталина, Жукова, Кузнецова. Для детей будут интересными Бармалей, бременские музыканты, Гарри Поттер и другие герои телеэкрана. Всего на выставке представлено тридцать три фигуры.

Режим работы с 10.00 до 18.00. Выставка продлится в нашем городе до 27 апреля.

Оставьте комментарий